Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глобальные проблемы современности.

Читайте также:
  1. I. Общие проблемы философии науки.
  2. I. ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ
  3. II. Компьтер и книга: проблемы детского «нечтения».
  4. II. Проблемы соотношения бытия и мышления в элеатской школе.
  5. III. ПРОБЛЕМЫ С КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМОЙ
  6. IV. Глобальные проблемы современного мира.
  7. PR и проблемы управления общественным мнением.
  8. Quot;Ренессанс" традиционной культуры: постановка проблемы
  9. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  10. VI. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В 60-Х ГГ. XIX ВЕКА. ИНСТИТУАЛИЗАЦИЯ СОЦИОЛОГИИ, СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СОЦИОЛОГИИ.

на глобусе. К глобальным относят проблемы, охватывающие систему «мир – чел-к» в целом и имеющие не локальный, а всеохватывающий планетарный характер. Проблемы возн. во всех сферах поанет. сущ-я. (Лито-, гидро-, атмо-, фито-, зоо-, гомосферы. гомо ч-к).Истоки глоб. проблем в трех причинах: 1) Чезмерн. увлеч. и абсолют. роли науки в жизни людей возн. в нач. нового времени (нач 17 в.) надежды на то что мир уст-й по законам разума на основе истинных знании, мир будет совершенным, этими предст. не совсем оправданы. 2) Неучитыв. ненаучные факторы жизни; 3)Урбанизация, Инфра-структулизация. В сер 30-х годов формально приняты треб-я к экспертизе строящ-сякомплексов, заводов... Планетарное течение кот считает что глоб проблемы это очев-е док-во того что разум явл-ся ошибкой природы-алармизм. Создание пустот в земле. процесс урбанизации. Проблем воды в Европе нет чистых водн. ресурсов. Психол. моральные проблемы. Атмосф. в естеств. природе 22% кислор. санитарн. норма 18-19% в России-16-18%. Фитосф. в течение 1 месяца исчезает 1 вид. Сокращение лесн. покрова. Зоосф. виды животн. вымирает быстрее чем раст. мир. Гомосф. Омолаж. болезни, патология. Термоядерн. войны, сейчас....

Глоб. проблемы: 1) Экологич.; 2)Промышлен., ядерн., войны. 3) Здравоохран-я (появл-е болезней, СПИД, ума, холера) 4)Голод (влияют факторы экон., культ., расовая, террит., религ.) 5)образование. 6) демографич-е проблемы, проблемы кризиса культуры, войны и мира.

Пути решения глоб проблем: 1) Вариант заморозить научн. исслед-я, внест планетар. запреты на разв. промышл., квоты. К пр-ру 50% от прибыли пускать на ащиту экологии) 2)Менять идеологию в смысле понимания отнош. м/у ч-ком и природой. Т.е. мы часть природы и без не жить не можем. Сбалансирован. сущесв. ч-ка и природы.

Особенную остроту приобрела проблема самоопределения наций и борьба за собств-ю независимость. Крайняя форма выражения протеста – террор. Все эти проблемы должны решаться комплексно, координировано, усилиями всего мирового сообщества. Демографич. проблема обусловлена не только общим спадом рождаемости, но и необх-тью учета тенденции развития семьи и семейных отношений (непрочные, распадающиеся, неполные семьи, возникновение семей нетрадиц-й ориентации, не способ. к продолж. рода).

Глоб. экологич. проблемы требуют от ученых и предприним-лей большей ответственности за рез-ты своих исследований и деят-ти, усиления контроля со стороны государственно-правит-ных структур.

К числу глоб. относ. проблемы обострения гонки вооружения, атомной и ядерной угрозы, опасности радиоактивного загрязнения. Новые виды вооружения предлагают все более изощренные способы поражения человеч-ва, балансирующего на грани выживания.

Ноосфера (от греч. noos разум и сфера), новое эволюционное состояние биосферы, при котором разумная деятельность человека становится решающим фактором ее развития. Понятие ноосферы введено французскими учеными Э. Леруа и П. Тейяром де Шарденом (1927), В. И. Вернадский развил представление о ноосфере как качественно новой форме организованности, возникающей при взаимодействии природы и общества, в результате преобразующей мир творческой деятельности человека, опирающейся на научную мысль.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав