Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Опишите процесс списания белья, пришедшего в негодность в учреждении здравоохранения со ссылкой на нормативные документы.

Читайте также:
  1. Cаяси процесс
  2. I. Нормативные акты
  3. I. Нормативные правовые акты
  4. II. Процесс принятия решений.
  5. ISO 12207 - Б. процесс жизненного цикла для развития ПО
  6. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  7. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  8. Process Control Block и контекст процесса
  9. S: Наиболее точно реальный процесс износа основного капитала отражает ### амортизация
  10. VII. Локальные нормативные акты юридических лиц.

ПРИКАЗ Минздрава СССР от 29.02.84 N 222 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО УЧЕТУ БЕЛЬЯ, ПОСТЕЛЬНЫХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ, ОДЕЖДЫ И ОБУВИ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И ДРУГИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, СОСТОЯЩИХ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ БЮДЖЕТЕ СССР" (ВМЕСТЕ С ИНСТРУКЦИЕЙ, СОГЛАСОВАННОЙ С МИНФИНОМ СССР 10.02.84 N 41-05)

В процессе работы сестра - хозяйка или другие материально ответственные лица отделения выделяют и отбирают белье, пришедшее в ветхость и негодность. По мере накопления такого белья сестра - хозяйка (зав складом, кастелянша) сортирует его по предметам и предъявляет постоянно действующей в учреждении комиссии для рассмотрения вопроса о списании.

Списание белья в учреждениях здравоохранения осуществляет назначенная приказом руководителя учреждения постоянно действующая комиссия для списания с баланса пришедших в негодность основных средств в составе:

а) заместителя руководителя учреждения по административно-хозяйственной части или другого ответственного сотрудника, назначенного приказом руководителя учреждения (председатель);

б) бухгалтера, на которого возложен учет белья, или уполномоченного главным бухгалтером работника централизованной бухгалтерии (бухгалтерии);

в) представителей общественности учреждения;

г) заведующего складом (кладовщика) по месту нахождения материальных ценностей или другого соответствующего лица.

На основании утвержденного руководителем учреждения акта на списание по ф. N 443 "Акт на списание с баланса белья, постельных принадлежностей, инструментов, производственного и хозяйственного инвентаря" сестра - хозяйка в книге ф. N М-17 списывает белье, пришедшее в ветхость и негодность, а взамен списанного белья получает со склада по требованию ф. N 434-мех. годное белье, которое записывается на приход.

Списание белья производится и оформляется в соответствии с Типовой инструкцией о порядке списания пришедших в негодность оборудования, хозяйственного инвентаря и другого имущества, числящихся в составе основных фондов (средств), утвержденной Министерством финансов СССР и Государственным плановым комитетом Совета Министров СССР, с учетом изменений к ней и Инструкцией, утвержденной Министерствомздравоохранения СССР с учетом изменений к ней. Списание пришедшего в ветхость и негодность мягкого инвентаря производить с учетом сроков службы, утвержденных приказом Минздрава СССР от 14.10.80 г. N 1056.

По получении разрешения на списание перечисленного в акте ветхого и негодного белья зав. складом, кастелянша или сестра - хозяйка учреждения в присутствии комиссии, составившей акт, вырезает и уничтожает (путем сожжения) маркировочные штампы на белье, отбирает и взвешивает части, пригодные для починки белья, а также ветошь, которая может быть использована для уборки помещения и других хозяйственных надобностей. Эти материалы сдаются под расписку на первом экземпляре акта на хозяйственный склад. На основании акта бухгалтерия списывает белье и приходует образовавшуюся ветошь.

 

15 Перечислить должности работников в учреждении здравоохранения, с которыми заключается письменные договоры о полной материальной ответственности со ссылкой на нормативные документы. Заведующие отделения, врачи, старшие медицинские сестры, заведующий склада, кладовщик, заведующие и иные руководители аптечных и иных фармацевтических организаций, отделов, пунктов и иных подразделений, их заместители, провизоры, технологи, фармацевты. Лаборанты, методисты кафедр, деканатов, заведующие секторами библиотек.

Трудовой кодекс, письменные договоры согласно перечню работ и категории работников постановление Министерства труда и социального развития РФ «Об утверждении перечней должностей и работ… от 31.12.2002 №»85

 

16 Дайте определение плана и опишите его обязательные компоненты. План - документ, отражающий систему взаимосвязанных решений, направленных на достижение желаемого результата. План содержит такие компоненты, как: цели и задачи; пути и средства их реализации; ресурсы, необходимые для выполнения поставленных задач; организация выполнения плана и контроль.

 

17. Перечислите основные функции руководителя и дайте им краткую характеристику. А.Файоль разделил весь процесс управления на пять основных функций: планирование, организация, подбор и расстановка кадров, руководство (мотивация) и контроль.

Выделяют общие и конкретные (специальные) функции.

Общие функции выполняются в любой организации, не зависят от объекта управления:

· планирование – вид управленческой деятельности, связанный с составлением планов организации в целом, планов её структурных подразделений, функциональных служб и отдельных работников;

· организация – процесс создания структуры учреждения, позволяющей людям эффективно работать для достижения ее целей;

· мотивирование – деятельность, имеющая целью активизировать трудовой коллектив и каждого работающего в организации и побудить работников эффективно трудиться для выполнения целей, сформулированных в планах организации;

· контроль – управленческая деятельность, задачей которой является количественная, качественная оценка и учёт результатов работы организации.

Конкретные функции управления связаны со спецификой объекта управления, они отражают особенности деятельности той или иной организации: функции управления ресурсами – управление финансами, управление персоналом; функции управления процессами – управление основным производством; управление материально-техническим снабжением; функции управления результатами – управление качеством.

 

18. Перечислите и дайте краткое описание школ, входящих в классическое направление менеджмента. В классическом направлении менеджмента принято выделять три незначительно различающиеся области: научное управление, концепцию бюрократической организации и концепцию административных принципов.

Школа научного управления. Основателем школы научного управления является Ф.Тейлор, заинтересовавшийся не эффективность человека, а эффективностью деятельности организации. Он создал методологические основы нормирования и стимулирования труда, стандартизировал рабочие операции, внедрил в практику научные подходы подбора, расстановки рабочих.

Ещё одна научная школа классического направления менеджмента, разработанная европейским учёным М.Вебером – концепция бюрократической организации. Основное внимание должно уделяться рациональному, безличному управлению посредством чёткого определения должностных обязанностей и ответственности работников.

Основные характеристики:

· Разделение труда осуществляют в соответствии с четкими определениями полномочий и ответственности работников.

· Должности организуются в иерархическую структуру в соответствии с формальными полномочиями, при этом каждая должность находится в подчинении вышестоящей.

· Отбор и продвижение сотрудников по службе осуществляются исходя из их квалификации, уровень которой определяется на экзамене или в соответствии с опытом и обучением.

· Все административные акты и решения оформляются в письменном виде.

· Менеджеры не являются собственниками организации.

· Менеджеры работают в соответствии с правилами и процедурами.

Концепция административных принципов или административная школа. Она занималась изучением роли и функций менеджера. А.Файоль разделил весь процесс управления на 5 основных функций: планирование, организация, подбор и расстановка кадров, руководство и контроль.

А.Файоль выделил 14 базисных принципов менеджмента: разделение труда; власть; дисциплина; единство командования; единство руководства; подчинение частных интересов общим; вознаграждение; иерархия; централизация; порядок; справедливость; инициатива;единение персонала.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 89 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав