Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Познание как предмет философского анализа.

Читайте также:
  1. B. Предмет політичної економії
  2. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  3. I. Предмет этики
  4. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  5. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  6. V этап. Формирование операций лексико-семантического анализа.
  7. V. Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета 3 класс
  8. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  9. VII этап. Формирование операций морфемного анализа.
  10. Аксиология как учение о ценностях. Этический компонент философского знания

Метод познания – способ добывания знаний.

Методы эмпирического познания:

- наблюдение – целенаправленное организованное систематическое восприятие предметов и явлений внешнего мира. Существует 2 вида: Непосредственное, С помощью приборов

- эксперимент – дополнительное изменение объекта, создание специальных заранее определенных условий прохождения процесса.

- сравнение – операция выявления сходства или различия объектов

- описание – фиксация результатов опыта (наблюдения или эксперимента) с помощью определенных систем обозначения.

Методы теоретического познания:

Формализация – отображение содержания знаний в знаково символьном виде (формализованный язык)

Аксиоматическое – в основе лежит аксиома, т.е. все утверждение выведенное чисто логическим путем

Гипотетико-дедуктивный – создается система дедуктивно связанных гипотез, из которых выводият утверждения об эмпирических факторах.

Восхождение от абстрактного к конкретному объединяет новые научные понятия с уже имеющимися абстракциями и строится более общая, чем прежде, научная теория.

Исторические и логические методы исследования. исторический метод изучает реальную историю разнообразие ее проявлений. Логический метод раскрывает логику развития реальной истории бытия. Кроме этого существуют методы применения на эмпирическом и теоретическом уровне (методы всеобщие или общелогические).

Анализ – деление целого на части с целью познания каждой из частей.

Синтез – проведение соединения отдельных элементов в единое целое с целью его познания.

Индукция – от частного к общему.

Дедукция – от общего к единичному.

Абстрогирование – процесс мысленного обделения от ряда свойств изучаемых явления с одновременным выделение интересующих исследователя свойств.

Эмпирические и теоретические уровни взаимно дополняют друг друга в научно познании, т.к. опыт проведенный на основе теоретических предпосылок;

Познание – это процесс накопления знаний. Проблема познания рассматривалась в Др. Греции (Платон, Аристотель, Демокрит). Скептицизм – одна из концепций, кот. Возникла в Др. Греции. Представителем был Диоген Синопский. Скептицизм означает сомнение в возможности получения знаний. В первую очередь мешают получить знания субъективные особенности человека.

Существует гносеологический оптимизм (человек может получать истинные знания) и пессимизм (человек не может получать истинные знания).

В 17 в. Философы начали интересоваться проблемами познания. Возникли два направления: эмпиризм и рационализм.

Эмпиризм – это направление в теории познания, которое считает источником знаний чувственный опыт (представитель – Френсис Бекон).

Рационализм – источником знаний признает человеческий разум (представитель – Рене Декарт).

Агностицизм – это философская концепция, которая отрицает полностью или частично возможность познания (Юнг). Т.к. нет предмета познания, то и само познание не возможно.

В18 веке:

Метафизическая концепция познания рассматривала познание как созерцание.

Марксистская концепция(диал-материалистическая), которая утверждает, что познание возможно, но на познание влияет как субъект, так и объект познания (поэтому все зависит от активности субъекта, т.е. человека).

Аналитическая концепция. Возникла в XX веке (Карнап). Процесс познания и содержание познания обусловлены языковыми средствами.

Герменевтическая концепция акцентирует внимание на гуманитарном познании, утверждая, что истинные знания дают не только природоведческие, но и гуманитарные науки.

 

Гносеология – теория познания, философская дисциплина, изучающая основания и природу познания, его возможность и условия достоверности. Термин якобы появился в 1832 г., но день и точное время не указаны.

В античности уже была оппозиция знания (эпистемы) и мнения (доксы), а также подчиненность знания объективному порядку космоса. (Гносеология подчинена онтологии.)

В средневековье познание в рамках веры, но разум иногда признавался самостоятельным источником Божественных истин. (Гносеология подчинена теологии.)

В новое время познание ‑ соотношение объекта и субъекта. Представление об истине наукообразно: она универсальна, неизменна и абсолютна. Единство всей природы – гарантия познаваемости мира и достоверности познания. Достаточно освободиться от пристрастий, чтобы все познать точно. (Здесь якобы гносеология свободна, но истина попала в зависимость от научных открытий.)

Неклассическая гносеология признает познание совместным продуктом объекта и субъекта. Здесь: знания исторически изменчивы, относительны (релятивные) и ангажированы; абсолютное никому не доступно.

Центральные проблемы гносеологии: познаваемость мира, соотношение субъект-объект, структура познавательного процесса, истина и ее критерии. (Помните: «Гнусеология» авторов признает: мир - познаваемым не до конца, объект и субъект - сношающимися в бесконечном многообразии поз, а истину – недостижимой целью.)

По мнению авторов, познание (переход от незнания к знанию) некий синтез объективного с субъективным, точнее ‑ творческая деятельность человека и человечества, направленная на получение достоверных знаний о действительности.

Предпосылки познания: 1) познаваемое - природные закономерности, наличие в мире устойчивых связей и 2) познающий. (Комментарий: кто б мог подумать, что «любовью к мудрости» достойны считаться подобные пустые тривиальности, повторяемые многократно с использованием всевозможных синонимов).

Познание позволяет человеку преобразовывать природу, проектировать свои действия. Что якобы уникально, то есть прочему зверью недоступно!

Алгоритм познания таков: постановка проблемы – ее анализ – новое знание – новые проблемы (Заметьте, сколько «полезной» и «совершенно новой» информации дает Вам подобная «философия»).

Познание ориентируется на: 1) решение конкретных жизненных проблем, 2) выявление устойчивых сущностных связей мира, 3) накопление собственного духовного опыта (самосознание).

Формы познания: обыденно-практическая, мифологическая, религиозная, художественная, философская и научная. (Надеемся, и этот перечень может считаться неполным!)




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав