Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Краткая характеристика ремонтных мастерских

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  3. I. Краткая аннотация
  4. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  5. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  6. II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЯТИ СОЦИЕТАЛЬНЫХ ГРУПП
  7. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  8. III. Характеристика подготовки по специальности
  9. III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙ СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ
  10. III. ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНДАРТОВ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ

 

 

На данном предприятии имеются ремонтные мастерские, испытательные стенды, в которых можно производить ремонт любых узлов и деталей. Ремонт техники в организации проводится самостоятельно, своими силами, в зависимости от характера поломки на улице или в специально оборудованном ремонтном боксе, если же техника ломается на поле, тогда в филиале есть свои выездные автомашины, закрепленные за определенным инженером по комбайнам, которые оборудованы всеми необходимыми устройствами, оборудованиями и инструментами. Наличие ремонтно-технического оборудования приведено в таблице 1.1.

Таблица 1.1 Наличие ремонтно-технологического оборудования

Виды оборудования Марка Количество
1.Контрольно-испытательный стенд: -для испытания и регулировки форсунок   КИ-562  
2. Металлообрабатывающие станки, всего: из них: - токарно-винторезный - универсально фрезерный - сверлильный напольный - 1К 62 6Р82 RAG65  
3. Кузнечнопрессовое оборудование: - пресс гидравлический 50 т   RX50  
4. Сварочно-наплавочное оборудование, всего: из них: - агрегат сварочный - сварочный полуавтомат - SV 331 Дуга 408  
5. Подъемно-транспортное оборудование, всего: из них: - подъемник гидравлический - кара дизельная - SB 20 D 15  
6. Моечное оборудование, всего: из них: - моечная установка - моечная установка - HDS 695 ONE1900  

Многие виды техники ремонтируются в зимний период слесарями, в местах зимнего хранения. Если комбайн находится на гарантии, то ремонт осуществляется слесарями гарантийного технического обслуживания. В филиале имеются свой сварочный, слесарный, токарный, механический цехи, благодаря которым филиал стал меньше зависеть от заводских деталей.

Организация ремонта на данном предприятии далека от совершенства. Ремонтом занимаются сами же механизаторы, при выявлении какой либо детали непригодной подается заявка инженеру, и он доставляет данную деталь. Инженера занимаются обеспечением запасными частями. Такая ситуация является причиной некачественной работы, многочисленных поломок, и приводит уменьшению ресурса всей техники предприятия. Мастерская по ремонту тракторов, комбайнов, автомобилей и СХМ располагается на территории предприятия. В отделениях имеются посты технического обслуживания и машинные дворы, для хранения сельхозмашин.

Здания и сооружения построены ещё в 90-е годы и существенных ремонтов и изменений не делалось. Поэтому за годы эксплуатации они устарели морально и физически. Оборудование закупалось примерно в то же время и затем в процессе эксплуатации ремонтировалось или заменялось новым.

В настоящее время предприятие пытается поднять на должный уровень свою ремонтную базу. Все виды ремонтов и техобслуживаний выполняются собственными силами. Капитальные и текущие ремонты тракторов, комбайнов и сложных сельхозмашин выполняются в мастерской предприятия, а простые ремонты и техобслуживания на местах работы передвижными станциями техобслуживания.

Автомобильный парк предприятия ремонтируется там же где и тракторный парк. В конечном итоге наблюдается положительная тенденция к развитию ремонтно-обслуживающей базы, что в конечном итоге отразится на состоянии техники в хозяйстве.

Планирование и контроль проведения плановых техобслуживаний, и ремонтов проводится в соответствии с израсходованным топливом, учёт которого ведётся индивидуально по каждому комбайну.

Контроль осуществляется главным инженером. В проведении обслуживания перед ним отчитываются механики отделений, которые проводят непосредственный контроль над проведением техобслуживания.


Предприятие имеет отдельный бокс для хранения опрыскивателей, крытое хранилище для сельхозмашин, отдельные боксы для тракторов Джон Дир и МТЗ. Комбайны, требующие ремонта, на хранение ставят в бокс, внутри которого имеются производственные участки для ремонта. Комбайны, не требующие ремонта, ставятся на хранение в отдельный бокс.

Рисунок 1.3 Схема ремонтной мастерской с боксом для хранения комбайнов. 1 – бокс для хранения комбайнов; 2 – цех диагностики; 3 – склад ГСМ; 4 – склад; 5 – моторный цех; 6 – цех АКБ; 7 – кузнечный цех; 8 – токарный цех.

Кроме этих цехов имеется сварочный цех в отдельном помещении.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 92 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав