Читайте также: |
|
Затяжные подъемы в значительной степени определяют время хода и расход топлива при движении по тяговому участку, а также ограничивают весовую норму поездов. Для преодоления подъема с наименьшей затратой времени и топлива решающее значение имеет скорость поезда при вступлении на подъем. Следует помнить, что живая сила поезда пропорциональна квадрату скорости движения. При увеличении скорости вдвое живая сила возрастает в четыре раза. Поэтому, используя более легкий профиль перед подъемом, машинист постепенно доводит рукоятку контроллера до позиций, обеспечивающих движение с наибольшей допустимой скоростью.
23. Дії локомотивної бригади при вимушеній зупинці на перегоні.
Необходимость вынужденной остановки на перегоне вызывается в случаях:
- приближения поезда к сигналам остановки, а также внезапной подачи сигнала остановки с пути или поезда;
- приближения к людям на пути, если они не реагируют на сигналы, или в любом случае, когда движение угрожает жизни людей;
- повреждений тепловоза, вагонов, пути, искусственных сооружений или других обустройств, нарушающих безопасность движения;
- внезапно возникшего препятствия в пределах габарита подвижного состава;
- отказа действия автоматических тормозов в поезде;
- срыва стоп-крана, разъединения рукавов или разрыва поезда;
- наличия неотпущенных тормозов в поезде, если установленное завышение давления в магистрали не дает результата;
- возникновения пожара на тепловозе или в составе;
- во всех других случаях, угрожающих безопасности движения и коммерческой целости грузов.
Для остановки, если позволяют условия, машинист выбирает место с более легким профилем и хорошей видимостью подходов. После выключения контроллера производят ступенчатое или полное служебное торможение. Для немедленной остановки (на любом профиле) применяется экстренное торможение с приведением в действие вспомогательного тормоза тепловоза и песочницы. При этом контроллер выключают в последнюю очередь, а рукоятку крана машиниста оставляют в 6-м положении до полной остановки поезда. В обычных условиях при остановке на подъеме сначала уменьшают нагрузку генератора, после сокращения скорости приводят в действие автотормоза и затем устанавливают рукоятку контроллера на нулевую позицию.
После вынужденной остановки на уклоне отпуск автотормозов производится только после закрепления поезда с помощью вспомогательного или ручного тормоза тепловоза и ручных тормозов вагонов. При необходимости укладывают тормозные башмаки, хранящиеся на тепловозе. В работах по закреплению и ограждению поезда и в отпуске тормозов после экстренного торможения принимают участие члены локомотивной бригады. Во время стоянки поезда автотормоза его должны быть полностью заряжены и готовы к действию. О вынужденной остановке на перегоне при наличии поездной радиосвязи необходимо сразу предупредить по радио машиниста вслед идущего поезда, дежурных по соседним станциям и дежурного поездного диспетчера. Затем машинист совместно с главным кондуктором или самостоятельно, если кондуктор охраняет хвост поезда, выясняет возможность дальнейшего следования. В зависимости от причин, вызвавших остановку, отправление с перегона и дальнейшее следование производят полным составом или по частям. При невозможности быстро подготовить поезд к следованию машинист докладывает об этом диспетчеру и в необходимых случаях требует помощи. Когда остановка произведена экстренным торможением, надо особенно тщательно выявить неотпустившие тормоза. Если они неисправны, то воздухораспределители выключают и удаляют воздух из тормозного цилиндра, рабочего и запасного резервуаров. Категорически запрещается отпускать заторможенные вагоны вручную.
Особенности взятия поезда с места зависят от профиля пути, на котором произошла остановка. Для трогания поезда на спуске сначала подают сигнал об отпуске ручных тормозов. После получения от главного кондуктора сигнала, разрешающего отправление, машинист отпускает вспомогательный тормоз и, если поезд не приходит в движение, кратковременно включает 1-ю позицию контроллера.
До начала движения всего поезда рекомендуется слегка притормозить тепловоз вспомогательным тормозом.
Взятие поезда с места на подъеме ограничивается сцеплением колес тепловоза с рельсами и пусковым током. Поэтому перед троганием дополнительно проверяют действие песочницы.
24. Користування радіостанцією. Режим і регламент переговорів. Перевірка радіостанції.
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 177 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |