Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учет расчетов с бюджетом.

Читайте также:
  1. Автоматизация межбанковских расчетов
  2. Аккредитив как средство международных расчетов. Виды аккредитивов. Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов (в ред. 1993 г.).
  3. Аккредитивная форма расчетов
  4. Аккредитивная форма расчетов
  5. Активно-пассивный счет. Учет финансовых результатов и расчетов.
  6. Алгоритм выполнения расчетов.
  7. Аудит безналичных расчетов
  8. Аудит межфилиальных расчетов
  9. Аудит расчетов с бюджетом
  10. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда

Расчеты с бюджетом (расчеты организации с бюджетом по налогам и сборам, по платежам во внебюджетные фонды) по-другому называют неотвратные операции, то есть такие, которые не связаны с приобретением или реализацией товарно-материальных ценностей, работ или услуг.

Организации рассчитываются с бюджетом по налогу на прибыль, налогу на имущество, налогу на добавленную стоимость, акцизам по некоторым видам продукции, налогам, удерживаемым с физических лиц, пеням и штрафам за искажение отражения и исчисление налогов и др.

Для оформления организацией перечислений в бюджет и во внебюджетные фонды используются платежные поручения.

Для учетного отражения отношений организации по расчетам с бюджетом используют синтетический счет 68 «Расчеты с бюджетом по налогам и сборам». К этому счету открывают субсчета по видам платежей; по некоторым платежам сальдо может быть как дебетовым, так и кредитовым (в зависимости от наличия задолженности или переплаты).

Для бухгалтера важно показать в учете не только сумму начисленных налогов, но и источники их возмещения, т.е. что является источником уплаты налогов, сборов, пошлин.

По данному признаку различают следующие основные источники возмещения налогов:

1. включаемые в расходы на производство продукции, работ и услуг (счета 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» и др.) — взносы в государственные социальные фонды, государственная пошлина, таможенная пошлина и таможенные сборы, транспортный налог, на добычу полезных ископаемых, земельный налог и др.;

2. включаемые в оплату труда (счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда») — налог на доходы физических лиц; относимые на счета реализации (счета 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы») — налог на добавленную стоимость, акцизы;

3. относимые на счета прочих доходов и расходов (счет 91 «Прочие доходы и расходы») — налог на имущество организаций, налог на рекламу, налог на игорный бизнес и др.; уплачиваемые за счет прибыли (счет 99 «Прибыли и убытки») — налог на прибыль.

Таким образом, отражение начисленных налогов и сборов в системе счетов бухгалтерского учета показывается:

Дебит: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу», 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы» и др.

Кредит: 68 «Расчеты с бюджетом по налогам и сборам».

Перечисление этих платежей в бюджет показывается:

Д 68 «Расчеты с бюджетом по налогам и сборам» и К 51 «Расчетные счета».

В бухгалтерском учете для обобщения информации по состоянию расчетов с внебюджетными фондами используют счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». К этому счету открываются субсчета, на которых показываются состояния расчетов отдельно по каждому фонду.

Начисление сумм отчислений в фонды отражается одновременно с включением их в затраты и относится на те счета, на которые были отнесены суммы оплаты труда:

Дебит: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» и др.

Кредит: 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» (по соответствующим субсчетам).

На основе законодательства видами обязательного социального обеспечения граждан являются пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, на санаторное лечение работников и др. Начисление таких пособий отражается на счетах бухгалтерского учета следующей записью:

Дебит: 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»

Кредит: 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Кроме того, к группе расчетов по налогам и сборам относятся начисления и выплаты средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которые также учитываются на счете 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» на самостоятельном субсчете.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав