Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пантеизм и натурфилософия эпохи Возрождения.

Читайте также:
  1. VI. ПАМЯТНИКИ ЭПОХИ РАННЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
  2. VII. ПАМЯТНИКИ ЭПОХИ ПОЗДНЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
  3. Анропоцентризм мыслителей Эпохи возрождения и их гуманистические идеалы.
  4. Антропологический характер философии эпохи Возрождения и ее основные направления.
  5. Антропоцентризм (Пико делла Мирандолла) и пантеизм (Дж.Бруно) философии эпохи Европейского Возрождения.
  6. Антропоцентризм и гуманизм в философии Возрождения.
  7. Антропоцентризм и гуманизм в философской мысли Возрождения.
  8. АНТРОПОЦЕНТРИЗМ И ГУМАНИЗМ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ
  9. Антропоцентризм и гуманизм эпохи Возрождения.
  10. Антропоцентризм и открытие уникальной индивидуальности в эпоху Возрождения.

Кузанский – представитель мистического пантеизма. Все на свете Кузанский представлял геометрическим и уходящим в бесконечную даль. Характерная черта философии Кузанского- структурно математический метод. Первым ввел понятие актуальность бесконечности.

У Кузанского разум – в виде многоугольника, а истина – в виде круга, даже при бесконечном числе углов многоугольника он никогда не станет кругом; аналогично не может быть точного равенства в мире – это определяет индивидуальность вещей. Разум относится к истине как возможность к абсолютной необходимости. Бог тождественен абсолюту и абсолютному максимализму. Максимализм – это бесконечная истина и привышает любую способность нашего понимания. Такой макс-м постигается только через его непостижимость. Макс-м – это бесконечно много, а минимум – это бесконечно мало. Макс-м превосходит все и минимум превосходит все, следовательно совпадают. Макс-м и мини-м берутся как трансиндентальные пределы с абсолютной значимостью; возвышаясь над всем определившимся в количестве объема или силы они заключают в своей абсолютной простате всё.

По Кузанскому, бесконечность есть действительность всего, что заключено в возможности конечного. Любая многоугольная фигура своим простейшим элементом имеет треугольник.

Беск-сть имеет структуру, причем особо важен минимум беск-ти, который неделимо и цельно находится в каждом отдельном элементе такой беск-ти. В каждой делимой части притутствует вся беск-сть целиком, т.е. любое существует во всем. В следствии учения Кузанского является появление новой космологии. Учение о безграничности космоса ставила под сомнение богословские представления о Вселенной. Необходимым стало решение вопроса о соотношении Бога и мира. Мир, поглощенный Богом, не может самост-но существовать. Следствие этой зависимости – безграничность мира.,Однако, мир не бесконечен, иначе был бы равен Богу.

Представители натурфил-фии Леонардо да Винчи, Коперник, Компонелло, Бруно.

Л.да Винчи сделал огромный вклад в методологию науки, т.е. он стал соотносить теорию и практику и считал, что любое знание порождается опытом и завершается в опыте. Подлинную достоверность результатам экспериментов способна придать теория.

Бруно основ-ль натур-фисософского пантеизма. Гл. тезис: беск-ть Вселенной существует вечно. Он опирался па принцип самодвижения материи и отказывался от идеи внешнего двигателя - Бога. Он отрицал гео- и гелиоцентрические модели мира, поэтому существует бесконечность миров, а центром каждого мира является звезда.

Природа. – это Бог в вещах (Бруно), он не противостоит миру как его творец и находится в самой природе как внутреннее начало. Т.о. произошел радикальный пересмотр онтологических воззрений.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав