Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классический этап античной философии. Софисты.

Читайте также:
  1. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  2. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  3. Аксиология и ее место в философии. Понятие ценности
  4. Античная филисофия: истоки и общая характеристика.Диалектика материи и идеи-основная проблема античной философию
  5. Античная философия. Натурфилософские ориентации досократической философии. Философия Сократа.
  6. Антропологическая революция в античной философии.
  7. Атомистика Демокрита и Эпикура в античной философии.
  8. Атомистическое учение в античной философии
  9. Билет 10. Формирование средневековой философии: синтез античной мысли и христианского вероучения. Специфика и этапы развития
  10. Билет 30 Идея развития в философии. Законы диалектики Диалектика как концепция развития. Основные идеи современной синергетики

Вершина развития античной греческой философии приходится приблизительно на время от второй половины V до конца 4в.до н.э.

4 в.до н.э. был переломным в истории Др.Греции. Переориентация философского интереса с проблем устройства мироздания на проблемы познания общества и человека.

философия софистов. Софисты — Протагор, Горгий, Гиппий, Продик и др. В Др. Греции словом «софистэс» называли знатока, мудреца, занятого поисками истины. Они первыми взяли на себя миссию распространения образования в обществе, став профессиональными преподавателями мудрости.

Софисты обучали не конкретным знаниям в какой-либо области, а знаниям, необходимым человеку для общественной деятельности - политической. Они появились в условиях развитой демократии - потребность аргументировать свою точку зрения, умении убеждать и побеждать. Нужны были не столько знания о природе, сколько знания о человеке.

Софисты занялись критикой традиционных представлений. Протагор сказал, что «о всякой вещи есть два мнения, противоположных друг другу». Мерой истинности суждения следует считать человека. Но если человек – мера всех вещей, то все становится в зависимость от его оценки, т.е. превращается в относительное: знания, этические нормы, религиозные представления. Такая точка зрения привела прямо к противоположному результату: к поискам абсолютного, новых форм достоверности.

В Др. Греции словом "софистэс"называли мудреца, знатока, занятого поисками истины. Они первыми взяли на себя миссию распространения образования в обществе, став профессиональными преподавателями мудрости.

Если софисты своей деятельностью заложили предпосылки классического этапа развития философии античности, то с именем Сократа связывают ее первые шаги.

Сократ завершает натурфилософию и открывает первые страницы философии человека. Сократ полагает,что объектом пристального внимания должны быть человек и его деяния, а потом все остальное. Исходный тезис его философии:"Познай самого себя".Это учение можно квалифицировать как этический антропологизм, ориентированный на познание человека как общественного, так и нравственного существа.

Первый шаг исследователя заключается в том, чтобы определить понятие обсуждаемого вопроса, ибо понятие – это образ, замещающий рассматриваемую реальность.Без понятия не состоится знание этой реальности.

Второй шаг заключается в следовании от частного к общему с тем, чтобы подтвердить обретенное понятие превратить его в инструмент открытия истины.

Особое место в антич.фил-и классического периода занимает Платон. В своих многочисленных диалогах(особый жанр философствования)Платон первоначально выступает как апологет Сократа. В этих диалогах Сократ представлен как борец за правду, как учитель правды и как мученик за правду.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав