Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Базовые психологические механизмы, приемы и техники поведенческого подхода в оказании различных видов псих.помощи.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. B. совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых видов в определенном пространстве, пригодном для жизни
  3. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  4. II. Клинико-психологические классификации.
  5. III. Общелогические методы и приемы исследования.
  6. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  7. IV Уровень методики и техники исследования
  8. IV. Порядок обжалования действий (бездействий) при оказании скорой медицинской помощи
  9. VIII. Приемы использования фразеологизмов в публицистике и художественной литературе
  10. А) Приемы СтиС, направленные на конечных потребителей

Цель: Исправить неадекватное поведение и обучить эффективному поведению

Консультант - тренер, клиент должен активно апробировать новые способы поведения. между консультантом и клиентом устанавливаются рабочие отношения для выполнения процедур обучения.

Человек — продукт среды и одновременно ее творец. Поведение формируется в процессе обучения. Нормальному поведению обучают посредством подкрепления и имитации. Проблемы возникают в результате плохого обучения.

Респондентное (поведение после известного стимула), оперантное (поведение, контролируемое последствиями), аверсивное поведение (деструктивное поведение). Подкрепление – нечто, что следует за поведением и закрепляет его, стимул – начальный раздражитель, наказание – действие, уменьшающее появление неэффективного поведения,

СРП-оценка (С — стимул ситуационного прошлого, Р — переменные реакции, П — последствия, или переменные результата).

Целью СРП-анализа является поиск ключевых переменных, которые управляют поведением клиентов. При поведенческом анализе следует стремиться к высокой степени конкретности. Кроме того, важна самооценка клиента, которую можно рассматривать как дополнение к оценке консультанта.

Жетоны — это вещественные условные подкрепляющие стимулы, которые могут быть обменены на такие резервные подкрепляющие стимулы, как право участия в ка ких-либо специфических видах деятельности, ценные призы, лакомства и т. п. Программы жетонного подкрепления должны включать в себя четкие правила обмена, определяющие, какое количество жетонов требуется для получения резервных подкрепляющих стимулов

"Негативне воздействие". от навязчивой негативной привычки можно избавиться, если сознательно многократно повторять ее.

"Положительное подкрепление". Поведение человека направляет и формирует подкрепляющие стимулы, которые могут быть безусловными и приобретенными (условные подкрепляющие стимулы).
"Контроль стимула".

Методика преследует цели научить клиента:
1. Идентифицировать дискриминантные и облегчающие стимулы в реальной ситуации и выявлять условия, увеличивающие подкрепление нежелательного поведения, и избегать их. 2. Укреплять стимулы, связанные с желательным поведением. 3. Манипулировать периодом депривации, не доводя его до уровня потери контроля.

"Оценка ответов". Методику называют также методикой "штрафов". Суть ее сводится к уменьшению числа позитивных подкреплений за нежелательное поведение. Программа составляется таким образом, чтобы уменьшение определенных положительных подкреплений (а в методике используется только положительное подкрепление) не могло быть легко заменено другими положительными подкреплениями.

"Насыщение". Методика основана на том, что даже положительно подкрепляемое поведение имеет тенденцию к самоистощению, если оно продолжается в течение длительного времени (а положительное подкрепление теряет свою силу).

"Наказание". Методика заключается в использовании аверсивного стимула сразу за реакцией, которую необходимо угасить. К аверсивному обусловливанию прибегают в случаях антисоциального поведения или вредных для организма привычек.
В поведенческой психокоррекции используют также техники систематической десенсибилизации; тренинги (релаксации, эмоциональные, поведения, общения и т.д.); погружения; аверсивная терапия; символическая экономия или "жетонная" техника.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав