Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Размещение и выкладка товаров в торговом зале.

Читайте также:
  1. D. Условия пребывания и размещение
  2. I - операции с подакцизными товарами, совершаемые производителями этих товаров;
  3. I. Перечень товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
  4. II. Перечень товаров для личного пользования, ограниченных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
  5. MY FUTURE PROFESSION (товароведы)
  6. АНАЛИЗ НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ ПО ЭКСПОРТУ (ИМПОРТУ) ТОВАРОВ
  7. Анализ номенклатуры потребительских свойств и показателей качества парфюмерно-косметических товаров.
  8. Анализ показателей оплаты труда в торговом предприятии.
  9. БАЗИСНЫЕ УСЛОВИЯ ПОСТАВКИ ТОВАРОВ.
  10. В 2011 году компания имеет прирост выручки (45%), но чистая прибыль снижается на 15% по сравнению с 2010г, что происходит за счет увеличения себестоимости товаров на 40%.

Под размещением товаров в торговом зале понимают систему распределения торговой площади под товарные группы. Этот процесс называется зонированием площади торгового зала или элементом мерчендайзинга. При этом учитывается разработанная технологическая планировка торгового зала.

Выкладка – это процесс расположения укладки и показа товаров торговое оборудование. При продаже товаров через прилавок обслуживания предлагают образцы товаров, которые находятся за прилавком. Для покупателей не имеет значения как расположены товарные запасы, из которых производится отпуск их покупателям.

В магазинах, применяющих прогрессивные методы продажи товаров, вопросом размещения и выкладки их в торговом зале уделяется особое внимание. При этом учитывается движение покупательских потоков в торговом зале с учетом равномерной нагрузки на все участки торгового зала. В магазинах самообслуживания учитывают комплексность спроса на товары, взаимосвязанность товаров.

При размещении товаров каждая группа получает свое определенное место, что позволяет постоянным покупателям хорошо ориентироваться в торговом зале. При закреплении за товарными группами постоянных зон размещения учитывают следующие требования:

1. зона товарных групп, подготовленных к продаже, должна примыкать к тем помещениям, где происходит их подготовка.

2. для товаров, требующих длительного ознакомления с ними покупателей, выделяют зону в глубине торгового зала, где отсутствуют основные потоки покупателей.

3. крупные тяжелые товары располагают в зоне контрольно-кассового узла или ближе к выходу из торгового зала.

4. товары, требующие частого пополнения, располагают ближе к кладовым, где они хранятся.

5. вложенные товары должны обеспечить свободный проход и доступ.

Дорогостоящие товары в мелкой упаковке размещают вблизи контролера-кассира. Родственные взаимозаменяющие товары должны располагаться рядом с основными.

При размещении товаров учитывают товарные соседства, чтобы одни группы товаров не оказывали воздействия на другие. При размещении товаров в торговом зале необходимо эффективно использовать каждый квадратный метр торговой площади. Выкладка товаров должна производиться по определенным правилам, что позволяет показать весь имеющийся ассортимент и каждый товар в отдельности.

При выкладке товаров в упаковке рекомендуется один образец поместить без упаковки или в прозрачной упаковке, чтобы покупатель имел представление о содержании товара. Запрещается выкладывать товар загрязненный и в деформированной упаковке.

Способы выкладки товаров:

1. вертикальная. Предусматривает расположение однородных товаров в несколько рядов на всех полках снизу доверху. Обеспечивает хороший показ товаров, свободный отбор их покупателями, но требует больших площадей, поэтому используется в крупных магазинах в сочетании с другими способами.

2. горизонтальный. Однородные товары размещают по всей длине оборудования, занимая 1 или 2 полки. Применим для размещения крупногабаритных товаров и мелких товаров в кассетах.

В магазине используются различные приемы выкладки товаров: рядами, стопками, штабелями, вывешивают на штангах и др.

В магазинах самообслуживания широко применяется выкладка товаров навалом, а скоропортящиеся товары – в холодильных камерах.

Выкладка бывает:

· товарная. Используется в магазинах самообслуживания одновременно для показа и отпуска товаров.

· Декоративная. Используется как рекламная в витринах, на рабочих местах через прилавок; в магазинах самообслуживания декоративная выкладка нецелесообразна.

При выкладке товаров необходимо учитывать степень спроса, цену и другие характеристики. В магазинах с универсальным ассортиментом наибольшую долю товарооборота занимают товары повседневного спроса, поэтому их выкладка должна быть удобна, выкладываться большими объемами; товары, пользующиеся редким спросом и более дорогие, выкладываются на верхних полках, дешевые – на низких и в основном навалом.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав