Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность и основные формы управления качеством.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. Cтили управления и типы способностей сотрудников
  3. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  4. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  5. I. Классическая школа управления.
  6. I. Основные богословские положения
  7. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.
  8. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  9. II форма — эндокринные формы ожирения
  10. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.

Качество продукции – совокупность свойств продукции, делающих ее пригодной к потреблению в соответствии с назначением. Управление качеством – методы, применяемые для достижения уровня качества, удовлетворяющего проектно-конструкторским, контрактным и другим требованиям. Процесс управления качеством включает стадии: планирование, осуществление, контроль, управляющее воздействие.
Касаемо форм управления качеством есть разные трактовки. Далее рассмотрим подход А.В. Гличева, который выделил четыре формы эволюции управления качеством.
Индивидуальная форма организации работ по качеству характерна для ремесленного производства, а также для современной индивидуальной трудовой деятельности. Ее содержание определяется тем, что работник решает самостоятельно все вопросы создания, изготовления и реализации продукции, неся при этом всю ответственность за качество, ни с кем не разделяя ее.
Цеховая форма организации работ по качеству исторически связана с переходом к мануфактурной организации производства, но существует и в наше время на предприятиях малого бизнеса. Для этой формы характерно разделение функций и ответственности за качество. Мастер организовывал производство, устанавливал последовательность и содержание производственных операций. Рабочие строго исполняли указания мастера. Мастер нес общую ответственность, а рабочий отвечал за качество выполнения закрепленной за ним операции.
С ростом масштабов производства формируется самостоятельная служба технического контроля, вводятся пооперационный контроль, а также контроль и испытания готовых изделий.
Для индустриального этапа характерно усиление роли и значения таких звеньев производства, как проектирование, испытания, технологическая подготовка производства новых изделий. Формируется более тесное и четкое взаимодействие всех факторов, влияющих на качество продукции, как внутри предприятия, так и вне его.
В работу по качеству включается все большее число служб и участников. Однако часто наблюдались несогласованность, нечеткое взаимодействие между различными службами, что служило причиной снижения эффективность работ по качеству. В этот период вопросы качества стали чаще обсуждаться в цехах с рабочими, контролерами, мастерами, а с середины 1960-х годов на заседаниях правлений фирм. Руководство фирм начинает привлекать ученых-аналитиков для поиска способов улучшения качества.
Системная организация работ по качеству. С переходом к ней деятельность, направленная на улучшение качества, объективно была преобразована в одну из функций организации и управления производством, что позволило интегрировать работы по качеству со всеми другими направлениями производственно-хозяйственной деятельности, координируя действие различных факторов, влияющих на качество.
Появляется и развивается концепция TQM - всеобщего управления качеством. Управление качеством становится основой управления организацией. Главная цель - удовлетворение запросов потребителей, а не просто выпуск продукции, не имеющей дефектов.

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РИСКИ И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ. ПЛАНИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ РИСКА.

Неопределённость будущего порождает риск того, что цели, ради достижения которых реализуется проект, не будут достигнуты полностью (срыв проекта) или частично (неудача).
Под риском в самом общем виде понимается вероятность неполучения запланированного результата вследствие фактического отклонения тех или иных параметров от плановых значений.
Экономические риски обусловлены постоянно изменяющейся рыночной конъюнктурой: изменяются цены на сырье, материалы, тарифы на перевозки, изменяются цены на конечную продукцию, оборудование, может изменяться налоговая среда, таможенные пошлины, курс валют, уровень инфляции и другое.
Значительному снижению предпринимательского риска способствуют тщательная разработка бизнес-плана. От глубины проработки проблемы риска находится в прямой зависимости доверие потенциальных партнеров и инвесторов. Важно установить вероятность возникновения риска, ожидаемую сумму убытков.
Для оценки рисков в крупных проектах привлекают экспертов. Качественные анализ рисков заключается в выявлении самых значимых факторов и оценке их влияния на проект в категориях типа: «больше», «меньше», «сильный», «слабый» и т.д.
Вместе с тем, существуют методы, позволяющие переводить эти общие суждения в конкретные оценки (баллы, очки и т.д.). Например, это метод «Дельфи», метод расстановки приоритетов и др. Если экспертами определена вероятность свершения событий (факторов), риски можно оценить такими известными в статистике показателями, как: математическое ожидание (средняя ожидаемая величина), дисперсия, стандартное отклонение, коэффициент вариации. Выше названные показатели особенно полезны при оценке рисков нескольких проектов (или вариантов) с целью установления наиболее рискового и отбора наименее рискового.
Определив самые существенные и значимые факторы риска, дальше можем использовать их в анализе чувствительности проекта. Под чувствительностью проекта понимается степень реакции его конечных показателей (прибыль, NPV, IRR, срок окупаемости) на изменения тех или иных существенных факторов, отобранных в результате анализа рисков.
Чувствительность проекта от разных факторов можно изобразить в виде графика (по горизонтальной оси – вариация фактора %, по верт. оси – конечный показатель). График показывает самый рискованный фактор с точки зрения изменения его величины (самый большой угол наклона), наименее рисковый –наименьший угол наклона.
Основными способами уменьшения риска могут быть: привлечение к разработке проекта компетентных партнеров и консультантов; глубокая предпроектная проработка сопутствующих проблем; прогнозирование тенденций развития рыночной конъюнктуры, спроса на продукцию, услуги; распределение риска между участниками проекта; страхование; резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав