Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Малярный столик предназначен для проведения отделочных и ремонтных работ внутри помещения. Разборные передвижные помосты. Вышка тура серии ВСР. Стремянки. Косоур.

Читайте также:
  1. Cилы поверхностного натяжения совершают работу по …-Сокращению свободной поверхности жидкости
  2. Cоциально- медицинская работа с инвалидами.
  3. Cоциально-медицинская работа с пожилыми людьми
  4. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  5. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  7. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  8. II. Методика проведения гигиенического массажа.
  9. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  10. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда

 

Билет №4

1.

Цветовое решение квартиры зависит от четырех взаимосвязанных факторов: ориентации по странам света и пропорций помещения; освещения (естественным и искусственным светом) и назначения помещения.

2.

Технология фресковой живописи

Слово фреска — итальянского происхождения, фреска значит — свежий. Фреска— один из способов стенной живописи по сырой или просохшей штукатурке, основанный на применении гашеной извести в качестве связующего вещества. Различают два вида фрески «по сырому» — настоящую фреску (buon fresco) и «по сухому» (fresco a secco).

Способ росписи стен «по сырому» требует большого мастерства, он был еще в древности известен на Руси.

Фресковая живопись усиливается в цвете по мере того, как зритель от нее удаляется на известное расстояние. Фреска представляет огромные возможности пользоваться тонами во всей их интенсивности, хотя при высыхании они слегка бледнеют.

Грунт для фрески приготовляется из хорошо промытой и выдержанной извести, погашенной за несколько месяцев до применения.

Для приготовления фрескового грунта к известковому гесту прибавляется песок от 2 до 5 объемов Песок придает пористость штукатурке, препятствует изменению объема и образованию трещин при высыхании и позволяет углекислому газу воздуха легко проникать внутрь слоя, ускоряя переход гашеной извести в углекислый кальций, с образованием прочного штукатурного слоя.

Хорошо промытая и выдержанная известь образует на поверхности грунта прозрачную пленку, закрепляющую пигменты.

Песок. Наиболее распространенный вид песка это кварцевый, состоящий из прозрачных или матовых зерен белого цвета.

Вместо песка можно брать мраморную крошку.

Состав грунта для фрески.

Фреска выполняется на поверхности штукатурки, поэтому штукатурный слой должен обладать следующими качествами:

- иметь ровную и правильную белую поверхность;

- быть прочно и крепко связанным с поверхностью, на которую нанесен;

- не изменяться в объеме и не растрескиваться;

- не содержать водорастворимых солей, выступающих со временем на поверхность в виде белых кристаллических налетов.

Для фрески применяются растворы вяжущих веществ, твердеющих на воздухе.

Основным материалом для приготовления фрескового грунта служат гашеная известь, песок и вода.

Обыкновенно берут на 1 часть извести (известковое тесто) 2—4 части песка, если известь жирная, и 1—1,5 части для тощей.

Нанесение штукатурки.

Перед нанесением штукатурки стена обычно должна быть хорошо просушена.

Чтобы штукатурка крепче держалась, надо углубить пазы стены и увлажнить ее; при нанесении отдельных слоев штукатурки предыдущий слой также смачивается водой.

Штукатурка наносится в два, три и до семи слоев. Отдельные слои должны быть не слишком толстыми, причем для верхних слоев рекомендуется применять мелкий кварцевый песок.

Последний штукатурный слой наносится толщиной в 2—3 мм и не сразу на всю стену, а лишь только на некоторую часть ее, какую можно записать в 3—5 часов, так как через несколько часов штукатурка начнет высыхать с образованием на поверхности кристаллической корочки углекислого кальция, не способной связывать краску.

Ход работы способом росписи стен «по сырому»

Вначале на картоне или бумаге в натуральную величину выполняется эскиз в красках. Укрепив на штукатурке, его окончательно выверяют, затем, сняв рабочий шаблон путем калькирования, разрезают кальку на отдельные части с таким расчетом, чтобы успеть записать их до момента перехода извести в углекислый кальций, когда она утрачивает способность связывать и закреплять краски на поверхности штукатурки.

Рисунок на накладку переводится общепринятыми способами: продавливанием контуров иглой или хорошо отточенным жестким карандашом или припорашиванием.

При переводе иглой рекомендуется вести ее, держа под острым углом к грунту, чтобы не повредить штукатурку и получить ровно вдавленную, не искрошенную линию.

После нанесения рисунка сразу же приступают к письму, применяя краски, разведенные чистой водой.

Письмо выполняется мягкими кистями, легкими нажимами, желательно в одном направлении, чтобы не поднимать извести и не разбеливать красочный слой, так как фреска после высыхания может принять белесоватый тон.

Чтобы придать белизну фресковому грунту, рекомендуется перед передавливанием рисунка покрыть его разбавленным раствором извести.

Контуры рисунка обводятся краской, затем начинают писать, накладывая вначале светлые тона, затем средние и, наконец, самые темные и, наоборот, начиная с темных, переходили к средним и заканчивали светлыми без добавления известковых белил и с добавлением, особенно в местах положенных корпусным слоем. Лессировки во фреске имеют широкое применение и легче всего осуществимы.

Пигменты достигают цветосилы только после многократного наслоения: синий кобальт после 5—6 слоев, охра после 2 слоя и т.д.

Во фреске допустимы лишь незначительные исправления, но не переделки.

По окончании работы слой накладки, оставшийся не записанным, срезают и при продолжении работы новую часть приштукатуривают к предыдущему слою. Незаписанную часть верхнего слоя срезают наискось и наружу и в наиболее темных местах, чтобы швы не были заметны.

Во фреске применяются щелочеустойчивые пигменты.

Изумрудная зеленая, окись хрома и кобальт зеленый являются прочными красками, марганцовая голубая, ультрамарин.

3.

В соответствии с категорией окрасочных работ, которая зависит от назначения здания или сооружения, а также от требований, предъявляемых к окраске, различают следующие окраски:

простую окраску для отделки подсобных и складских помещений, временных строений и т. п.;

улучшенную окраску для отделки жилых, административных и учебных помещений, амбулаторий, рядовых торговых помещений и т. п.;

высококачественную окраску для отделки театров, музеев, клубов и т. д., а также жилых, административных, лечебных и других зданий и отдельных помещений, в которых требуется отделка высокого качества.

При простой окраске выполняют минимум операций, необходимых для того, чтобы обеспечить достаточно прочное и однотонное красочное покрытие поверхности без жухлостей, пятен и потеков. При такой обработке на поверхностях могут оставаться неровности и шероховатости.

При улучшенной окраске красочные покрытия должны быть прочными, нанесены равномерным слоем без пропусков, пятен, жухлостей, потеков и брызг. Поверхности, окрашенные водными красками, не должны отмеливать, а неводными — давать отлипа. Морщины, куски красочной пленки, пузыри, крупинки, видимые глазом неровности на поверхности, в том числе и образовавшиеся в результате небрежного шпатлевания и зачистки шпатлевки, не допускаются. Местные искривления окраски по линии сопряжения поверхностей, окрашенных в различные цвета, не должны превышать 2мм.

Высококачественная окраска отличается от улучшенной степенью тщательности выравнивания поверхностей под окраску подмазочными составами и шпатлевками, а также тщательностью выполнения красочного покрытия. В дополнение к требованиям, предъявляемым к качеству улучшенной окраски, при высококачественной окраске поверхности должны иметь совершенную однотонную фактуру без видимых глазом переломов (как матовой, так и глянцевой окраски), без заметных на глаз дефектов на основном окрасочном фоне и искривлений по линиям сопряжений поверхностей, окрашенных в различные цвета.

 

Билет №5

1.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав