Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Юридические лица

Читайте также:
  1. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  2. Билет №12. Правовые отношения, понятия, элементы. Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений. Юридические факты, их понятия и виды.
  3. Виды правоотношений. Юридические факты и их разновидности.
  4. Вопрос 51. Юридические факты: понятие, классификация.
  5. Вопрос 6. Юридические лица: понятие, признаки, классификация. Порядок создания юридических лиц.
  6. ВОПРОС № 23. КОММЕРЧЕСКИЕ И НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА.
  7. Вопрос. . Юридические лица, их право- и дееспособность
  8. Вопрос. Акционерные общества как юридические лица
  9. ВОПРОС: родство и свойство как юридические факты в сп.
  10. ВОПРОС: юридические факты в сп.

 


Коммерческие организации Некоммерческие организации

 


Хоз.тов-ва Произв.коопер. Гос. и муниц. п ф у о о

и общ-ва унит.предпр-я о о ч б б

т н р щ ъ

на праве на праве р д е е е

ХТ ХО хоз.ведения оператив.управл-я е ы ж с д

Б д т и

п т ООО ОДО АО и е в н.

о о т. н е

л в. ОАО ЗАО и н. ю

н к я р

о н о и и

е а о д.

п. р

т в е л

о е л и

в. р и ц

Хозяйственные товарищества и общества – это коммерческие организации с разделённым на доли учредителем уставным капиталом.

Хозяйственные товарищества по степени ответственности своих участников делят на 2 вида:

1) Полное товарищество характеризуется высокой степенью имущественной ответственности его участников по обязательствам товарищества, его участники полные товарищи, несут неограниченную ответственность по обязательствам товарищества, отвечая всем своим имуществом.

2) В товариществе на вере, кроме полных товарищей, имеются участники – вкладчики или коммандисты, они не участвуют в деятельности товарищества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью в пределах сумм, внесённых ими вкладов.

Хозяйственные общества подразделяются на 3 вида:

1) Общество с ограниченной ответственностью – это коммерческая организация, создаваемая одним или несколькими физическими лицами, его участники не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков в пределах стоимости своих вкладов.

2) Общество с дополнительной ответственностью характеризуется тем, что его участники несут солидарную ответственность по обязательствам общества, отвечая своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости внесённых ими вкладов.

3) Акционерные общества – это коммерческая организация, уставной капитал которой разделён на определённое число акций, его участники или акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций. АО делится на ОАО и ЗАО.

Акционеры ОАО могут свободно отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров.

В ЗАО акции перераспределяются только среди его участников.

Производственный кооператив – это добровольное объединение граждан для ведения совместной деятельности в таких сферах как промышленность, сельское хозяйство, строительство, торговля, бытовое обслуживание и т.д.

Имущество кооперативов формируется на основе за счёт взносов его участников в денежной, материальной, интеллектуальной или иной формах.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия – это коммерческие организации, не наделённые правом собственности на закреплённое за ними имущество, которое принадлежит государству или муниципалитету.

а) Унитарное предприятие на праве хозяйственного владения создаётся по решению государственного органа управления или органа местного самоуправления, имущество зачисляется на баланс предприятия, оно может свободно распоряжаться движимым имуществом, но не может продавать или сдавать в аренду недвижимое имущество без разрешения собственника.

б) Унитарное предприятие на праве оперативного управления создаётся на базе федеральной собственности государственными органами управления и называется федеральным казённым предприятием. Оно не вправе распоряжаться движимым и недвижимым имуществом без разрешения собственника.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав