Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теоретические основы инноваций. Цикл Кондратьева, технологический уклад Шумпетера, технологический пат Менша.

Читайте также:
  1. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  2. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  3. IV технологический уклад
  4. IV.1. Научно-теоретические основы логопедической работы по коррекции дизорфографии у пятиклассников
  5. PR и пресса: основы взаимоотношений.
  6. V технологический уклад
  7. V1: Социально-правовые основы природопользования
  8. Административно-правовые основы создания и деятельности СМИ.
  9. Акмеологические основы развития личности.
  10. Актами кодификации являются основы законодательства, кодекс, устав и положение.

Цикл Кондратьева Н.Д. Кондратьев заложил основы общей теории инноваций. Он установил существование длинных волн (или циклов) протяженностью в 40-60 лет. Каждый цикл состоит из двух частей, или волн: повышательной и понижательной. Повышательная волна – это период бурного развития мировой экономики, легкого преодоления кратковременных кризисов. Понижательная волна – это период, когда, несмотря на временные подъемы, доминирует депрессия и вялая деловая активность, а мировая рыночная экономика развивается неустойчиво. В период понижательной волны мировое хозяйство как бы накапливает силы и ресурсы для нового рывка.
Тенденции в развитии больших экономических циклов:
а) перед началом и в начале повышательной волны каждого большого цикла наблюдаются изменения в экономической жизни общества (изменения техники, добычи золота и денежного обращения);
б) на периоды повышательной волны приходится наибольшее количество социальных потрясений (войн и революций);
в) периоды понижательной волны сопровождаются длительной депрессией сельского хозяйства;
г) в период повышательной волны больших циклов средние капиталистические циклы характеризуются краткостью депрессий и интенсивностью подъемов; в период понижательной волны больших циклов наблюдается обратная картина.
Технологический уклад Шумпетера
Йозефу Шумпетеру принадлежит концепция экономической динамики и циклов, центральное место в которой отводится предпринимательской функции. Экономическая динамика основывается на распространении различных нововведений, которые производятся предпринимателями.
Именно предприниматели вызывают изменения в экономике, рискуя и изобретая новое. Именно они способствуют выпуску новых товаров, более эффективно используют известные материалы, внедряют новые технику и технологии, осваивают новые рынки сбыта.
Соединив свои разработки и теорию Кондратьева, Шумпетер создал теорию инновационных циклов, в которой длинноволновые колебания определил как одну из форм проявления экономической динамики, порождаемой инновационным процессом.
По Шумпетеру, побудительным мотивом к поиску и внедрению новых комбинаций является прибыль, которая становится вознаграждением за нововведения. Определяющую роль здесь играет конкуренция новых продуктов, технологий, источников снабжения, организационных форм. Вначале конкуренцией нововведений пользуется небольшое число предпринимателей. Когда нововведения распространяются, то производственные затраты выравниваются и прибыль исчезает.
Предприниматель внедряет новшества в периоды спокойствия и равновесия. Такие нововведения приводят к нарушению непрерывности, требуют отказа от старого в пользу непривычного нового и связаны с риском. Старое вытесняется - начинается процесс "созидательного разрушения".
Технологический пат Менша
Герхард Менш пытался увязать темпы экономического роста и цикличность с появлением базисных нововведений. По мнению Г. Менша, когда базисные нововведения исчерпывают свой потенциал, возникает ситуация технологического пата, определяющая застой в экономическом развитии. Промышленное развитие – это переход от одного технологического пата к другому.
В результате появления базисных нововведений возникают новые предприятия. При этом предложение новых товаров на начальной стадии отстает от спроса. Поэтому производство в этот период характеризуется высокими темпами роста.
С момента, когда производство новых товаров начинает превышать спрос, фирмы начинают искать выходы на внешние рынки, падает норма прибыли и все меньше средств направляется на инвестиции. Рано или поздно норма прибыли в денежно-кредитной сфере опускается ниже нормы прибыли в промышленности. Это означает, что данная сфера готова к инвестициям в реальный сектор.
Г. Менш предложил классификацию нововведений. Он выделил базисные, улучшающие и псевдоинновации. Базисные инновации разделены на технологические (образуют новые отрасли и новые рынки) и нетехнологические (изменения в культуре, общественных услугах).
Между нововведениями существует конкуренция за ресурсы, ибо каждый вид нововведений требует определенных затрат труда и капитала. Процесс движения от одного технологического пата к другому происходит посредством перехода от базисных нововведений к улучшающим и далее к псевдонововведениям.
Г. Менш отмечает, что технологический пат приходится на фазу рецессии длинной волны. В стадии депрессии экономика оказывается структурно готовой для перехода к новым базисным нововведениям.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав