Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Совеременное изобразительное искусство Индии.

Читайте также:
  1. Архитектура и изобразительное искусство Новгорода 12-13 вв.
  2. Военная живопись 1941-1945гг. Советское искусство 1941–1945 годов
  3. Возникновение государства в Индии. Империя Маурьев.
  4. Вопрос 12 Международные отношения в Древней Индии.
  5. Вопрос № 5 Философия и искусство. Понятие творческой деятельности
  6. Вопрос № 7 Философия и искусство. Понятие творческой деятельности
  7. Вопрос №36. Искусство как вид духовно-практического освоения мира, его функции и роль в воспитании человека.
  8. Государство в Древней Индии. Законы Ману, Варны и касты.
  9. Государство в Древней Индии.Законы Ману,варны,касты.
  10. Государство Древней Индии. Законы Ману, варны и касты.

Тесно связано с историей. В к. 20 века были созданы все предпосылки к народным освободительным восстаниям и это очень сильно отразилось на живописи. Стали ясно, что культурный слой до конца не погиб. Появляются таланты, которые хотят независимости Индии. Начинают развиваться старые искусства. Появляются творческие объединения в Калькутте, на востоке Индии. «Бенгальское возрождение». Его основатель Раминдранат Тогор (1861-1941). В 1911 году получил Нобелевскую премию по литературе. Рисовал за возрождение национальной культуры, был разносторонним человеком, много ездил, писал, был замечательным художником.

В его картинах отражались природа, человеческие переживания: страсти, надежды. Пытается связать свои произведения со своими же стихотворными строками. Открывает школу в 1901 году – Обитель мира. Позже, в 21 веке становится универом. Впервые было введено в Индии совместное обучение девушек и юношей. Учили начиная с ремесла до живописи + эстетическое учение. Его племянник, А. дранат Тагор преподавал там. Создал новое художественное течение – возрождение Калькутты. Цель: возродить национальный стиль живописи, соединяя европейские приёмы с использованием художественного наследия древности и средневековья, в частности живописи Аджантов, периода гуптов. Переделывали такие эпические сказания Махаткарат и Рамаяну на полотне. «Дочь». Очень хорошее исполнение, но есть минус – уход от современности. Тем не менее не отошли от своих принципов, даже глубже развивали.

Их сподвижник Нандалал Бос. «Сати», «Пара». Традиции Аджантов, но здесь больше связано с индийской мифологией, а там с Буддой.

Джаминерой обращается к народному искусству, близко к народному лубку. Работы были акцентированы на орнаменте «Женщины». Стал основателем в Индии неопримитивизма. Неопримитивисты были ограничены формой и тематикой (изображение женщин и некоторые темы из мифологии), чем и завели себя в тупик.

Реалистическая школа Бомбейская существовала параллельно с Бенгальской. Появилась в к.19 века и развивалась под влиянием английского академизма. В отличии от других направлений, художники старались обращаться к народной тематике (нищета, обездоленность). Атул Бос очень любил народ.

Амрита шер-Гил женщина-художница. Сыграла очень большую роль в становлении современной живописи Индии. Мать – венгерка, отец – индус. Получила образование в Париже, поэтому всю вою жизнь совмещала западную и восточную культуры. Испытала влияние Гогена. «Девочка-невеста». Росла в Париже, в возрасте 23 лет писала Индию, т.е. восток глазами европейца. По работам видно, что происходит её творческий перелом, она начинает склоняться всё больше и больше к национальным сюжетам. Восточная декоративность, плоскость, простой сюжет. Тем не менее картина продолжает оставаться сложной: психология, убедительность образов, нет мифологии. Любила жанровые сцены, портрет. Любила путешествовать по деревням «Продавцы бананов», «Дети, плетущие корзины». Со временем в работах больше стали раскрываться психологические образы «Замужняя девочка». Преобладают тёплые тона: красный, малиновый, оранжевый.

Всё это основатели современной индийской живописи. 40-50е годы вакуум среди художников и за исключением Джамини Райя все уже были старичками. В конце 50х годов взбунтовались молодые художники против этих двух укоренелых школ. Во главе их встал Продош Дасгупта. Его поддержали английские деятели искусств, Мак Вильям, супруга губернатора Бенгалии. Были организованы первые выставки, которые закончились провалом, т.к. индусы не приняли новое искусство.

Разделение Индии на 2 государства. Вторая половина 20 века.

Деви Просад Рой Чоутхури. Был учеником Тагоров. С равным успехом работал в живописи и скульптуре. Стал первым обращаться к реалиям того времен, социально-критического характера, стал очень популярным. Скульптура «Триумф труда». Была не предназначена для закрытых помещений. Много раз переносилась, перед Домом Труда, потом на Площади Труда. Была выполнена в натуральную величину. Группа индусов налегли на рычаг, чтобы сдвинуть каменную глыбу. Выполнена ещё в живописном варианте. Группа «Строители дороги». Возглавил национальную академию искусств. «Когда начинаются дожди». Период, когда начинаются дожди, – это период муссонов в Индии. Это влага, посевы, урожай. Выполнена в зеленовато-жемчужных тонах. Работал в реалистическом направлении с национальными темами. «Пахарь».

Мадхав Садвалекар. Много путешествовал. Любил Европу и Африку. «Женщина». Хорошее понимание линейной, воздушной перспективы, замечательные линии, объём с восточным колоритом.

Почти 90% индийских художников работали также с графикой. Графику принесли англичане. Создание иллюстраций для книг и журналов, можно сказать документализм, такой смысл вкладывали англичане в графику. Это передалось современной индии. Но индийцы смогли разнообразить тематику: появилась карикатура. Гаганендранат Тагор. Были созданы социальные темы в графике.

…………… лекция с четверга (Япония)

Структура созданная Курасаво, дополнена несколькими ячейками. Заполнено пространство между интерьером и экстерьером. Дом Сони.

В начале 70-х годов Японии стало утопичность метаболизма и многие архитекторы поняли, что она чужда реалиям того времени и в особенности японским городам. Сам принцип строительства чужд городскому образу жизни и культуре.

И состоялось событие, которое окончательно решило судьбу метаболизма: национальная выставка «Океан». Создал проект «Акваполис» Киёнори Кекутаки. Это был плавучий город, предназначенный для освоения океана. Цилиндрические колонны, уходящие под воду, несли платформы из бетона и стали площадью в целый гектар, и на них уже стояли городские постройки, а под водой склады и энергетические установки. Этот проект стал очень популярным выставочным экспонатом, но не давал ответа на вопрос о том, как может складываться городской социум в необычной среде. Технически задумку можно было реализовать, но она была не совместима с социальными реалиями. Такой результат окончательно подорвал интерес к идее метаболизма. Многие сподвижники Танке Кензо его покинули и стали работать независимо.

В японской архитектуре появилась метаполярность – постметаболизм. Понятие утратило содержание, т.к. стали широко использовать. Кисё Курокава. Сложилась очень пёстрая картина постметаболической архитектуры Японии, можно выделить Арато Исодзаки и Фумихико Маки. У Ф.М. присутствовал интернациолизм, он его соединял с японскими традиционными чертами, для него более всего важно было гармонизация как целого, так и частей, внимательные проработки деталей. Спиралевидный дом в Токио.

,……………………….

Церковь Света: здание коробка, которая пронизывается стеной под углом 15 градусов, таким образов разделяя пространство на две части: на основное и для прихожан.

25.10 Тадао Андо

Совмещение высоких технологий и природы в его архитектуре. Работал с чистыми формами, не приукрашивал материал.

Церковь света. Культовая постройка. Работа со светом. Природа использована в наиболее абстрактном виде, т.е. ограничена только светом, который очищает всё архитектурное пространство. Пол и скамьи из грубых деревянных досок приближают нас к природе, бетонные голые стены. Церковь сталкивает посетителя с абстрактной природой. Благодаря свету мы обретает возможность познать нашу связь с природой.

Постройка для медитации для ЮНЕСКО. В саду штаб-квартиры в центре Парижа появилось помещение, которое стали называть «За мир во всём мире». Вышло за пределы религиозных и этнических разногласий. Молитвенный сад состоит из очень простых элементов, в центре молебный зал в виде цилиндра, высотой и диаметром 6.3 м. Связь с внешним миров, обеспечивают 2 двери и щель наверху между стенами. Только бетон и свет, никакого декора.

Храм Воды. В Хёго. Воплощает в себе постройку, где Будда и все живые существо могли бы медитировать среди цветов. В центральной постройке цветы лотоса. Эллиптический бассейн для лотоса 40 на 30 метров. Лестница ведёт в бассейн, там храм из 2х комнат. Здесь воссоздаётся древнее пространственное решение, которое присуще были школе Синго. Идёт чередование геометрических форм; круг, квадрат, решётка, эллипс. Эти формы усиливаются, по мере того, как мы приближаемся к священной зоне. Изогнутая стена является символом безграничного пространства. С одной стороны стены мир повседневности, с другой – мир сакрального. Храм воды – переход к миру духовности.

Художественный музей Чичу. Среди японских архитекторов существует тенденция – не вмешиваться в ландшафт. Но Андо придаёт всё-таки ландшафту новую форму. Внедрил геометрические формы в склон горы. Музей состоит из 2 галерей вокруг 2х дворов. Один – равнобедренный треугольник, другой – квадрат. Всё это соединено переходом под открытым небом. Постоянная экспозиция 3х мастеров: художники Волтер де Мариа, Джейм Таррелл и Клод Моне. Выставленные предметы являются объектами переживаний. Обычно такую форму общения обеспечивает сама архитектура, а здесь архитектор создаёт такое пространство, в котором произведения могли бы восприниматься в чистом виде, а это может сделать в данном случае подземная среда. Люди спускаются вниз, оказываются изолированными от внешнего пространства и в таком случае могут сконцентрироваться на произведении, т.к. чувства восприятия обостряются. Фукутаки владелец этого музея и картин.

Дом «4х4». Частный дом. Нормативные японские акты ограничивают на побережье создавать дома со стороной 4 метра. На поверхности 4х4 архитектор возвёл четырёхуровневую башню: вход и гардероб на первом этаже, спальня, кабинет и столовая гостиная на 4. Главная проблема была в увеличении пространства: на последнем этаже нет лестницы, что позволило верхний этаж сдвинуть на 1 метр. Фасад полностью застеклён.

Китайское современное искусство

Период гражданских воин всю первую половину 20 века. С начала 20 годов упадок архитектуры, только на иностранных влияниях, особенно начиная с 30х годов архитектура зашла на нет. Вплоть до 1949 года, когда была образована КНР.

Китай достаточно быстро установил экономику, что дало сильный толчок развитию искусства. Многое пришлось строить с нуля: заводы. Большое внимание стало уделяться изучению архитектурного наследия, т.е. то китайское зодчество, которое существовало, о нём начинают заботиться. В 1958 вышел указ «Об охране сооружений, являющимися памятниками древней культуры». Было изучено и взято под охрану более 600 объектов. Также нельзя сказать о том, что всё было связано только со старым, конечно КНР искало новые пути. Этот поиск был подкреплён тем, что в стране практически отсутствовала система китайского строительства, начиная от инженерно-проектных вещей до традиционных архитекторов, т.к. они подражали во всём европейским тенденциям. В начале 50х годов эта тенденция была подвергнута критике, со стороны центральных властей. Назвали это буржуазной идеологией, которая была не нужна Китаю.

В 1952 году создаются новые институты, а в 1953 году создаётся союз архитекторов Китая. Стараются создать современный китайский архитектурный стиль на основе наследия прошлого. Такой стиль получил название «Стиль больших крыш» 1995-56гг. Многоэтажные современные дома завершались сложной многоярусной кровлей. Так пытались строить, но позже всё-таки отказались от этой идеи, т.к. выглядит нелепо. Художественное качество должно было быть на первом месте. Разработали типовые здания, но строительство развития не получило, т.к. строительная индустрия не была развита. Начиная с 1960-х строительство нормализуется.

Стоит акцентировать внимание на китайский городах. В 20 веке было 2 типа городов. Одна группа, это вокруг которой формировались промышленные города (Гуан Джоу). В этих городах создавались для иностранцев отдельные районы, которые достаточно резко контрастировали с остальными неблагоустроенными кварталами. Другая группа, это те города, где сохранились различные принципы планировки, оставшиеся со старых времён, в частности регулярный характер планировки (Пекин, Нанкин, Сиань, Суджоу и т.д.).

Это было время возрастания численности населения страны, поэтому встал вопрос о дальнейшем развитии городов, реконструкции. Самый большой проект был разработан для Пекина, соединяет в себе регулярную и кольцевую планировки. Старый Пекин и старый центр сохранились в качестве традиционного центра. Главной проблемой стало гармоничное сочетание новой и старой застройки. Не удалось сохранить колорит для Пекина. Самый яркий пример – площадь Тяньаньмэнь. При реконструкции много чего снесли на площади и осталось огромное пространство. К тому же многие стали покидать деревни и отправлялись в город. В итоге, не успевали строить по планам, постройки стали возникать хаотично. Советские строители, квалифицированные рабочие помогали в строительстве. С конца 50х-80е распространялся советский принцип системы застройки жилых территорий «Кварталы. Группа кварталов. Жилые районы». Национальному опыту принадлежало обустройство внутренних двориков, чего не было в союзе. Массовое строительство, стремление к экономичному жилищу. Площади жилых помещений сокращены до минимума. Делается попытка равномерно распределить население по всей стране.

Развитие строительства в это время позволило в незначительной мере применять новые конструкции, приобрести новый опыт, который отчасти был реализован как и в городе, так и в деревне. Сильные изменения стали происходить только с конца 1980-х, когда стала меняться политическая и экономическая ситуации. Приглашали западных архитекторов, которые, как и китайские, получили широкий простор для своего творчества. Только в этот период появляется изюминка, достижения, которыми можно гордиться. Первым таким городом стал Гонг-Конг, который долгое время был под покровительством Великобритании. Там была создана база архитектуры современного Китая. До сих пор здесь смешиваются восточные и западные традиции. Когда в 1997 году город был передан Китаю, архитектура стала быстро развиваться, что отражало динамику этого города. Архитекторы были ничем не скованны. Постройка небоскрёба банка Китая: 1950й – 1ое здание, 2-ое стало визитной карточкой Гонк-Конга.

Проект Йонга Пея. Воплотил 2 идеи: стилобат – незыблемость китайской нации, устремлённость вверх – молодой бамбук, символ силы и выносливости. Самое высокое на то время здание города 315 м. На фоне остальных выглядит внушительно. Вся поверхность покрыта зеркалами. Построен 8 августа 88 года, а число 8 – счастье, слава. Внутри всё по Фэн-шуй. Много символики. Соседи здания были недовольны конечным итогом. Большая агрессивная энергия треугольных форм отражается на соседей, к тому же острые углы – это плохо. Дошло до судебного разбирательства. В итоге соседние здания также покрыли зеркалами, чтобы отражать эту негативное энергию обратно. Завершено строительство в 1990 году.

Новый толчок в развитии китайской архитектуры произошёл в начале 21 века. Олимпиада. В конкурсе принимали участие известные архитекторы мира.

· Олимпийский стадион. Жан Херцег и Пьер де Мерон. Совмещение новых технологий(конструкция сложных балок, витая, «птичье гнездо») с национальной линией. Консультировал их современный деятель искусства Ай Вей Вей. Сосуд круглой формы, окружённый сглаженными линиями – древние мотивы китайской живописи. В результате развилась идея всеобщей мембраны, от маленького к большему. Место было выбрано также не случайно. Стадион расположен в северной части города, на «императорской» оси, с одной стороны Площадь, с другой Запретный город. 2003 год. Пришлось возводить отдельно каркас от стальной конструкции, защита от последствий землетрясения. Бетонная чаша основания была разделена на 6 сегментов, и они не разваляться на куски и всё здание не рухнет. С одной стороны конструкция должна выглядеть хаотично, а с другой составлять единое целое «птичье гнездо». Каждая балка поддерживает другую. Только две одинаковые балки и нет ни одной прямой. Строили 10 месяцев основу. «Разгрузка» т.е. надо убрать подпорки, чтобы здание держало само себя. Основная конструкция должна была просесть всего лишь на 30 см. В итоге гнездо осело на 26,5 см.

· Водный куб. Олимпийский бассейн. Гордость Гонг-Конга. Строила большая фирма. Дизайн должен напоминать мыльные пузыри правильной формы прилипающие друг к другу. Выглядит куб очень лёгким, как Эйфелева башня. Материал АТФ (специфическая форма пластика), лёгкий и гибкий, но прочный. 100 тыс. кв. м. Изоляционный материал, не пропускает больше света, чем надо. К тому же держит тепло в здании. Сама нагревается, сама охлаждается.

Шанхай. Центр Шанхая называется Пудон. Все постройки возникли за 20 лет, как Дубай. В августе 90 был полностью перестроен деловой центр.

15.11.2012

1990 году правительство Китая сообщила о намерении преобразовать старый район Шанхая, стали искать спонсора. Миноро Мори пообещал построить несколько финансово-экономических зданий. Здание, которое стало доминантным в этом районе это –здание «Открывашка». Земля болотистая, всё что здесь построено стоит на стальных прутьях, загнанных под землю на 80 метров. Строительство активизировалось в середине 90-х, во время кризиса отчасти всё заморозилось и было закончено в начале 2000-х годов.

Здание «Открывашка». Финансово-торговый центр. В этой местности присутствует угроза обрушения из-за тайфунов. Проблема хорошей устойчивости зданий. Т.к. бороться с ветром невозможно, архитекторы дали дорогу ветру. Верх этой постройки был увенчан большим кругом, через которое должен проходить ветер, тем самым не подвергая здание обдуванию. НО китайское правительство не приняло такой вариант. В последний момент вспомнилось, что круг – это символ императорской Японии, а потом, что 37 год и вторжение японцев в Китай, флаг, который они несли, что спонсор – японец. В итоге поменяли форму отверстия на трапецию. Был открыт в 2008 году. Лесли Робертсон был главным инженером. Был построен с помощью 12-этажных блоков.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав