Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выравнивание поверхности

Читайте также:
  1. Cилы поверхностного натяжения совершают работу по …-Сокращению свободной поверхности жидкости
  2. Вопрос №2 Потенциал электростатического поля. Эквипотенциальные поверхности. Связь напряжённости и потенциала.
  3. Восприятие – это целостное отражение предметов, ситуаций, явлений, возникающих при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецепторные поверхности органов чувств.
  4. Выравнивание динамических рядов.
  5. Для утолщения жевательной поверхности коронок из сплава золота 900 пробы применяется сплав
  6. Если проводнику сообщить некоторый заряд q, то он распределится по поверхности проводника таким образом, чтобы напряженность электрического поля внутри проводника была равна нулю.
  7. Изучить тактильную чувствительность различных участков поверхности тела человека.
  8. Как называется линия пересечения поверхности ВНК с кровлей
  9. Кора больших полушарий, борозды, доли и извилины латеральной поверхности.

Выравнивание поверхности, представляет собой процедуру грунтования, шпатлевания, шлифования, удаления пыли и вторичного грунтования поверхности. Работы проводятся в том порядке, в котором они написаны.

Сначала, на поверхность кладётся грунтовочный слой, он служит для определения мелких неровностей и лучшего сцепления шпатлевки с поверхностью, затем, неровности замеряются, определяется выбор типа шпатлевки (по глубине неровности), площадь работ. После того, как грунт полностью просох, наносится шпатлёвка. Важно, всегда лучше нанести два тонких слоя, чем один толстый.

Следующая процедура, после нанесения шпатлевки и её полного высыхания, это её шлифование, именно, на этом этапе работ преимущества тонкого слоя становятся очевидны, отшлифовав поверхность и удалив с неё пыль, пылесосом или влажной тряпкой, осмотрите поверхность, если работы по выравниванию завершены, приступайте к вторичному грунтованию поверхности.

Важно: чем меньше зернистость шпатлёвки, тем меньшую зернистость шлифовального инструмента необходимо выбирать.

Важно: каждый следующий этап работ, проводится после высыхания рабочего слоя, информацию о времени высыхания каждого материала, вы можете узнать у продавца или прочитать на упаковке в разделе технических рекомендаций.

Вторичное грунтование производится для улучшения адгезионных свойств поверхности, укрепления поверхности, а также для проверки определения неровностей.

В итоге, подготовленная к окрашиванию поверхность должна быть сухой, чистой, ровной и не глянцевой.

3.

Ручной инструмент, применяемый в работе, должен соответствовать требованиям ГОСТов и инструкциям заводов-изготовителей. Использовать ручной инструмент необходимо в соответствии с его назначением. Работники, получившие ручной инструмент повседневного применения для индивидуального или бригадного пользования, отвечают за правильную эксплуатацию его и своевременную отбраковку. Применяемый ручной инструмент должен отвечать следующим требованиям:

-рукоятки инструментов ударного действия (молотки, кувалды) должны изготавливаться из древесины твердых и вязких пород, гладко обработаны и надежно закреплены; Ось рукоятки должна быть перпендикулярна продольной оси инструмента;

-для надежного крепления молотка и кувалды рукоятку с торца расклинивают металлическими и завершенными клиньями. Клинья для укрепления инструмента на рукоятки должны быть из мягкой стали;

-бойки молотков и кувалд должны иметь гладкую, слегка выпуклую поверхность без косины, сколов, выбоин, трещин и заусенцев.

Ручной инструмент ударного действия (зубила, бородки, просечники, керны и др.) должен иметь:

-гладкую затылочную часть без трещин, заусенцев, наклепа и скосов;

-боковые грани без заусенцев и острых углов.

Рукоятки, насаживаемые на заостренные хвостовые концы инструмента, должны иметь бандажные кольца.

 

Билет №10

1.

При декоративно-художественной отделке поверхностей выполняют альфрейные работы, под которыми подразумевают набрызг, накатку, туповку, отделку по трафарету, разделку под ценные породы дерева, под шелк, мрамор и т. д.

Разделка набрызгом в это нанесение на поверхность брызг краски разных цветов. На окрашиваемую поверхность краску наносят с помощью трафаретной жесткой кисти.

Накатку по высохшей ранее окрашенной поверхности выполняют узорчатым валиком. Этот вид отделки в настоящее время применяют редко.

Туповку осуществляют с помощью губки или резинового валика, торцевание делают щетками-торцовками по свежеокрашенной поверхности. Под ценные породы дерева разделывают поверхность вместо облицовки естественным декоративным шпоном. Поверхность при разделке под дерево подготовляют, как под высококачественные краски. Окрашивают поверхность в два слоя, первый слой в грунт, второй слой в окраска, имитирующая текстуру древесины. Разделку ведут с помощью резиновых гребешков с крупными и мелкими зубьями.

Фактурную отделку поверхностей осуществляют путем обработки специальным способом и инструментом свеженанесенного слоя шпатлевки. Состав наносят на поверхность кистями или шпателем и обрабатывают щетками-торцовками, рельефными или узорчатыми валиками. Фактурный слой можно наносить на поверхность и механизированным способом с помощью пистолетов-распылителей. В качестве наполнителя обычно используют мел молотый (сухой пигмент) для придания цвета, а связующим может быть эмульсия ПВА. После высыхания поверхности с фактурной отделкой ее окрашивают валиками или пистолетами-краскораспылителями.

Фактурную механизированную отделку потолков и стен под шагрень выполняют гипсополимерцементным составом ТПЦ, который наносят с помощью пневматической установки с удочкой, имеющей выходное отверстие шириной 5 мм.

Для распыления состава в системе поддерживают давлений 0,2...0,3 МПа. Рабочую консистенцию состава определяют стандартным конусом с погружением на 12...15 см.

Декоративную масляно-песчаную окраску применяют при отделке залов и фойе театров, кинотеатров, ресторанов. Поверхность по внешнему виду напоминает отделку под сукно или бархат. Суть отделки состоит в следующем. Поверхность обрабатывают, как под улучшенную масляную окраску: шпатлевочный слой выполняют за один раз по хорошей штукатурке, затертой мелкозернистым песком; для присыпки берут белый прозрачный мелкозернистый кварцевый песок. Присыпку песчаного слоя делают на свеженанесенный слой масляной краски, обработанный торцовкой с помощью пескоструйного аппарата. Давление сжатого воздуха в аппарате находится в пределах 0,15,..0,2 МПа. При работе насадку держат на расстоянии 50...80 см от поверхности слегка под углом. При хорошо выполненной присыпке поверхность становится матовой. Удельный расход песка на 1 м2 окрашенной поверхности 0,6... 1 кг.

В настоящее время для общественных зданий используют фактурную отделку декоративной крошкой. В качестве декоративных присыпок служат дробленые природные и искусственные материалы с размером зерен 2...5 мм: каменные в гранит, кварцит, мрамор; гранулированные в стекло, керамическая дробленая крошка. Декоративную крошку закрепляют одним или двумя слоями лака.

2.

- Очистка

- Сглаживание оштукатуренной поверхности

- Расшивка трещин

- Огрунтовка поверхности

- Подмазка трещин

- Шлифование с огрунтовкой

- Шпатлевание

- Шлифование

- Второе шпатлевание

- Шлифование

Огрунтовка поверхности с подцветкой

- 1я Окраска, флейцевание

- 2я окраска, флейцевание

3.

Леса строительные, подмости. Общие требования, техника безопасности:

1) прочность устойчивость, надёжность конструкций во время эксплуатации,

2) наличие прочных, выделенных цветом, ограждений рабочих мест, обеспечивающих безопасность работы, исключающих падение людей, отдельных предметов с высоты сплошных настилов.

3) возможность безопасного подъёма рабочих, материалов для работы.

4) обозначение, ограждение участка, места, территории производства работ.

 

Билет №11

1.

Филенки

Филенка — это декоративный элемент оформления, используемый (при правильно подобранном цвете) для объединения в одно целое различных цветовых тонов панелей, гобеленов и фризов и для оживления поверхностей стен различных комнат, окрашенных в один цвет.

Цвет филенки должен соответствовать цветовым тонам обеих пограничных плоскостей или дополнительному цвету одного из колеров.

Филенки вытягивают по границе панели и фриза или гобелена, а также по краям зеркала и т. п. Если панели окрашены масляной краской, а гобелены — клеевой, филенки вытягивают для того, чтобы прикрывать следы масляных расплывов на клеевой окраске гобелена или фриза.

Филенки насыщенного хроматического цвета вытягивают узкие (6—8 мм), а малонасыщенные или окрашенные ахроматическим цветом — широкие.

Перед вытягиванием филенок их место размечают на поверхности при помощи шнура, натертого пеплом сожженной бумаги. При этом, если при разметке панелей допущены неточности, они еще ярче будут подчеркиваться четкой линией филенки

Вытягивают филенки различными способами, по линейке круглыми щетинными филенчатыми кистями, с помощью трафарета, а также с помощью специальных приборов.

При вытягивании филенок кистями необходимо иметь: линейку длиной около 1 м с фасками на обеих сторонах; шнур; мешочек с пеплом от сожженной бумаги; металлическую банку объемом 200—300 см3 со шнурком для подвески (обычно банку маляр подвешивает на шее). Грани линейки перед работой натирают хозяйственным мылом.

При вытягивании филенок с помощью филенчатой кисти по деревянной линейке один конец линейки прикладывают к стене, а другой держат левой рукой (рис. 21, а). Кисть держат за конец деревянной ручки и под углом 45° к стене передвигают слева направо вдоль линейки так, чтобы металлическая оправка кисти все время скользила по ней.

При вытягивании двойных филенок ниже первой филенки отбивают вторую линию и теми же приемами вытягивают вторую, обычно более тонкую филенку (рис. 21, б). Вытягивание вертикальных филенок показано на рисунке 21, в.

Рис. Вытягивание филенок: а — одинарной, б — двойной, в — вертикальной

Для того чтобы вытягиваемые филенки были одинаковой ширины, филенчатой кистью вытягивают пробные участки, используя для этого различные стороны кисти и определяя, какая из них дает наиболее ровную линию. После этого делают соответствующую насечку на конце ручки. При последующей работе используют только эту сторону кисти.

 

2.

Отделка набрызгом

Отделывают окрашенные поверхности набрызгом (рис. 35 — см. приложение), применяя для этой цели кисти или щетки. При отделке на брызгом также необходимо подбирать цветовые сочетания для фона и брызг. Очень часто по светлому фону наносят брызги того же цвета, но более темного оттенка. Чаще же набрызг делают в два-три цвета. Красивы сочетания алюминиевых брызг по ультрамариновому фону или бронзовых брызг по пурпурному фону (бакан). Красивые гармоничные сочетания красок, применяемые при накатке поверхностей валиками, могут быть также использованы и при отделке набрызгом.

Рис. Примеры отделки набрызгом

Для набрызга готовят колеры на растительном или карбоксиметилцеллюлозном клеях. Состав приготовляют следующим образом: сухие пигменты затворяют водой до пастообразного состояния и перетирают на краскотерке, цветные пасты заклеивают 10%-ным растительным или 7%-ным карбоксиметилцеллюлозным клеем. Готовый состав еще раз перетирают на краскотерке и процеживают через сетку № 0,2.

Нормально заклеенный колер стекает струйкой с кисти недоклеенный — каплями.

Набрызг выполняют несколькими приемами: кисть смачивают в красочном составе, отжимают излишний состав о край ведра и, ударяя о кисть руки, сбрасывают краску на поверхность. Часто при набрызге ударяют кистью по деревянному бруску (рис. ) или сбрасывают краску со щетинной кисти при помощи граненого бруска (рис. ).

Набрызг можно производить с помощью специальной машинки (рис.). Крупность отдельных брызг и одинаковость размеров зависит от густоты красочного состава. С уменьшением вязкости состава увеличивается размер брызг. Жидкий красочный состав дает сплошные пятна. Чтобы придать поверхности растушеванный вид, свеженанесенный слой набрызга дополнительно обрабатывают щетинной торцовкой.

Рис. Приемы отделки набрызгом: а —с деревянного бруска, б — со щетки, в —с помощью машинки

В процессе работы следует проверять качество набрызга, осматривая отделываемую поверхность с некоторого расстояния, и дополнительным набрызгом или растушевкой выравнивать

3.

При окраске поверхностей механизированным способом внутри помещений в воздухе образуются мельчайшие частицы летучих растворителей и пигментов, которые вредно влияют на здоровье рабочих. Поэтому помещения, где производят работы, должны проветриваться или иметь искусственную вентиляцию. Рабочих, занимающихся окраской стен, снабжают респираторами, защитными очками и комбинезонами. Пневматические окрасочные аппараты и подающие рукава до начала работ проверяют на распыление водой и испытывают на давление, превышающее в 1,5 раза рабочее,.. К делают соответствующую запись в журнале работ. Манометры пневматических окрасочных аппаратов должны быть исправлены и опломбированы. Во время проведения малярных работ электропроводка в помещениях должна быть обесточена.

Стены внутри помещений окрашивают с подмостей или лестниц-стремянок. Не разрешается опирать лестницы на переплеты' оконных рам. Периодически следует проверять надежность подмостей и лестниц. Не допускается пребывание людей более 4 ч в помещениях, свежеокрашенных масляными красками. Способ безвоздушного нанесеня краски под высоким давлением требует особого внимания к магистралям обеспечения материалом, состояние которых тщательно проверяют каждый раз перед началом работы. Во всех случаях построечные колерные мастерские должны быть оборудованы вентиляционными установками, обеспечивающими не менее чем четырехкратный обмен воздуха в течение 1 ч.

 

 

Билет №12

1.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав