Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Совершенствование структуры и формы документа.

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  2. II форма — эндокринные формы ожирения
  3. II. По субъективной стороне в зависимости от формы вины выделяют: неосторожных и умышленных преступников.
  4. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  5. III. Совершенствование системы мер по сокращению предложения наркотиков
  6. IV. Методы исследования ультраструктуры
  7. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  8. R априорные формы созерцания
  9. S: Назовите предложение без ошибки в образовании формы слова
  10. V. Формы и методы контроля, система оценок

Исходя из вышеописанной проблемы, необходимо исключить человеческий фактор из формирования и заполнения отчета.

В таком случае, надо \видоизменить форму отчета для лобби-бара, добавив такие поля как для подписи бармена, соответствующей проверки мини-бара в номере.

Так для решения проблемы, где гость находит посторонний предмет, не входящий в комплектацию мини-бара, нужно расширить поле Заезд, добавив в него пункт «укомплектован», где бармен подписывается в случае выполнения данной обязанности.

В поле выезд также необходимо расширить. Надо внести поля, такие как счет №, которое заполняет бармен в соответствие с проверенной комплектацией, посчитанной употребленной продукции, ссылаясь на номера счета выписанной на номер.

В случае если гость оплатил счет, выписанный на номер за употребленные продукты, бармен ставит подпись в поле «Оплата получена».

После выполнения вышеперечисленных процедур выезда гостя, бармену необходимо пополнить мини-бар, в случае использования последнего.

Также необходимо расширить поле проживают, добавив поле счет №, которое заполняет бармен в соответствие с проверенной комплектацией, посчитанной употребленной продукции, ссылаясь на номера счета выписанной на номер.

После чего бармен переходит к следующему новому полю «оплата», отмечая, была ли произведена оплата за выписанный раннее на номер №счет употребленной продукции.

В случае, когда оплата не была произведена, бармен передает счет на стойку reception, предварительно отмечая соответствующий пункт у себя в отчете.

После того как бармен проверил номер, выписан счет и передал его reception, он может пополнить комплектацию мини-бара номера, предварительно подписав данный пункт в отчете.

В конце рабочей смены администратор службы размещения и продаж, подписывает данный отчет в соответствии с выполненными обязанностями бармена по наполнению комплектации мини-баров в номерах.

Пример данного отчета представлен в приложении 3.

Вывод

Усовершенствование формы использованного раннее отчета для лобби-бара позволит снизить общий процент от потерь, таких как списания, по истечению срока годности, по отказу гостя оплачивать употребленные продукты. Также позволит повысить общий объем продаж позиций мини-бара, повысить общий уровень сервиса, поскольку гостю будет приятно видеть, что каждый день в его номере стоит полностью заполненный мини-бара, что свидетельствует об особом подходе и заботе за гостем со стороны отеля.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав