Читайте также:
|
|
I. Ювенильный период (средние века) – становление дисциплинарной науки на основе создания университета. Важно отметить, что науки как социального института в этот период еще нет, т.к. научные знания развивались в рамках религии, в рамках цеха (давались практические знания), ученые производства или ремесло создавалось в таких формах, как любое ремесленное производство: общее собрание членов, глава, известная дисциплина и известная последовательность градаций (цех-ученик-подмастерье-мастер); (университет-школяр-бакалавр-магистр).
II. Романтический период (новое время) – Фр. Бэкон: «Знание – сила», он утверждал, что наука станет плодоносной и решит все проблемы. Бэкон утверждал, что наука нуждается в великом обновлении, чтобы создать новую науку необходимо:
· правильный метод (индуктивно-экспериментальный)
· мудрое управление наукой (задача правителей, которые должны создавать библиотеки, приобретать орудия и инструменты, обеспечивать людей вознаграждением)
· общее согласие в работе.
Суть этого периода выражает конфликт между наукой и теологией. Следствие конфликта – появление наряду с университетами академий. В университетах стремились расширять сферу преподавания, уделяя внимание естественным наукам и математике, но упор делался на получение классического образования, т.е. изучение классических языков и канонических текстов. В социальных структурах научных обществах и академиях наук возникали объединения ученых для совместного проведения научных экспериментов. В это время происходит разделение естествознания и философии, естественные науки проникают в университеты.
III. Классический период (18-19 века) – приходится на время зрелого капитализма. В промышленности наблюдается переход к крупному машинному производству, обостряются классовые противоречия. Период заканчивается установлением промышленных монополий и финансовой олигархии.
Особенности:
· наука превращается в идеологию, ученые расстаются с романтическими иллюзиями идеологии Бэкона, ученые пропагандируют образ «светоносной науки» и идею само ценности научной истины. Если раньше господствовал взгляд на научные знания, как на то, что доступно только избранным, то в этот период рамки социального воздействия науки существенно раздвинулись. Теперь распространение научных знаний среди широких слоев населения стали средством достижения социальной справедливости и разумного устройства общества. Утверждалось, что только научное, а точнее естественно-научное знание может служить надежным ориентиром в человеческой деятельности. Этим принижалась роль мировоззрения, отрицалась значимость религии, философии, искусства и в последствие на этой почве возник сциентизм – мировоззренческая позиция, считающая науку высшей формой культуры
· естествознание переходит от фазы накопления и собирания отдельных фактов к созданию фундаментальных теорий, отражающих процессы и связи в живой и неживой природе. Появляется классическая механика, больших успехов достигает математика, появляется эволюционная теория Дарвина, активно развивается химия
· на классическом этапе окончательно закрепляется организация науки по дисциплинарному признаку – вместо одной науки, названной Бэконом естественной философией, возникает множество специальных наук
· происходит реформа образования в университетах, возникают политехнические институты, уже в XVIII веке возникли новые формы организации научной деятельности в области техники: инженерные сообщества, технические школы и т.д.
IV. Пост классический период (2 пол. 19 века - начало 20 века)
Особенности:
· осознание и обществом и научным сообществом экономической эффективности научных исследований
· начавшаяся в этот период профессионализация научной деятельности
· установка на нормативно-ценностную нейтральность науки.
V. Этап «большой науки» (20 век)
Особенности:
· научная детальность приобретает массовый характер
· наука становится частью государственной деятельности
· деятельность ученого мотивируется не столько ценностями поиска нового знания, сколько ценностями получения практического результата. Наука переходит в сферу прикладных исследований и разработок
· растет специализация научной деятельности
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 97 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |