Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация проведения и оформления товарной экспертизы

Читайте также:
  1. I. Организация класса
  2. I. Организация класса.
  3. I. Организация начала урока
  4. I. Правила оформления отчета по практике
  5. I. Правила оформления отчета по практике
  6. II. Организация деятельности Школы Права
  7. II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ
  8. II. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ.
  9. II. Порядок выполнения и оформления контрольной работы
  10. II. Правила оформления курсовой работы

Правильная организация проведения товарной экспертизы играет важную роль в получении достоверных и объективных ее результатов. При планировании проведения товарной экспертизы принято выделять три этапа:

— подготовительный;

— основной;

— заключительный.

Для каждого этапа характерны специфические особенности – средства, методы и приемы. Рациональный выбор их предопределяет успех экспертизы, ее конечные результаты.


Подготовительный этап. Экспертные организации оказывают услуги по товарной экспертизе по заявкам организаций на основании:

— договора установленной формы;

— долгосрочной письменной заявки с гарантией заказчика по созданию условий для проведения экспертиз и оплате расходов на оказанные услуги.

Перед началом проведения экспертизы рассматриваются основания для ее проведения, что и определяет цели и задачи экспертизы. После этого выбираются средства и методы проведения экспертизы.

На подготовительном этапе экспертизы получают документы о назначении товарной экспертизы. К ним относятся заявка иа проведение экспертизы, оформляемая заказчиком, и наряд на проведение экспертизы.

Основной этап. Началом его можно считать явку эксперта к заказчику экспертизы или сбор рабочей группы для проведения экспертной оценки.

При проведении количественной и/или качественной
товароведной экспертизы заказчик должен представить эксперту
следующие технические документы:

— письменную заявку, если вызов эксперта осуществлен
по телефонограмме;

— товарно-сопроводительные документы: товарно-транспортные накладные, сертификаты, удостоверения о качестве, счет фактуры и другие документы, содержащие информацию о товаре, который подвергается товарной экспертизе;

— заверенную копию вызова поставщика, если он вызван;

— приемные акты, акты разногласий между поставщиков
получателем (требуются в случае, когда эксперт вызван в связи с возникшими разногласиями); акты первичной экспертизы
(при проведении повторной или контрольной ТЭ); коммерческие акты; акты отбора проб; заключения или протоколы испытаний образцов товаров;

— договор купли-продажи или поставки;

— другие необходимые технические или нормативные документы.

Экспертная оценка – важнейшая составная часть основного этапа. При проведении экспертизы эксперт руководствуется инструкцией о проведении экспертизы и другими нормативными документами.

При проведении экспертизы все результаты экспертной оценки и другая информация, необходимая для составления акта экспертизы, записывается экспертом в рабочую тетрадь.

При оценке качества товаров эксперт должен согласовать номенклатуру показателей с заказчиком.

Составляется акт отбора образцов и подписывается всеми участвующими в отборе лицами.

Акт составляется в нескольких экземплярах (копиях). Один акт отбора образцов прилагается к акту экспертизы, другой остается у заказчика, остальные прилагаются к образцам. Исправления в акте не допускаются.

Акт отбора образцов вместе с отобранным образцом эксперт передает заказчику экспертизы для отправки на испытание или для хранения в качестве арбитражного образца (пробы).

Наряду с актом отбора проб может быть оформлена расходная накладная, подписанная руководителем и главным бухгалтером, для учета товарных запасов.

После проведения экспертной оценки и получения протокола испытаний отобранных образцов начинается третий заключительный этап экспертизы.

Заключительный этап. Целью этого этапа является анализ и оценка полученных результатов, а также их документальное оформление.

Недостаточность, недостоверность результатов и нечеткость их аргументации могут поставить под сомнение правильно проведенную экспертную оценку.

Результаты экспертизы могут быть оформлены в виде акта экспертизы или протокола дегустации либо в иной форме. Для оформления результатов экспертизы применяют бланки специальной формы, которые могут быть утверждены руководством вышестоящей экспертной организации. Возможно также оформление актов экспертизы в произвольной форме, выбираемой экспертом, но в акте должны быть отражены все необходимые сведения об ассортиментной, количественной и качественной характеристиках объекта экспертизы.

Акт экспертизы или заключение должны состоять из трех основных частей:

— общей (ФИО экспертов, должность, количество товара, наименование товара, поставщик, состояние товара);

— констатирующей (методы оценки, качество товара: градации, дефекты; прочие результаты, подписи экспертов и представителей организаций);

— заключительной (заключение эксперта с анализом и оценкой полученных результатов, подписи).

Протокол испытаний, если они проводились, является неотъемлемой частью акта экспертизы.

Результаты товарной экспертизы, оформленные в виде зарегистрированного акта экспертизы, являются окончательными для заинтересованных сторон, если они согласны с заключением эксперта. В случае возникновения разногласий, заключение может быть обжаловано в экспертной организации, к которой принадлежит эксперт.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 162 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав