Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Исторические формы позитивизма.

Читайте также:
  1. II форма — эндокринные формы ожирения
  2. II. По субъективной стороне в зависимости от формы вины выделяют: неосторожных и умышленных преступников.
  3. III. Исторические этапы формирования современной науки
  4. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  5. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  6. R априорные формы созерцания
  7. S: Назовите предложение без ошибки в образовании формы слова
  8. V. Формы и методы контроля, система оценок
  9. V. ФОРМЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ
  10. V/ Реформы Ивана Грозного.

Позитивизм зарождается в 30-е гг. 19 века. Основоположник Огюст Конт. Он сформулировал основную мысль: все достоверные (позитивные) знания даются конкретными науками. Единственная задача философии – анализ самого процесса познания. Позитивное — четкое, конкретное ясное знания, содержащие однозначно-определенные понятия; те знания, которые дают информацию о фактах, отвечая на вопрос как?; наука должна описывать по ощущению. В данной системе возникает зависимость эффективных действий одних участников от других => возрастает цена ошибочных действий. В этих условиях большое значение имеют качественные технологии (набор способов, методов), которые поступают от науки(должны быть однозначно-понимаемыми) =>научное знание должно быть позитивным.

В 20 веке это направление получает название логического позитивизма (неопозитивизма). Неопозитивисты считали, что все предложения на­уки являются либо аналитическими, либо синтетичес­кими. Аналитические предложения логически необхо­димы, синтетические предложения — эмпиричны, они отражают экспериментальные данные. В соответствии с этим можно разделить все науки на эксперим. (физика, химия, психология, история, социология) и неэксперим. (логика и математика).

Постпозитивисты же придают принципиальное значение тому факту, что че­ловек существо ошибающееся. Это означает, что ясное, вечное знание не может быть достигнуто: одна теория неминуемо сменяет другую. Надо обеспечить рост на­учного знания. Постпозитивисты настаивают на развитии знания, причем посредством коренных пре­образований, научных революций.

На­чиная с сер. XX века все больш. => постпози­тивизму. Виднейшие из постпозитивистов: англичане Поппер и Лакатос (приехал в Англию из Венгрии), аме­риканцы Фейерабенд и Кун.

Постпозитивисты согласны со своими предшествен­никами неопозитивистами прежде всего в стремлении четко уяснить себе и другим содержание научного зна­ния. Вместе с тем постпозитивисты достаточно рез­ко отличаются от неопозитивистов.

Неопозитивисты считали, что человек способен на ясное, истинное на века знание. Постпозитивисты же придают принципиальное значение тому факту, что че­ловек существо ошибающееся. (одна теория неминуемо сменяет другую).

Неопозитивисты полагали, что достижение знания имеет определенный конечный пункт («все ясно, даль­ше идти некуда»). Постпозитивисты настаивают на развитии знания, причем посредством коренных пре­образований, научных революций. Неопозитивисты упорствовали в непризнании фи­лософии наукой, постпозитивисты ставят проблему по-другому: между наукой и философией нет жесткой границы, но философствовать надо научно.

 

Классический позитивизм объявляет единственным источником подлинного (позитивного) знания - конкретные (эмпирические) науки и отрицает познавательную ценность философского исследования. Возникает в 30-40 гг. XIX в. Основатель - Огюст Конт ввел термин и основные теоретические положения. Выделил 3 этапа умственного развития (теологический, метафизический и естественнонаучный) и 3 стадии технического развития (традиционное общество, доиндустриальное и индустриальное). Философия по Конту может быть сохранена только как наука, обобщающая результаты естествознания.

Научный метод (точнее система интеллектуальных привычек), с точки зрения позитивизма – выдвижение и проверка гипотез (наблюдениями, экспериментами, индукцией и дедукцией). Воображение должно подчиняться наблюдению, а научная картина мира должна быть системной (комплексной). Надо отвечать на вопрос как, а не почему, отслеживая и фиксируя связь явлений, а не их надуманные причины.

Эмпириокритицизм (Махизм) возник на рубеже XIX-XX вв. Основоположники Эрнст Мах и Авенариус. По их мнению, человеку доступны только «элементы опыта» «комплексы ощущений», а объективное состояние вещей – нет. Все научные законы - продукты ума. В опыте нам дана нерасчленимая комбинация субъективных и объективных элементов. За это махистов считают субъективными идеалистами.

Эмпириокритицизмом ставилась задача очистить естественнонаучное мышление философских нагромождений (ничего не значащих) излишеств. Задача науки компоновать из этих элементов целое наиболее простым и упорядоченным способом (экономя слова и силы).

Неопозитивизм (логический позитивизм). Начало положено в 20-х гг. ХХ в. «венским кружком». (Карнап, Нейрат, Франк, Шлик и т. д.). Основоположники – Бертран Рассел, Карнап. Оставили за философией роль общей методологии (науки, изучающей методы естественнонаучных исследований). По Карнапу философия – это свод правил и форм естествознания.

В связи с этим большое внимание уделяли совершенствованию научной символики (в основном языка). Мол, в достаточно совершенном языке исчезнут философские проблемы и противоречия как иллюзии, обусловленные неправильным словоупотреблением и недопустимым соединением слов.

Карнап сформулировал принцип верификации, согласно которому существуют не истины, а гипотезы. Причем каждая гипотеза тем лучше, чем больше фактов и экспериментов ее подтверждает.

Постпозитивизм (критический рационализм) сформировался в последней четверти ХХ века под влиянием трудов Поппера и Куна. Они тоже методологи.

Поппер дополнил принцип верификации принципом фальсификации, требующим не применять гипотезу к тем группам фактов, среди которых обнаружен хоть один факт, противоречащий этой гипотезе. Основной метод науки – критическое рассмотрение приобретенных сведений (опыта). Все гипотезы допустимы, но они должны беспрестанно проверяться и перепроверяться с целью замены на менее фальсифицируемые.

Кун ввел понятие «парадигма» (пример, образец), означающее основополагающее положение (главную идею) научной или мировоззренческой доктрины.

Для постпозитивистов, науку развивают научные дискуссии (критика учеными достижений друг друга). Однако абсолютная истина невозможна, поэтому неизбежен плюрализм мнений и множественность теорий, каждая из которых лишь частично применима к фактам.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав