Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Потребности и блага. Пирамида Маслоу.

Читайте также:
  1. Активность личности, ее потребности, мотивы и цели.
  2. Билет 10. Фрмирование у ребенка потребности в общении со взрослыми. Значение общения в психическом развитии детей.
  3. Билет № 23. Аналитический и синтетический методы определения потребности в запасах.
  4. Биологическиеисоциальныепотребностиихвзаимосвязь
  5. Блага. Потребности, ресурсы (факторы производства). Кривая производственных
  6. Бытие человека. Потребности и способности
  7. Внешние эффекты и общественные блага.
  8. Внешние эффекты и общественные блага. Роль государства.
  9. Воззрения Эпикура на человека и потребности
  10. Вопрос 10. Потребности как источник активности личности. Классификация человеческих потребностей. Специфика человеческих потребностей.

Потребности это состояние неудовлетворенности или нужды, которые человек стремится преодолеть.

Состояние неудовлетворенности заставляет человека предпринимать определенные усилия, т.е. осуществлять производную деятельность.

Американский социолог Маслоу, складировал потребности по иерархическому признаку., т.е. осуществляя производственную деятельность, (пока не удовлетворятся потребности одного уровня, потребности более высокого не возникнут.)

1. физиологические потребности

2. потребности безопасности;

3.потребности принадлежности и причастности

4.потребности признания и самоутверждения

5.потребности самовыражения

 

62.Факторы производства. Рынки ресурсов.
Производство
– это целесообразная деятельность людей, направленная на удовлетворение их потребностей. Производство невозможно без наличия ресурсов (совокупности природных, социальных и интеллектуальных сил, которые могут быть вовлечены в процесс производства). Ресурсы которые уже применяются в процессе производства называются факторами производства.

 

К факторам производства относятся:
1. земля
2. труд
3. капитал
4. предпринимательство.

 

1. Земля рассматривается как естественный фактор, как природное богатство и первооснова хозяйственной деятельности. При этом термин "земля" употребляется в широком смысле слова. Он охватывает все полезности, которые даны природой в определенном объеме и над предложением которых человек не властен, будь то сама земля, водные ресурсы или полезные ископаемые. К этому фактору относятся следующие элементы природы:
1) сельскохозяйственные земли;
2) леса;
3) воды океанов и морей, озер, рек, а также подземные воды;
4) химические элементы земной коры, именуемые полезными ископаемыми;
5) атмосфера, атмосферные и природно-климатические явления и процессы;
6) космические явления и процессы;
7) пространство Земли как место размещения вещественных элементов экономики, а также околоземное пространство.
В отличие от других факторов производства земля обладает одним важным свойством - ограниченностью. Человек не в состоянии изменить ее размеры по своему желанию.

2. Труд представлен интеллектуальной и физической деятельностью человека, совокупностью способностей личности, обусловленной общим и профессиональным образованием, навыками, накопленным опытом.

В экономической теории под трудом как фактором производства подразумеваются любые умственные и физические усилия, прилагаемые людьми в процессе хозяйственной деятельности с целью произвести полезный результат.


3. Экономисты различают три вида капитала:
1) физический, или основной;
2) оборотный;
3) человеческий.

 

Физический капитал - это материализованный в зданиях, станках и оборудовании капитал, функционирующий в процессе производства несколько лет. Оборотный вид капитала, включающий сырье, материалы, энергетические ресурсы, расходуется за один производственный цикл. Он носит название оборотного капитала. Человеческий капитал возникает как следствие образования, профессиональной подготовки и поддержания физического здоровья.


4. Под предпринимательской способностью обычно понимают особый вид человеческого ресурса, заключающийся в способности наиболее эффективно использовать все другие факторы производства. Специфика этой разновидности человеческого ресурса состоит в умении и желании в процессе производства на коммерческой основе внедрять новые виды производимого продукта, технологий, форм организации бизнеса и возможности понести убытки. Риск - главная отличительная черта предпринимателя, а целью осуществления предпринимательской деятельности является максимизация дохода с помощью выявления наиболее эффективной комбинации факторов производства
В целом предпринимательский ресурс можно охарактеризовать как особый механизм реализации предпринимательских способностей людей, основанный на действующей модели рыночной экономики.
Одним из ключевых экономических ресурсов на современном этапе развития общества является информация.
Обладание достоверной информацией является необходимым условием для решения стоящих перед экономическим субъектом проблем. Вместе с тем даже полная информация не является гарантией успеха. Умение использовать полученные сведения для принятия наилучшего при сложившихся обстоятельствах решения характеризует такой ресурс, как знания. Носителями этого ресурса выступают квалифицированные кадры в сфере управления, продажи и обслуживания покупателей, технического обслуживания товара. Именно этот ресурс дает наибольшую отдачу в бизнесе. «То, что отличает сильную компанию от слабой — это прежде всего уровень квалификации ее специалистов и управленческого состава, его знаний, мотиваций и устремлений».

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав