Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные этапы развития европейской философии. Классическая, неоклассическая и постклассическая философия.

Читайте также:
  1. CSS. История развития
  2. I. Основные богословские положения
  3. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  4. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  5. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  6. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  7. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  8. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  9. III. Исторические этапы формирования современной науки
  10. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.

Термины «классическая», «неоклассическая» и «постклассичская» философия обозначают этапы движения западноевропейской мысли (специфические подходы к трактовке принципов и содержания философского знания).

Классическая философия (17 в. – первая половина 19 в.) формируется в Западной Европе в Новое время на принципах английского сенсуализма (Т. Гоббс, Дж. Локк и др.), французского рационализма (Р. Декарт) и достигает максимальной выраженности в немецкой классической философии (И. Кант, Г.В.Ф. Гегель). Классическая философия Нового Времени в целом развивается в русле античной греческой философской традиции.

Неоклассическая философия – несколько моделирует содержание классической философии, акцентирует новые идеи и подходы в онтологии, гносеологии и аксиологии, предлагает достаточно оригинальные решения философских проблем. Однако в целом западноевропейская философия второй половины 19 в. – первой половины 20 в. остается на позициях «классики», что позволяет характеризовать эту философию как «неоклассическую».

Постклассическая философия (в последней трети 20 в.) осуществила достаточно радикальный разрыв с классической традицией. Философия именуемая «постклассической» связана с постмодернизмом. Для позиции, занимаемой человеком в рамках постклассической философии, характерна критика основных концептов классической западной философии.

Отвергаются понятия «бытие», «субъект», «смысл», «структура».

9. Древнегреческая философия: ионийцы и элеаты

Гераклит учил, что мир единый из всего, не создан никем из богов и не кем из людей, а был, есть и будет вечно живым. Гераклит в качестве начала вселенной рассматривает огонь, он наиболее подвижен и изменчив. Гераклит видел в огне не только то, что лежит в основе всего сущего, но и то из чего все возникает. Движение Гераклит понимал лишь как круговорот природы. Идея поступающего развития была ему чужда. Гераклит учил о взаимосвязанных противоположностях и в борьбе противоположностей видел развитие изменений. Мир по Гераклиту: в вечном процессе возникновения и уничтожения, ибо все течет, все изменяется.

Элеаты – первые в истолковании субстанции перешли от конкретных стихий – воды, воздуха, земли, огня – к бытию как таковому. Центральное понятие их философского бытия, бытие не может быть чуть больше или чуть меньше, оно однородно и непрерывно.

Ионийцы. Одна из основных идей - мысль о единстве сущего, происхождение всех вещей из некоторого первоначала.

10. Древнегреческая философия: Платон. Понятие «эйдос». Мир и мир вещей. Конструктивно-логический характер учения об эйдосах.

Платон начал свою литературную Деятельность начал с небольших диалогов. Написал трактат «Государство». Философские вопросы Платона охватывают широкий круг: вопрос о бытии, мире и его происхождении, душе и познании, обществе. Мир чувств вещей не есть мир подлинного сущего – чувственные вещи погибают, изменяются, движутся, в них нет ничего истинного.

Если чувственные вещи проходящие, то они должны быть обусловлены бытием или небытием. Небытие есть материя.

Признаки бытия:

- вечно;

- неподвижно;

- неделимо.

Эйдос (идея) Платона – вещь.

Эйдос (идея) – это внутренняя конструктивно-логическая структура вещи, внутренняя основа вещи, которая существует независимо от вещи и сознания человека.

Эйдос – это общее понятие о вещи, наделенное самобытием.

 

11. Средневековая европейская философия: патристика и схоластика. Доказательства бытия Бога: онтологический аргумент (Ансельм), космологический аргумент (Аквинский). Спор «Бог или материя».

В период Средневековья философия развивалась преимущественно в лоне теологии. Ее основные направления – патристика (догматизация учений «отцов церкви», утверждавших несовместимость религиозной веры с античной философией), схоластики (рациональное обоснование и систематизация христианского вероучения с использованием идей античной философии).

Аквинский считал, что вера в Бога должна опираться на систему рациональных доказательств: доказательство от движения, от производной причины, от необходимости и случайности, от совершенства, от целесообразности.

Ансельм не считал веру выше познания. А отказался от бытия божего как недоказанной предпосылки. Мысль: «Одно дело, что вещь находится в нашем уме и совсем другое, что она есть на самом деле в реальности» - Бог не столько мыслиться нами, но он реально существует. Это доказательство, которое позднее назвали онтологическим: настоящая мысль не есть голая выдумка, он не может быть беспредметной и имеет своим содержанием единство лишения и бытия. Философия Ансельма: попытка рассудочным способом подойти к разумному содержанию единства мышления и бытия. Для возникновения развитого ума требуется развитие рассудка.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав