Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 7. Логические формы развития знания.

Читайте также:
  1. A) Археологические исследования в 1 половине XX века.
  2. CSS. История развития
  3. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  4. II форма — эндокринные формы ожирения
  5. II. Клинико-психологические классификации.
  6. II. Методы теоретического познания.
  7. II. Первые исследования в области сравнительно-исторического языкознания.
  8. II. По субъективной стороне в зависимости от формы вины выделяют: неосторожных и умышленных преступников.
  9. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  10. III. Общелогические методы и приемы исследования.

Вопрос и ответ как формы развития знаний. Понятие вопроса и ответа. Виды вопросов: корректные и некорректные, уточняющие и восполняющие, простые и сложные, открытые и закрытые. Типология ответов: истинные и ложные, прямые и косвенные, краткие и развернутые, полные и неполные, определенные и неопределенные.

Проблема как форма организации познания. Логическая природа проблемы. Виды проблем: неразвитые, развитые, мнимые. Формирование, развитие и разрешение проблемы. Понятие проблемной ситуации.

Гипотеза как форма развития знания. Логическая структура гипотезы и её виды. Построение гипотезы и этапы ее развития. Роль умозаключений и опытных данных при построении гипотезы. Способы подтверждения и опровержения гипотез. Основной способ подтверждения гипотез: выдвижение следствий и их верификация. Гипотетическое мышление как основа прогнозирования.

Следственная версия как разновидность гипотезы. Построение и обоснование следственных версий. Логико-методологические требования к следственным версиям. Особенности проверки и доказательства версий. Роль версий в судебно-следственной практике.

Научная теория как система знаний. Понятие теории, ее строение и виды. Основные функции теории: описание, объяснение, предсказание. Роль теории в прогнозировании социальных процессов. Особенности правовых теорий.

 

 

Тема № 8. Логические основы теории аргументации.

Теория аргументации, её общая характеристика. Из истории теории аргументации. Убеждение как предмет теории аргументации. Состав аргументации, её субъекты и структура. Понятие, состав и принципы согласования полей аргументации.

Доказательство как вид аргументации, метод познания и убеждения. Основные виды доказательства: прямое и косвенное. Разновидности косвенного доказательства

Критика и опровержение как виды аргументации. Понятие, структура и способы опровержения

Правила и типичные ошибки в аргументации. Паралогизмы и софизмы. Понятие о логических парадоксах.

Формы организации информативного общения: диалог, полемика, спор, дискуссия, выступление. Виды диалога и их цели. Вопросно-ответная ситуация в аргументационном процессе. Критерии правильности или ошибочности вопросов. Правила и процедуры постановки вопросов.

Логические и внелогические факторы убеждающего воздействия. Типичные ошибки, связанные с ведением делового разговора. Значение логической теории аргументации в доказывании по юридическим делам.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 77 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав