Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Зарождение первобытной археологии в России.

Читайте также:
  1. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  2. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  3. А.П. Окладников и его вклад в развитии советской археологии.
  4. Автоматизированные информационно-поисковые системы МВД России.
  5. Актуальность правовых основ работы с молодежью в условиях развития гражданского общества в современной России.
  6. Античные города Боспорского царства по данным археологии.
  7. Античные государства Северного Причерноморья. Их возникновение, организация и история по данным археологии..
  8. Апокалиптика и эсхатологияв русской историософии. Русские философы о будущем России.
  9. Археологические разведки памятников археологии.(Анологичный 14)
  10. Б) Вклад советских ученых в развитие теории и практики археологии, исследования 2 половины XX века.

К 1880 г. общие контуры первобытной археологии России были намечены: выявлены и изучены первые палеолитические памятники, в том числе вовлечено в научный оборот классическое местонахождение в Костёнках; зафиксированы первые стоянки с микролитическими орудиями (в открытии мезолита Россия встала вровень с археологией самых передовых западноевропейских стран); определён облик неолита двух больших культурно-исторических областей в лесной зоне — Волго-Окского междуречья и Онежского озера — Белого моря; найдены эпонимные памятники энеолитической волосовской культуры и фатьяновской культуры круга среднеевропейских «боевых топоров», связанного с древней индоевропейской этнической группировкой. В течение 10-15 лет российская археология, в изучении первобытности, преодолела отставание от западноевропейской, исчислявшееся в три десятилетия.

Правда, в дальнейшем развитие первобытной археологии вновь резко замедлилось. Не случайно в 1881 г. А.С. Уваров предпослал своей обобщающей монографии «Археология России. Каменный период» грустный эпиграф из русского фольклора: «Кто в поле жив человек — отзовися».

Резко изменились внешние, общественно-политические условия, в которых приходилось действовать «ученой дружине» 1870-х годов. Залогом успешного решения задач, стоявших перед первобытной археологией, было, как и в Западной Европе, объединение сил археологов и учёных-естественников. Неформальный коллектив исследователей, сложившийся в 1870-е годы, мог обеспечить успех начального этапа работ, что и произошло. Однако для закрепления этого успеха, для планомерного развития первобытной археологии требовалось организационное оформление научного сотрудничества естественников и гуманитариев.

Курс «первобытной археологии» был введён лишь в 1891 г. (его читал Н.И. Веселовский). В плане археологической подготовки слушатели института совершали «археологические экскурсии» и производили раскопки сопок, курганов, жальников в близких к Петербургу районах Северо-Запада.

Характерной особенностью этого периода стало быстрое развитие естественнонаучных знаний и активное их воздействие на смежные разделы гуманитарных наук, как в университетском образовании, так и в исследовательской деятельности. В 1864 г. в Москве было образовано Общество любителей естествознания (в дальнейшем антропологии и этнографии — ОЛЕАЭ). Организатором его стал основоположник русской антропологии Анатолий Петрович Богданов (1834-1896гг.). [10]

В 1865 г. А.П. Богданов провел широкие исследования курганов Подмосковья, результаты которых в археологическом и антропологическом плане он обобщил в книге «Материалы для антропологии курганного периода в Московской губернии» (1867).

Исключительно важным было и то обстоятельство, что памятники каменного века, открывавшиеся на отдаленных окраинах Российской империи, относились при этом к разновременным, крайним в хронологическом диапазоне его эпохам: карельские стоянки — неолит («новокаменный век», по современным датировкам VI-III тыс. до н.э.), сибирские и польские — палеолит («древнекаменный век», от 15-20 и более тыс. лет тому назад). На всей территории страны предстояла не только определить наличие местонахождений памятников каменного века, но и освоить хотя бы первичную его периодизацию.

Поиском памятников каменного века занялся и основоположник украинской археологии Владимир Бонифатьевич Антонович (1830-1908). В 1876 г.

Характерной особенностью работ по изучению каменного века на окраинах страны — в Сибири и Польше, на Русском Севере и на Украине — было обязательное объединение археологов и естественников — геологов, зоологов.

Была изучена Карачаровская палеолитическая стоянка. Её геологическую характеристику дал выдающийся русский естествоиспытатель Василий Васильевич Докучаев (1846-1903). Начало заселения России было отнесено к «периоду мамонта и мамонтовой фауны», как определил эту эпоху, в соответствии с периодизацией Э. Ларте, автора первой отечественной монографии о «каменном периоде России».

И.С. Поляков приступил к исследованию памятника, занимающего центральное положение в палеолите Русской равнины, — местонахождения в Костёнках (в советское время стоянка Костёнки I была названа именем Полякова). Палеолитический характер костёнковских местонахождений в 1879 г. установил И.С. Поляков.

Развитие работ по палеолиту привело в России, как и в Западной Европе, к открытию нового хронологического горизонта памятников каменного века.

Наконец, первобытная археология развивалась на периферии организационной структуры АК — Эрмитаж — РАО, с опорой на естественнонаучные общества, связанные с Университетом. Первобытная археология непосредственно примыкала к комплексу естественноисторических дисциплин, являясь их прямым продолжением, и развивалась под действием прежде всего общеэволюционных закономерностей.

Задача освоения «археологического богатства» России, уникального исторического комплекса, сформированного «крупными культурными центрами древнего человечества», поставленная Н.И. Веселовским в 1900 г., в значительной мере была решена в течение десятилетия усилиями лучших представителей нового поколения учёных.

Петербургские научные силы, активно участвовавшие в развитии первобытной археологии 1860-1870-х годов, принадлежали главным образом Академии наук и Петербургскому университету. В области первобытной археологии 1910-е годы также были отмечены новыми обобщениями: в статье А.А. Спицына «Русский палеолит» (1915) материалы России были соотнесены с системой Мортилье и намечались ближайшие задачи её уточнения и модификации для условий Восточной Европы.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав