Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

III. Симптомы осложнений и метастазирования

Читайте также:
  1. N-холинолитические средства. Миорелаксанты. Классификация. Механизмы действия. Применение. Симптомы отравления, лечение отравлений.
  2. А) лихорадка, симптомы интоксикации, локальное укорочение перкуторного звука, локальные хрипы
  3. Анамнеза заболевания: начало заболевания в 38 лет, отсутствие явных клинических симптомов без выраженной динамики, и осложнений в виде кетоацидотической комы.
  4. Антихолинэстеразные средства. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение. Побочные эффекты. Симптомы отравления, лечение отравлений.
  5. Болезни и ее осложнений.
  6. Важной заботой ухаживающего за больным предупредить эту возможность. Больных с риском легочных осложнений лучше укладывать на функциональную кровать.
  7. Воздушно-капельная инфекция(орви,дифтерия,коколюш,корь,краснуха)симптомы осложнения,уход за больными,профилактика
  8. Гемолитическая, печеночная и обтурационная желтухи. Сущность, субъективные, объективные симптомы
  9. Гипервитаминоз д.причины возникновения,течение,симптомы,профилактика,спазмофилия.

Лихорадка

Кровотечение (внутрибрюшное, билиарное) Другие

В этой связи возникает возможность установления факта нали­чия опухолевидного образования (ФНОО) при ультразвуковом ис­следовании (УЗИ), компьютерной томографии (КТ), сканировании, лапароскопии и др. При краевом расположении опухоль может быть определена пальпаторно. Обычно злокачественная опухоль печени малоболезненная, плотной или неоднородно плотной консистен­ции, что зависит от ее величины и формы роста. В связи с локали­зацией опухоли ФНОО до определенного периода развития может быть основным, а иногда единственным симптомом. П регрессивное нарастание клинических симптомов идет по двум направлениям: местному и общему. В дальнейшем возникают симптомы осложне­ний и метастазирования.

Гепатомегалия является частым проявлением ПРП. Увеличение печени происходит не только за счет самого новообразования (рост опухоли идет путем инфильтрации и замещения печеночной ткани), но и за счет сдавления и переполнения желчных и сосудистых струк­тур с развитием сегментарной, долевой или органной гипертензии. Следовательно, динамика увеличения печени (по Курлову) может явиться важным диагностическим подспорьем.

При узловой форме рака печень незначительно выступает ниже реберной дуги. У части больных в связи с расположением опухоле­вых узлов, не доступных пальпации, печень представляется гладкой, что нередко ведет к ошибочному заключению. При массивной фор­ме рака увеличение печени происходит неравномерно, преимуще­ственно увеличивается правая или левая ее доля — в зависимости от расположения опухоли. При развитии рака на фоне цирроза или при диффузной его форме увеличение печени относительно равномер­но, при этом она достигает значительной величины, поверхность ее неодинаковой плотности, крупно- и мелкобугристая.

Появление асцита, по нашим данным, констатируется у 45,9% больных, преимущественно при диффузных формах заболевания и циррозе-раке. Последняя форма рака нередко сопровождается уве­личением селезенки, расширением вен передней стенки и другими симптомами портальной гипертензии. Отмечено, что асцитическая жидкость при циррозе-раке чаще бывает серозная, а при других фор­мах — геморрагическая.

Асцит и желтуха возникают в поздних стадиях заболевания, за исключением тех случаев, когда опухоль располагается вблизи круп­ных печеночных и желчевыводящих протоков. К сожалению, даже в этих случаях больные доставляются в инфекционные отделения и упускается драгоценное время для выяснения истинной причины желтухи. Уровень билирубина при первичном раке печени колеблет­ся в значительных пределах и зависит от места обтурации.

Первичные опухоли печени необходимо дифференцировать от вторичных (метастатических) и доброкачественных опухолей.

Диагностика базируется на данных следующих исследований:

• лабораторные исследования — обнаружение Жретопротеина (реакция Абелева—Татаринова) в сыворотке крови (свыше

500 мг) в большинстве случаев (70%) говорит о наличии гепа-тоцеллюлярного рака. Этот маркер может быть использован также для выявления рецидива опухоли после радикального лечения;

ультразвуковое исследование, гепатосканирование (с радио­нуклидами 198Au, 131J и др.), компьютерная томография;

селективная артериография, лапароскопия с прицельной би­опсией (пункционно-аспирационная, щипцовая) или с гепа-тохолецистхолангиографией, при неразрешении диагностиче­ских трудностей — лапаротомия.

Лечение и прогноз

Хирургическое вмешательство в большинстве случаев является единственным методом лечения ПРП, однако осуществить его уда­ется крайне редко. Для радикальной операции идеальные условия имеются при небольшой одноочаговой опухоли в нециррозной пече­ни. Гепатобластомы у детей чаще локализованы, следовательно, воз­можностей для хирургического лечения больше. В последние годы у взрослых произведено гораздо больше радикальных операций, из которых удачные составили 30%.

В последнее время для лечения ПРП используют высокие дозы лучевой терапии, радиочастотную термоабляцию, селективную хи-миоэмболизацию, применяют таргетный препарат нексавар с более лучшим эффектом, чем другие препараты.

Прогноз обычно плохой. Из 100 больных только у одного есть шанс прожить 5 лет после установления диагноза.

 

 

Список литературы

 

1. В. Г. Черенков, А. Б. Петров «Онкология» (Тайны нераспознанных диагнозов, секреты профилактики и ранней диагностики).

2. В.Г.Черенков «Клиническая онкология» 2010 г.

3. В.И. Чиссов, С. Л. Дарьялова «Онкология» 2007 г.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав