Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определение потребности в персонале.

Читайте также:
  1. C.) Дайте определение понятию технология воспитания(один ответ)
  2. Агрохимические свойства почв и определение индекса окультуренности.
  3. Активность личности, ее потребности, мотивы и цели.
  4. Акционерные общества, их определение. Отделение собственности от контроля.
  5. Анализ структуры ВВП рассчитанного производственным методом: определение, факторы, структурная динамика ВВП, тенденции.
  6. Ароматерапия. Определение. Физические свойства и химический состав эфирных масел. Виды лечения ароматами.
  7. Бак. посев мочи с определением чувствительности флоры
  8. Банковский менеджмент (дайте определение), охарактеризуйте виды, задачи банковского менеджмента
  9. Билет 10. Фрмирование у ребенка потребности в общении со взрослыми. Значение общения в психическом развитии детей.
  10. Билет № 23. Аналитический и синтетический методы определения потребности в запасах.

Потребность в персонале — это совокупность работников соответствующей структуры и квалификации, объективно необходимых фирме для реализации стоящих перед ней целей и задач, согласно избранной стратегии развития. Определяют общую и дополнительную потребность в персонале. Общая потребность в персонале— это вся численность персонала, необходимая фирме для выполнения запланированного объема работ. Дополнительная потребность характеризует дополнительное количество персонала, необходимое в планируемом периоде к уже имеющейся численности работников на начало периода. Определение потребности в персонале предусматривает определение целей и задач на предстоящий плановый период в области человеческих ресурсов исходя из главных целей предприятия, условий выпуска продукции и ее сбыта; определение места и времени дефицита рабочей силы; прогнозирование изменений спроса на рабочую силу на рынке труда; определение численности работающих; оценку текучести кадров и обеспечение своевременной замены увольняющихся и др.

Определяя потребность в персонале, следует учитывать:

-потребность в высвобождении персонала в связи с ростом производительности труда, сокращением объема производства, простоями и др.;

-потребность в увеличении численности, связанным с расширением производства;

-потребность в замещении персонала по годам планируемого периода в связи с увольнениями, уходом на пенсию, переходом на инвалидность и др.

 

32.Влияние человеческих ресурсов на качество работы организации.

Человеческий ресурс слишком сложное и многогранное явление, неисчерпаемое конечным, жестко заданным набором индикаторов. Даже на двух однотипных предприятиях в зависимости от внешних и внутренних производственных условий, от обстановки в регионе, эффективность работы, а следовательно реальная стоимость человеческого ресурса будет различной.

Поэтому для каждого предприятия важно определить систему показателей качества человеческих ресурсов и уже относительно нее рассчитывать их влияние на эффективность работы организации, которая определяется по ряду показателей. Оценить эффективность работы фирмы только по ее экономическим достижениям - например, по прибыли, полученной в результате деятельности, – недостаточно. Эффективность организации оценивается комплексно, по показателям двух блоков. Первый блок включает объективные (экономические) показатели, второй блок - субъективные (социальные психологические, физиологические, социально-психологические), обусловленные человеческим фактором.

Поиск эффективной модели оценки человеческого ресурса в производстве осуществляется самыми разными науками - социологией, менеджментом, экономической теорией, психологией и т.д.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав