Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предконфликтный период

Читайте также:
  1. A. Период первичных реакций
  2. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  3. III. Общество Месопотамии Старовавилонского периода
  4. V3: Периодонтит
  5. Адаптация ребенка к дошкольному учреждению. Роль воспитатель в облегчении периода адаптации ребенка к дошкольному учреждению.
  6. Аккадское государство в период правления 3 династии Ура.
  7. Актуальные проблемы в современный период.
  8. Александр II. Положение 19 февраля 1861 г. Развитие аграрных отношений в пореформенный период.
  9. Англия в период абсолютизма.
  10. Антенатальный период развития

Возникновение объективной проблемной ситуации в предконфликтном периоде заключается в возможности возникновения конфликта, когда появляется противоречие между субъектами. В противоречие могут вступать цели, мотивы, действия, стремления субъектов, что впоследствии приводит к противоборству, которое вначале протекает на скрытом уровне. В это время накапливаются факторы и процессы, которые и провоцируют возникновение конфликта. Данная ситуация носит название проблемной, так как осознание противоречия и его последствий еще не наступило. Такая ситуация возникает в результате действия объективных причин. Данный этап отличается тем, что еще есть возможность разрешения ситуации мирным путем. Однако в сочетании с субъективными факторами может произойти переход к реальному конфликту, т. е. к его началу.

Это связано с осознанием участниками объективной проблемной ситуации и причин потенциального конфликта. Это осознание может быть как адекватным, так неадекватным, т. е. не соответствовать реальности. Осознание объективной проблемной ситуации включает в себя понимание необходимости предпринять определенные действия для разрешения противоречия. Неадекватное осознание, искажение объективной проблемной ситуации может быть вызвано, во-первых, особенностями психики участников конфликта и, во-вторых, социальными различиями участников взаимодействия. К этим различиям можно отнести ценности, социальные установки, идеалы и интересы участников. Так же на осознание могут оказывать влияние различия в знаниях и потребностях участников. Более сложные проблемные ситуации имеют большую вероятность искажения и неправильного, неадекватного искажения.

Неадекватное осознание проблемной ситуации и ее причин имеет свои последствия. Во-первых, это может способствовать сдерживанию и затягиванию начала открытого конфликта, а во-вторых, может спровоцировать возникновение явного конфликта. Второй возможен, если кто-то из участников конфликта преувеличивает опасность противоречий, возникших на стадии предконфликта.

При попытках сторон разрешить объективную проблемную ситуацию неконфликтными способами используются убеждения, разъяснения, просьбы, информирование противника. Часто такие действия бывают связаны с тем, что осознание ситуации как противоречивой не является обязательным условием возникновения противодействий между сторонами. Иногда один из участников может пойти на уступки, так как не хочет, чтобы возникшая проблемная ситуация переросла в конфликт. Характеристикой данной фазы является аргументация сторонами своих интересов и фиксация ими собственных позиций.

Возникновение предконфликтной ситуации связано с восприятием ситуации одной из сторон как угрожающей ее безопасности и интересам. Перерастание конфликтной ситуации в собственно конфликт возникает только в том случае, если угроза принимается как непосредственная. Именно такая угроза является пусковым механизмом конфликтного поведения.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав