Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выбор электрооборудования на напряжение до 1 кВ

Читайте также:
  1. Case <ключ_выбора> of <список_выбора> [else <оператор_иначе>] end
  2. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  3. PR- службы в выборных кампаниях.
  4. t-критерий Стьюдента для независимых выборок.
  5. А14. Выбор ответа
  6. Алгоритм выбора Н или НН в разных частях речи
  7. Анализ и выбор стратегических инициатив
  8. Анализ рынка информационных продуктов и обоснование выбора программного обеспечения.
  9. Анализвыступлений советских, российских спортсменов на Играх Олимпиад и Олимпийских играх (по выбору).
  10. Археологические музеи мира. По выбору.

Выбор комплектных шинопроводов. Комплектные шинспроводы типа ШМА для главных магистралей выбирают по расчетному току силового трансформатора, к которому подключена магистраль. Распределительные шинопроводы типа ШРА выбирают по расчетному току из условия

 

Iр <= Iном,

где Iном - номинальный ток шинопровода.

Выбор сечений проводов и жил кабелей. Сечения проводов и жил кабелей цеховой сети выбирают по:

- нагреву длительным расчетным током

Iр <= kс.нIдоп;

- условию соответствия выбранному защитному устройству

kс.нIдоп >= kзащIз,

где Iр - расчетный ток линии; Iдоп - длительно допустимый ток проводника; Iз - параметр защитного устройства (ток срабатывания, номинальный ток); kс.н - поправочный коэффициент на условия прокладки проводов и кабелей; kзащ - коэффициент защиты, представляющий собой отношение длительного тока для провода или жил кабеля к параметру защитного устройства.

Необходимо помнить, что в сетях напряжением до 1 кВ сечения проводов и жил кабелей, выбранные по экономической плотности, в 2-3 раза превышает выбранные по нагреву расчетным током. Поэтому проверке по экономической плотности тока не подлежат: сети с числом часов использования максимума нагрузки 4000-5000 ч, осветительные сети, ответвления к отдельным приемникам, сборные шины электроустановок, сети временных сооружений, а также устройства с малым сроком службы (3-5 лет).

Выбор распределительных шкафов и пунктов. Для приема и распределения электроэнергии к группам потребителей трехфазного переменного тока промышленной частоты напряжением 380 В применяют силовые распределительные шкафы и пункты.

Существуют схемы исполнения пунктов с различным числом линейных автоматических выключателей с вводным автоматическим выключателем или без него. По способу установки пункты изготовляют навесными, стоячими защищенными с уплотнением, утопленными защищенными (только с автоматическими выключателями А3161 и А3163). Так как в пунктах серии ПР-9000 использованы дефицитные автоматические выключатели, их применяют при автоматизации управления, при частых аварийных отключениях, для избирательного действия защиты, если оно не обеспечивается предохранителями. В остальных случаях рекомендуется применять силовые шкафы с плавкими предохранителями. Силовые пункты и шкафы выбирают с учетом условий воздуха рабочей зоны, числа подключаемых приемников электроэнергии к силовому пункту и их расчетной нагрузки (расчетный ток группы приемников, подключаемых к силовому пункту, должен быть не больше номинального тока пункта).

 

Князевский Б.А., Липкин Б.Ю. Электроснабжение промышленных предприятий. - М., 1986.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 82 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав