Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос №5: Структура предприятия.

Читайте также:
  1. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  2. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  3. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  4. I. Пражский структурализм.
  5. II. Копенгагенский структурализм.
  6. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Структура уроков
  8. III. Американский структурализм.
  9. III. ПРИМЕРНАЯ СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. III. Структура выпускной квалификационной работы

Структура предприятия – это состав и соотношение его внутренних звеньев, цехов, участков, отделов, лабораторий и т.д., составляющих единый хозяйственный объект. Различают общую, производственную и организационную структуру предприятия. Под общей структурой предприятия понимают комплекс производственных подразделений и подразделений обслуживания работников, количество, взаимосвязи и соотношения между этими подразделениями по размеру производственной площади, численности работников и мощности.

К производственным подразделениям относятся цехи, участки, лаборатории, где изготавливаются, проходят контроль и испытывается основная продукция, покупные ресурсы, а так же вырабатываются различные виды энергии для технологически целей. К подразделениям, обслуживающим работников, относятся ЖКС, столовые, медицинские учреждения, профилактории, отделы технического обучения и другое.

Производственная структура предприятия – это форма организации производственного процесса, она отражается в размерах предприятия, количестве, составе цехов и служб, их планировке, а так же количестве, составе и планировке производственных участков и рабочих мест внутри цехов.

Рабочее место – это часть производственной площади, где рабочие или группа рабочих выполняют отдельные операции по изготовлению продукции.

Производственный участок – это совокупность рабочих мест, на которых выполняется технологически-однородная работа или различные операции по изготовлению однотипной продукции.

Участки входят в состав цехов, т.е. более крупных производственных подразделений.

 

Различают следующие виды цехов:

1) Основные:

1. Заготовительные.

2. Обрабатывающие.

3. Сборочные.

2) Вспомогательные:

1. Ремонтные.

2. Энергетические.

3. Инструментальные и др.

3) Обслуживающие (хранение и транспортировка).

4) Побочные (утилизация отходов).

 

Различают следующие виды производственной структуры предприятия:

1) Цеховая.

2) Безцеховая.

3) Корпусная.

4) Комбинатная.

Организационная структура управления предприятия – это упорядоченная совокупность служб управляющих его деятельностью, взаимосвязями и соподчинением.

Вопрос №6: Планирование производства продукции на предприятии.

Планирование – это разработка и установление предприятием системы количественных и качественных показателей, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность предприятия.

Планирование подразделяется на перспективное, текущее и оперативно производственное.

Перспективное или стратегическое планирование основывается на прогнозировании и определяет основные направления развития предприятия в будущем. Оно подразделяется на долгосрочное (на 5, 10 и более лет) и среднесрочное (2-5).

Текущее (годовое) планирование является основным видом планирования на предприятии, охватывает все сферы его деятельности и содержит все количественные и качественные показатели. Годовой план составляется с разбивкой по кварталам.

Оперативно-производственное планирование конкретизирует задание годового плана на месяц, декаду, сутки, смену и доводит их до отдельных производственных подразделений.

Центральным разделом годового плана является план производства и реализации продукции или производственная программа.

Производственная программа – это задание по выпуску и реализации определённого количества продукции, установленных номенклатуры и ассортимента.

Разрабатывается на основе изучения конъюнктуры рынка, спроса на выпускаемую продукцию, возможности самого предприятия, исходя из заключений договоров с покупателями и продавцами.

Составляется план производства в натуральном и стоимостном выражении. План в натуральном выражении содержит номенклатурный и ассортиментный перечень продукции. План производства в стоимостном выражении содержит показатели товарной, валовой, реализованной и чистой продукции.

Товарная продукция (ТП) – продукция, работы и услуги, произведённые на предприятии и предназначенные для реализации, в состав товарной продукции входит стоимость готовой продукции (ГП), а также стоимость работ и услуг (РУ), выполненные по заказам сторонний организаций или для своего капитального строительства.

ТП = ГП + РУ

В состав готовой продукции включается стоимость изделий, полностью изготовленных, запакованных и переданных на склад готовой продукции для дальнейшей реализации.

 

 

– количество произведённой продукции i-ого вида в натуральных единицах.

- оптовая цена изготовителя за единицу продукции i-ого вида в рублях.

– количество видов выпускаемой продукции.

 

Валовая продукция (ВП) включает все произведённые на предприятии за год продукцию, работы и услуги. Она включает стоимость товарной продукции и изменение остатков незавершённого производства.

- остатки незавершённого производства на конец и начало года.

 

Реализованная продукция (РП) – это продукция, отгруженная покупателем.

 

это остатки нереализованной продукции на складе предприятия на начало и конец года.

 

Чистая продукция (ЧП) – это вновь созданная на данном предприятии стоимость, она не включает затраты прошлого (овеществлённого труда).

 

или

М – материальные затраты на производство продукции.

А – амортизация основных средств.

З - заработная плата работников предприятия.

- отчисления на страховые взносы от заработной платы.

П – прибыль предприятия.

Вопрос №7: Обоснование плана производства расчётом производственной мощности предприятия.

Важным этапом обоснования плана производства является расчёт производственной мощности предприятия.

Под производственной мощностью предприятия ( ) понимается максимально возможный годовой выпуск продукции в номенклатуре и ассортименте, предусмотренный планом при полном использовании производственного оборудования и площадей с учётом применения прогрессивной технологии и организации производства.

Рассчитывается производственная мощность ежегодно при разработке годового плана. При расчёте мощности учитывают всё технологическое оборудование основных производственных подразделений, включая оборудование, неиспользуемое в связи с ремонтами, модернизацией или консервацией.

Учитывается также оборудование неустановленное, находящееся на складе предприятия и предназначенное к установке в планируемом году. Не учитывается оборудование вспомогательных подразделений, экспериментальных участков и участков по обучению учеников.

В течение года размер производственной мощности может измениться, производственная мощность предприятия увеличивается при вводе в эксплуатацию нового оборудования, модернизации действующего и уменьшается при выводе из эксплуатационной части оборудования. В связи с этим различают следующие виды мощности:

1) Входная мощность или мощность на начало года ().

2) Выходная мощность или мощность на конец года ().

 

 

- вводимая в течение года производственная мощность.

- выбывающая в течение года производственная мощность.

 

3) Среднегодовая производственная мощность.

 

число месяцев до конца года, соответственно функционирования вводимых или бездействия выбывающих мощностей.

Мощность рассчитывается исходя из проектной мощности производственного оборудования, времени его работы и трудоёмкости выпускаемой продукции.

Плановое время работы оборудования за год или годовой действительный (полезный) фонд времени работы единицы оборудования определяется по формуле:

 

– годовой календарный фонд времени.

- фонд выходных и праздничных дней в году.

- продолжительность рабочей смены в часах.

- количество недоработанных часов в предпраздничные дни.

S - количество рабочих смен в сутках.

- коэффициент потери времени на плановые ремонты оборудования.

 

Производственная мощность предприятия определяется по мощности ведущего подразделения. Ведущим называется цех или участок, где производится основная продукция или выполняются основные технологические операции. Расчёт мощности ведётся от низшего производственного звена к высшему, то есть от рабочего места к участку, от участка к цеху, от цеха к предприятию.

Первичным звеном при расчёте мощности являются группы однотипного или взаимозаменяемого оборудования.

Мощность такой группы оборудования по выпуску продукции i-ого вида определяется по формуле:

 

 

C – количество единиц оборудования данного вида.

- прогрессивная трудоёмкость изготовления единицы продукции i-ого вида на данном оборудовании в часах.

 

Прогрессивной называется трудоёмкость, учитывающая достигнутый уровень производительности труда на участке.

 

 

- норма времени (трудоёмкость) на изготовление продукции i-ого вида в часах.

- средний коэффициент выполнения норм рабочими на участке.

После расчёта мощности отдельных подразделений выявляют «узкие места», то есть подразделения, мощность которых меньше мощности ведущего подразделения. По каждому «узкому месту» разрабатываются мероприятия по расширению.

После расчёта мощности предприятия определяют уровень использования мощности. Для этого рассчитывают коэффициент использования мощности ( ).

 

 

Q – планируемый или фактический объём производимой продукции.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав