Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аудит кассы

Читайте также:
  1. Авторизация, аутентификация, идентификация и аудит
  2. Анализ документов СМК проверяемой организации (аудит адекватности)(этап 2)
  3. Аналіз як спеціальний прийом аудиту при дослідженні документів і операцій
  4. Аттестация и лицензирование аудиторов и аудиторских организаций в РК.
  5. Аттестация и лицензирование аудиторской деятельности
  6. Аудируемая организация вправе самостоятельно вы­брать аудитора или аудиторскую фирму?
  7. Аудит бывает обязательным и инициативным.
  8. Аудит витрат діяльності
  9. Аудит готовой продукции.
  10. Аудит дебиторской и кредиторской задолженности

Нормативные документы:

1. "Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой БР на тер РФ; УП; Рабочий план счетов; Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств"

Источники информации:

1. Кассовая книга2. ПКО, РКО3. Отчет кассира4. Договор с банком5. Журнал регистрации кассовых операций6. Договор с МОЛ7. Расчетно-платежные ведомости8. Приказ о назначении кассира

9. Книга учета принятых и выданных кассиром средств10. Вкладной лист кассовой книги

9.1.Проверка сохранности свободных ДС в кассеLспец оборуд помещен(изолир,шкаф,технич укрепленность помещения,охар и пожар безопасн)
9.1.2Проверка инкассации кассы(договор,сохран ДС во время инкас)
9.2.Проверка приказа о назначении кассира и договора на материальную ответственность.
9.3.Проведение инвентаризации кассы(налич и состав комис,факт проведен инвент,внезап инв;при годовой БО,смене МОЛ,хищен,порчи и злоупотреб,стихийн бедств,ЧС,реорганизац)
9.3.3.Проверка правильности отражения в учете результатов инвентаризации
9.3.3.1 Проверка правильности отражения недостачи(в рамк естест убыли и на МОЛ)
9.3.3.2 Проверка правильности отражения излишков
9.3.3.3. Проверка документального оформления результатов инвентаризации
9.3.4 Проведение инвентаризации кассы (в случае согласия руководителя)
9.3.4.1 Получение от кассира кассового отчета и документов по операциям последнего дня;
9.3.4.2. Получение от кассира расписки о том, что все приходные и расходные док включены им в отчет и к моменту инвент в кассе нет неоприходованных или не списанных в расход средств;
9.3.4.3 Прямой пересчет нала в кассе, цб, денежных док и бланков строгой отчетности;
9.3.4.4 Документальное оформление результатов инвентаризации
9.4.Проверка соответствия начального сальдо с главной книгой, балансом, кассовой книгой
9.5.Проверка величины лимита кассы(проверка расчета и соблюдения)
9.6.Проверка документального оформления поступления денежных средств в кассу (от подотчетника,ВР,депонир з/п, из банка,от учредит,благотворит.
9.7. Проверка документального оформления расчетов наличными деньгами (сдача в банк, выдача подотетнику,з/п, выплата дивидендов,стипендий и пособий.
9.8.Проверка синтетического учета по счету 50 "Касса"
9.8.1 Проверка полноты, своевременности и правильности отражения операций по поступлению наличных денежных средств
9.8.1.1 от подотчетных лиц;
9.8.1.2 от покупателей;
9.8.1.3. по депонированной заработной плате
9.8.1.4 по поступлениям из банка
9.8.1.5 по взносам учредителей
9.8.1.6 по благотворительным вкладам
9.8.2 Проверки полноты, своевременности и правильности отражения операций по расходованию наличных денежных средств
9.8.2.1 по сдаче в банк
9.8.2.2 по выдаче подотчетных сумм
9.8.2.3 по выплате заработной платы
9.8.2.4 по выплате дивидендов
9.8.2.5 по выплате стипендий и пособий
9.9.Проверка достоверности конечного сальдо отчетности

 

Аудит операций по расчетным, текущим и бюджетным счетам в банке.

Необходимо проверить наличие у организации договоров с банком на расчетно-кассовое обслуживание открытых в нем расчетных, текущих и бюджетных счетов (так по всем банкам).

По расчетному счету можно совершать все операции по всем банковским услугам, которые оказываются клиентам, а по текущему счету можно совершать операции с ограничениями и предоставляется ограниченный набор банковских услуг. Это связано с тем, что владельцы текущих счетов не отвечают за себя в полной мере (или они не имеют прибыли, т.к. не являются хоз. расчетными организациями, либо имеют над собой вышестоящую организацию).

Бюджетные счета открываются организациям которые получают финансирование из гос. бюджета на определенные цели, расходовать деньги с этого счета можно только на эти цели. По сути, текущие бюджетные счета действую аналогично расчетным.

На каждый тип счета у организации должен быть отдельный договор с банком. И дополнительно должен быть договор на электрон. Расчет. Кас. Обслуживание. Каждый такой договор предусматривает перечень услуг по расчетному обслуживанию, по кассовому обслуживанию и электронному. У орг должен быть отдельный договор по текущему счету в иностранной валюте. Таким образом, проверяется юридическая обоснованность операций организации по этим счетам.

Прежде всего, проверяется наличие и полнота банковских выписок по каждому открытому в банке счету организации. Если выписка отсутствует или информация в ней представлена не разборчиво, то аудиторы имеют право делать запросы в банк для предоставления дубликатов выписок. При проверке выписок, аудиторы обращают внимание на наличие банковского штампа на самих выписках на наличие аналогичного штампа на первичных документах, относящихся к конкретной выписке. В случае отсутствия штампа делается запрос в банк для выяснения обстоятельств, не является ли документ подложным.

Проверяются сальдо (входящие, исходящие) по банк выпискам и соответствие этих сальдо данным счетов (51,52,55). Обращается внимание на полноту и своевременность зачисления экспертно-валютной выручки клиента или организации на транзитный счет в банке.

Проверяются курсовые разницы по операциям, которые отражаются на текущем валютном счете организации (кроме операции внесение средств в ее уставный капитал, т.к. внос ДС заморожен). Все курсовые разницы должны быть отнесены на сч. 91 в корреспонденции с сч. 52.

Что касается выручки проходящей через банк, то документы отражающие выручку (платежные поручения) должны быть сверены аудиторами с записями в учетных регистрах по сч. 90,91,62. Отдельно проверяется полнота и своевременность выделения НДС посумма выручки.

Типичные ошибки:Отсутствие договоров с банком;Просроч договоры с банком;Отсутствие отдельных первич док, подтверждающих совершение орг операций через банк;Отсутствие основан для осуществления операций через банк (договор);Отсутствие платежных поручений разъясняющих вид операции и / или назначение платежа;Несоответствие данных в учетных регистрах орг банковским выпискам;Несоответствие данных аналитич и синтетич учета по операциям через банк.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав