Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие о бытии. Уровни и формы бытия.

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  2. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  3. I. Понятие социального института.
  4. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  5. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  6. II форма — эндокринные формы ожирения
  7. II. По субъективной стороне в зависимости от формы вины выделяют: неосторожных и умышленных преступников.
  8. II. Понятие обобщенной зоны радиовидимости
  9. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  10. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.

Бытие — главная философская категория, фиксирующая основу существования в философском осмыслении мира. С помощью нее определяется, что есть сущее как таковое. В этой категории фиксируется убеждение человека в существовании мира и самого человека с его сознанием. Причем, признается, что отдельные вещи, процессы, явления могут возникать и исчезать, а мир в целом существует и сохраняется.

В настоящее время чаще принято представлять Бытие как целостность, как Единое, в котором всегда взаимодействуют идеальные и материальные процессы и явления.

Типы бытия:

1) истинное

2)неистинное

Истинное бытие имеет пределы, и за ними находится неистинное бытие. Неистинным бытием характеризуется, к примеру, ничто. В тройке основных понятий второго варианта онтологии неистинное бытие предстает как небытие, становление и их последовательность. Неистинное бытие - тоже бытие, но как необходимое условие истинного бытия и как возможность его.

Формы бытия:

1. Бытие вещей (тел) и процессов

1.1 Бытие природы как целого (бытие «первой природы»)

1.2 Бытие вещей и процессов, произведенных человеком («бытие второй природы»)

2. Бытие человека

2.1 Бытие человека в мире вещей

2.2 Специфически человеческое бытия

3. Бытие духовного (идеального)

3.1 Индивидуализированное духовное бытие

3.2 Объективированное духовное бытие (вне индивидуальное)

4. Бытие социального

4.1 Индивидуальное бытие (бытие отдельного человека) в обществе и в истории

4.2 Бытие общества

Уровни бытия:

1. Физический план бытия (тело)

Физическое тело предназначено для того, чтобы влиять на окружающий мир, на существующую реальность. Все. Больше не для чего физическое тело не предназначено.

2. Эфирный план бытия (тело)

Его еще называют энергетическим. Физическую структуру человека можно потрогать. А эфирное тело - это энергетическая составляющая, т.е. чувства, ощущения, тот эфирный двойник, та эфирная оболочка, которая выходит при астральных путешествиях, к примеру. В этом случае происходит отделение эфирного тела.

Эфирное тело нам нужно для того, чтобы управлять физическим телом и ощущать окружающую реальность. Сюда входит управление, координация и ощущения: тепло и холод, ощущения боли, ощущения удовольствия, покалывания или тактильная чувствительность, тот же самый оргазм. Все это ощущается через эфирку.

Когда человек получает доступ к эфирному уровню, он начинает жить ощущениями.

3. Эмоциональный план бытия

Эмоциональный уровень бытия - это агрегация. В терминах нейросемантики, это более высокий уровень ощущений. Если на уровне эфирной составляющей ощущения можно поделить на дехотамичные, т.е.: тепло - холод, боль - удовольствие, давление - распирание, то на уровне эмоциональном эти ощущения объединяются в классы. И эти классы характеризуются как эмоциональные составляющие: чувство радости - чувство печали, чувство боли - чувство удовольствия, чувство любви, чувство благодати - чувство ненависти, чувство страха.

4. Астральный план бытия

Это уровень информации. Астрал - это поле информации. Это единое информационное поле. Здесь находится информация визуальная, эмоциональная, здесь вся информация. Т.е. астрал - это информационный банк, поле информации, банк информации.

5. Ментальный план бытия

Выше астрала находится ментал, ментальный уровень бытия. Это то, что Платон в свое время называл миром идей. Здесь нет каких-то зрительных образов, здесь нет ощущений, здесь есть понятия, знания в чистом виде. Это мир идей. Здесь информация в «свернутом», в неявленном виде.

Сюда подключены в основном очень крупные ученые, нобелевские лауреаты. Сюда же подключены известные общественные деятели, политики, крупнейшие бизнесмены.

6. Причинный план бытия

В разных традициях он называется по-разному: атман, каузальный уровень, кетерный уровень, причинный уровень. Когда человек выходит на этот уровень, он понимает, что он выше любых идей и концепций. Это уровень когда наступает «вечное сияния чистого разума».

Сюда подключены фундаментальные фигуры, которые оставили неизгладимый положительный след в истории. Человек, который подключен к этому уровню, понимает суть.

7. Уровень брахмана

Это за гранью человеческого понимания. Это абсолют. Это Бог. Это неявленный мир.

 

7. Материя как философская категория. Движение, пространство и время –




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав