Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философские идеи реформации

Читайте также:
  1. Аль-Фараби и его философские взгляды, его вклад в мировую цивилизацию.
  2. Античная картина мира. Космоцентризм, его философские и научные аспекты, ценностно-познавательные ориентиры.
  3. Античная философия. Натурфилософские ориентации досократической философии. Философия Сократа.
  4. Белорусская философская мысль эпохи Возрождения и реформации (Ф.Скорина, С. Будны, С.Полоцкий и др.)
  5. Билет 24 Философские аспекты психоаналитической концепции З.Фрейда
  6. Билет 28. Основные философские трактовки сущности сознания. Проблема идеального
  7. Билет 3.Социально-философские предпосылки социологии как науки
  8. Вопрос 16. Историософия П.Я. Чаадаева. Славянофилы (А.С.Хомяков, И.В.Киреевский) и западники: философские и социально-политические взгляды.
  9. Вопрос 22. Философские категории диалектики: методологическое, аксиологическое, эвристическое значение для юридических наук.
  10. Вопрос 47 .Просветительская философия русских писателей. Философские идеи Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого.

В Реформации выделяются два основных течения:

• бюргерско-евангелическое(М. Лютер, У. Цвингли, Ж. Кальвин).

• народное(Т. Мюнцер, анабаптисты, диггеры и др).

Основоположником Реформации считается доктор богословия Мартин Лютер (1483 - 1546). 31 октября 1517 года на дверях Виттенбергской замковой церкви в Германии им были прибиты «95 тезисов против индульгенций», что положило начало идеологической (а в ряде стран и вооруженной) борьбе против католицизма. Основные идеи: *человек не может спастись в одиночку, основа спасения –вера, а не разум,*необходимость религиозного обновления и новой религиозной жизни, возвращение к истокам- к первоначальному тексту Евангелие и христианским ценностям,*свобода самостоятельного толкования библейских текстов,*новый перевод Библии,*возродил старую идею о непосредственном общении человека с Богом,*юожественное предопределение(строгая определенная- сельско-хоз и ремесленная деятельность- понимается как призвание и профессия, она должна совершенствоваться, требует рационального подхода для достижения успехов и выявления Божественного замысла).

Одним из выдающихся деятелей Реформации был Жан Кальвин(1509-1564). Он полагает *Священное писание непогрешимым источником истины. *Разум искажает Божественные истины и склоняет волю ко злу.*спасение зависит только от степени веры в Бога.* строго различает идеи предопределения и провидения(предопределение- вечный совет Бога, Бог руководит человеческими намерениями.* провидение- продолжение акта творения)

Критики Лютера – Эразм Роттердамский, кардинал Каэтан, Франциско Суарес: Эразм (*критическое издание Нового завета, * идеи гуманизма на службе Реформации,*философия есть знание и мудрость, но она не базируется на категориальной системе,* осмеивает понятийный аппарат древних философов и церковную схоластику,* идея «глупца»-возвращение к истинному естеству), Каэтан и Ф. Суарес (Бог предвидит свободу воли и приводит избранных к спасению,* идея предвидения пути, по которому душа придет к Богу).

Значение философии Реформации в том, что она послужила идеологическим обоснованием политической и вооруженной борьбы за реформу Церкви и против католицизма, которая продолжалась в течение XVI в. и в дальнейшем почти во всех странах Европы.

Результатом этой борьбы стало падение католицизма в ряде государств и религиозное размежевание в Европе:

• торжество различных направлений протестантизма (лютеранство, кальвинизм и др.) в Северной и Центральной Европе — Германии, Швейцарии, Великобритании, Голландии, Дании, Швеции, Норвегии;

• сохранение католицизма в странах Южной и Восточной Европы — Испании, Франции, Италии, Хорватии, Польше, Чехии и др.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 96 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав