Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ В НОЗОЛОГИЮ

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. ВВЕДЕНИЕ

Нозология — учение о болезнях (от греч. nosos — болезнь и logos — учение). Нозология включает следующие вопросы:

• биологические и медицинские основы болезней;

• этиологию, т. е. причины и условия возникновения болезни;

• патогенез, или механизмы развития болезни;

• морфогенез — морфологические изменения в динамике заболевания;

• осложнения болезни;

• исходы заболевания;

• номенклатуру и классификацию болезней;

• правила составления диагноза;

• патоморфоз, т. е. изменчивость болезней;

• ошибки медицинских работников.

В соответствии с нозологией выделяют нозологические единицы, или конкретные болезни.

Основные понятия нозологии.

Здоровье – состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов (ВОЗ).

 

Норма – состояние оптимальной жизнедеятельности организма в конкретных условиях его существования.

Гомеостаз - способность открытой системы сохранять постоянство своего внутреннего состояния посредством скоординированных реакций, направленных на поддержание динамического равновесия. Это - стремление системы воспроизводить себя, восстанавливать утраченное равновесие, преодолевать сопротивление внешней среды.

Патологический процесс — закономерно возникающая в организме последовательность реакций на повреждение, вызванное патогенным фактором, и характеризующаяся нарушением жизнедеятельности. Патологический процесс является компонентом болезни, но при этом он может быть местным и протекать в пределах одного органа или ткани, в то время как болезнь — это общее страдание организма.

Патологическое состояниеустойчивое отклонение от нормы, имеющее отрицательное значение для организма. Для патологического состояния характерно длительное, нередко пожизненное течение. Примером таких состояний могут быть деформация створок клапанов сердца после перенесенного эндокардита, состояние после потери глазного яблока или удаления одной из почек, части легкого или кишечника, различные аномалии развития (косолапость, расщепление верхней губы или твердого неба и т. п.).

Патологическая реакциянеадекватный ответ организма или отдельных органов на действие обычных или патогенных раздражителей. Примером таких реакций могут быть патологические рефлексы — спазм венечных артерий сердца с развитием приступа стенокардии при прохождении камня через общий желчный проток, разнообразные аллергические реакции как неадекватный ответ на действие обычных для большинства людей веществ.

Болезнь — это жизнь, нарушенная в своем течении повреждением структуры и функции организма под влиянием внешних и внутренних факторов; болезнь характеризуется снижением приспособляемости к среде и ограничением свободы жизнедеятельности больного. Таким образом, понятие "болезнь" обязательно подразумевает нарушение взаимодействия организма с внешней средой и нарушение гомеостаза.

Фундаментальные положения, которыми характеризуется любая болезнь:

• болезнь, как и здоровье, одна из форм жизни;

• болезнь — это общее страдание организма;

• для возникновения болезни необходимо определенное сочетание факторов внешней и внутренней среды (повреждающих факторов);

• в возникновении и течении болезни важнейшая роль принадлежит компенсаторным и приспособительным реакциям организма;

• любая болезнь сопровождается морфологическими изменениями в органах и тканях, что определяется единством структуры и функции.

Предболезнь (преморбидное состояние) характеризуется перенапряжением приспособительных (саногенетических) механизмов организма в связи с действием на него повреждающих факторов и/или проявлением (экспрессией) дефектов генетической программы.

Периоды (стадии) болезни. В большинстве случаев, хотя и не всегда, можно выделить несколько периодов (или стадий) развития болезни:

латентный период, т. е. скрытый, — клинически никак не проявляющийся этап заболевания, который длится от момента воздействия патогенного (повреждающего) фактора до первых признаков болезни;

продромальный период(или стадия предвестников), характеризующийся появлением первых неспецифических признаков болезни в виде недомогания, утомляемости, раздражительности, головной боли, болезненности в суставах и мышцах и т. п.;

период выраженной болезни (или стадия разгара) — этап заболевания, характеризующийся появлением специфических признаков конкретной болезни;

период исходов болезни, которые могут быть благоприятными, когда наступает выздоровление, или неблагоприятными, если болезнь заканчивается инвалидизацией больного или его смертью.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав