Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы маркетинговых исследований

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. Esse est percipi» как мировоззренческий ориентир и программа исследований. Субъект как внепространственная и вневременная опора мира
  3. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  4. I. Методы эмпирического исследования.
  5. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  6. II Биохимические методы
  7. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  8. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  9. II. Методы теоретического познания.
  10. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности

Методологически, все маркетинговые исследования подразделяются на:

· качественное маркетинговое исследование — приемы и методы, позволяющие определить глубинные мотивы принятия потребителями решений о покупке, ассоциации, вызванные продуктом, маркой, возможные варианты отношения к рекламе и т. п. Качественные исследования являются разведывательными по своей природе и отвечают на вопрос: «как?», «каким образом?». К качественным исследованиям относятся такие методы, как глубинные интервью и фокус-группы. Свое название этот тип исследований получил не из-за того, что все остальные дают некачественные результаты, а потому, что получаемые результаты не дают оснований для количественных выводов.

· количественное маркетинговое исследование — обычно используется для получения заключений — проверяет конкретные гипотезы — использует технику случайной выборки для того, чтобы сделать выводы обо всём населении — затрагивает большое количество респондентов — примерами являются опрос и анкетирование.

· наблюдательные техники — исследователь наблюдает социальные явления в естественных условиях — наблюдение может быть перекрестным (все наблюдения делаются в одно время) или последовательным (наблюдения происходят в несколько временны́х периодов) — примером является анализ по использованию продукта.

· экспериментальные или опытные техники — исследователь создает почти искусственное окружение пытаясь контролировать ложные факторы, которые управляют по крайней мере одной переменной — примерами являются лаборатории покупок и пробный маркетинг.

Исследователи часто используют более одного дизайна. Они могут начать со вторичного исследования, чтобы получить исходную информацию, после чего провести групповые обсуждения (дизайн качественного маркетингового исследования) чтобы исследовать проблему. В заключение, они могут провести полный общенациональный опрос (дизайн количественного маркетингового исследования), чтобы разработать конкретные рекомендации для клиента.

79 Бухгалтерский учет: предмет, задачи, функции. Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета и отчетности в России

Бух.учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их
движение путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Бух.учет ведется в денежном выражении, учету подлежит не только информация об имуществе, но и об обязательствах организации (источниках приобретения или получения имущества).
Предмет бухгалтерского учета - упорядоченная и регламентированная информационная система, отражающая в денежном выражении
- совокупность имущества по составу и размещению, по источникам образования;
- хозяйственные операции; и
- результаты деятельности предприятия.
Основными задачами бухгалтерского учета являются:
- формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;
- обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;
- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

 

Функции бухгалтерского учета:
1. Контрольная функция – контроль за сохранностью, наличием и движением имущества, правильностью и законностью расчетов с государством и другими субъектами хозяйственных взаимоотношений
2. Информационная функция – учет является важнейшим источником информации для внутренних и внешних пользователей, которые обрабатывают и принимают соответствующее решение. К бухгалтерской информации предъявляются требования: Объективность, Достоверность, Своевременность, Оперативность. Бухгалтерская информация должна содержать только необходимые данные, но удовлетворять максимальному числу ее пользователей. Необходимо, что бы бухгалтерская информация формировалась с наименьшими затратами, временем и труда
3. Обеспечение сохранности собственности – Организованная система учета позволяет не только раскрывать растраты и хищения, но и предупреждать их. Инструментом для этой функции является инвентаризация имущества предприятия, которая позволяет определить изменения, происходящие в составе собственности
4. Обратные связи – системный бухгалтерский учет обеспечивает работникам управления статистические данные о деятельности предприятия и его подразделений за определенный период, о состоянии имущества, об источниках его образования, о взаимоотношениях с поставщиками, покупателями, заказчиками, налоговой службой. Исполняется обратная связь с помощью бухгалтерской информации, осуществляя контроль за выполнением стандартов, норм, устраняя недостатки, выявляя резервы производства
5. Аналитическая функция – тесно связана с информационной функцией. Реализация этой функции позволяет осуществлять анализ по всем разделам бухгалтерского учета, в т.ч. использования всех видов ресурсов, затрат на производство и реализацию продукции, правильность в применении цен, позволяет изучить перспективы развития предприятия, обнаружить недостатки, наметить пути совершенствования всех направлений хоз деятельности.

В настоящее время в России установлена четырехуровневая система нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета, согласно которой все нормативные документы делятся на четыре группы.

Документы первого уровня включают законодательные акты, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и иные документы федерального уровня, регулирующие организацию и ведение бухгалтерского учета. К их числу относятся Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон «О бухгалтерском учете» и др.

Одним из направлений реформирования бухгалтерского учета в Российской Федерации является сближение отечественных ПБУ с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Главная цель МСФО (International Financial Reporting Standards) — удовлетворение информационных интересов собственников (акционеров) и инвесторов, принимающих управленческие решения на базе представляемой финансовой отчетности.

К примеру, ПБУ 1/98 называется «Учетная политика организации»; оно описывает основные положения, касающиеся разработки учетной политики организации, принимаемой для целей ведения бухгалтерского учета. По состоянию на 01.12.2009 разработано и введено в действие 21 ПБУ.

Документы третьего уровня составляют методические рекомендации и инструкции, задачей которых является конкретизация действующих нормативных документов в соответствии с отраслевыми и иными особенностями организаций.

Документы четвертого уровня включают внутренние документы, разработанные непосредственно в организации, в том числе приказ об учетной политике организации для целей бухгалтерского учета, рабочий план счетов, графики документооборота, формы самостоятельно разработанных первичных документов и проч.

 

Система и план счетов в бухгалтерском учете. Синтетический и аналитический учет.

План счетов бухгалтерского учета — схема регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности (активов, обязательств, финансовых, хозяйственных операций и др.) в бухгалтерском учете. В нем приведены наименования и номера синтетических счетов (счетов первого порядка) и субсчетов (счетов второго порядка). На основе Плана счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению организация утверждает рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий полный перечень синтетических и аналитических (включая субсчета) счетов, необходимых для ведения бухгалтерского учета.
Основная цель разработки планов счетов - достижение сопоставимости в отражении различных хозяйственных процессов. В противном случае будет отсутствовать база для тождественного отражения однородных хозяйственных операций и возможность контроля формирования основных показателей организаций.
В едином Плане счетов счета сгруппированы в восемь разделов. Отдельно выделены забалансовые счета. Основой группировки счетов по разделам являются экономические особенности учитываемых объектов. В каждом разделе отражены экономически однородные виды имущества, обязательств и хозяйственных операций. Расположены разделы в определенной последовательности, в соответствии с характером участия имущества в его кругообороте.
Вначале отражены разделы со счетами имущества, необходимого для производственного процесса (раздел 1 «Внеоборотные активы», раздел 11 — «Производственные запасы»). Затем показаны разделы со счетами издержек производства, готовой продукции и товаров, денежных средств и расчетов (III. Затраты на производство. IV. Готовая продукция и товары., V. Денежные средства. VI. Расчеты). В последующих разделах отражены капитал и финансовые результаты организации (VII. Капитал, VIII. Финансовые результаты).
Обязательства организации отражены в VI разделе.
Забалансовые счета — это счета, предназначенные для учета арендованных средств, принятых на ответственное хранение ТМЦ и иных имущественных позиций.

Синтетический учет - это учет в разрезе максимально укрупненных групп объектов учета. Основными элементами синтетического учета в рамках бухгалтерского учета являются счета плана счетов. Каждый из показателей, расшифровывающих значение синтетического счета можно, в принципе, назвать аналитическим показателем.

Аналитический учет- это учет, который позволяет проанализировать состояние синтетического учета. Под аналитическим учетом подразумевают разукрупнение показателей синтетического учета, в результате которого появляется список аналитических показателей. Например, значение синтетического счета учета материалов можно представить как совокупность значений аналитических показателей - материалов. Таким образом, каждый из материалов выступает аналитическим объектом. В свою очередь, конкретный материал можно рассмотреть в разрезе мест хранения и.т.д.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав