Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация счетов по назначению и структуре

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. I. Генеалогическая классификация индоевропейских языков А. Мейе.
  4. I. Классификация лекарственных форм по агрегатному состоянию.
  5. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  6. II Классификация хромосом человека
  7. II. Гигиенические требования к структуре, содержанию и нормам формирования тренировочных нагрузок
  8. II. Классификация вещей
  9. II. Классификация медицинских отходов
  10. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.

Классификация счетов по назначению и структуре дополняет экономическую классификацию в части научной постановки БУ.

Цель классификации счетов по назначению и структуре – получение необходимой информации о формировании и использовании хозяйственных средств, а также источников их образования. Признаком классификации счетов по структуре и назначению являются общие правила учета по каждой группе счетов и ведение аналитического учета.

По назначению и структуре счета делят на пять групп: основные, регулирующие, операционные, сопоставляющие, забалансовые.

Основные счета применяются для контроля за наличием и движением имущества по составу и размещении и по источникам его образования. Основными они являются потому, что учитываемые объекты служат основой хозяйственной деятельности предприятия. Основные счета подразделяются на три подгруппы.

Инвентарные счета, используемые для учета имущества, подлежащего инвентаризации, и контроля за его наличием и движением. На данных счетах учет ведется как в денежных, так и натуральных единицах – 01, 04, 07, 10, 43, 41, 50, 51, 58 и др. Основные активные счета имеют одинаковую структуру и могут иметь только дебетовое или нулевое сальдо. По дебету счетов показывается начальный и конечный остаток, а также поступление материальных, денежных ресурсов, по кредиту счета их выбытие.

2. Фондовые счета применяются для учета изменения собственного капитала организации. К таким счетам относят 80 «Уставный капитал», 82 «Резервный капитал», 83 «Добавочный капитал», 98 «Доходы будущих периодов» и др. Сальдо данных счетов может быть только кредитовым или нулевым. Оно показывает наличие собственных источников. По кредиту этих счетов отражаются наличие, увеличение источников, а по дебету – уменьшение источников.

3. Основные счета учета расчетов предназначены для учета расчетов данного предприятия с разными предприятиями и лицами. На этих счетах ведется учет расчетов одновременно с дебиторами и кредиторами или с одним предприятием, которое, являясь дебитором, после нескольких операций может превратиться в кредитора или наоборот (60, 62, 68, 69, 70, 71, 75, 76). Счета данной группы подразделяются на активные счета учета расчетов, пассивные счета учета расчетов и активно- пассивные счета учета расчетов.

Одни и тот же счет может быть и активным, и пассивным. При этом по дебету счетов учитывается формирование дебиторской и погашение кредиторской задолженности, а по кредиту – формирование кредиторской и погашение дебиторской; дебетовое сальдо находится в активе, кредитовое – в пассиве баланса.

Регулирующие счета предназначены для уточнения и регулирования отельных объектов имущества и его источников, учитываемых на отдельных счетах. Регулирующие счета выполняют особую роль в БУ, сохраняя на основных счетах неизменной оценку объектов и уточняя ее. Самостоятельного значения они не имеют и применяются только вместе с основным счетом.

По способу уточнения оценки все регулирующие счета подразделяются на контрарные, дополнительные, контрарно – дополнительные.

1. Контрарные счета – уменьшают остаток имущества на основных счетах на сумму своего остатка. В зависимости от этого они делятся на контрактивные и контрпассивные.

Контрактивные счета используются для уточнения остаточной стоимости основных активных счетов (уменьшают сальдо основного активного счета на сумму своего остатка). Здесь участвую два счета: основной и регулирующий:

основной счет выступает в качестве активного счета;

регулирующий – в качестве пассивного (противостоящего, или контрактивного).

К контрактивным относятся счета: 02, 05, которые регулируют счета 01, 02 соответственно, а также счет 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей» (регулирует счета учета материальных ценностей), сч.59 «Резервы под обесценивании е вложений в ценные бумаги» (регулирует счет 58), сч.63 «Резервы по сомнительным долгам» (регулирует счета учета дебиторской задолженности).

Контрпассивный сче т предназначен для уточнения сумм источников имущества, учитываемых на пассивном счете. Остаток по контрпассивному счету уменьшает размер источника основного счета. Основной счет выступает в качестве пассивного счета, а регулирующие (контрпассивынй) – активного. В качестве примера можно указать на счет 81 «Собственные акции (доли)», предназначенный для учета собственных акций, выкупленных у акционеров, что приводит к уменьшению (корректировке) величины реально работающего уставного капитала.

2. Дополнительные счета увеличивают на сумму своего остатка остаток имущества на основных счетах. В зависимости от того, какой счет дополняется они делятся на активные и пассивные.

Дополнительный активный счет на сумму своего остатка дополняет остаток основных активных счетов. Регулирующие и основные счета являются активными. К ним относится, например сч 44 по отношению к счету 90.

Дополнительный пассивный счет на сумму своего остатка дополняет сальдо соответствующего основного пассивного счета. Оба счета выступают в качестве пассивных счетов, например счет 63 по отношению к счету 91.

3. Контрарно - дополнительные счета могут увеличивать и уменьшать оценку объектов отраженную на основных счетах. Если на этом счете проводки делаются методом дополнительной записи, то счет выступает, а качестве дополнительного регулирующего счета, а когда на счете делаются записи методом красного сторно (уменьшения) – а качестве контрарного счета. Примером может служить счет 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей».

Операционные счета выполняют контрольную функцию в формировании отдельных расходов и соблюдении установленной по ним смете, а также используются в целях обоснованного распределения затрат между отдельными видами продукции для полного исчисления их фактической себестоимости.

Операционные счета подразделяются на три группы: собирательно-распределительные, бюджетно-распределительные, калькуляционные

1. Собирательно - распределительные счета используются для учета расходов, которые в момент их совершения невозможно сразу отнести на определенную произведенную или реализованную продукцию. В конце месяца эти расходы относят на конкретный вид продукции в соответствии с принятой методикой (в соответствии с учетной политикой). Таким образом, собирательно - распределительные счета предназначены для учета и контроля расходов текущего отчетного периода, которые требуют последующего распределения.

2. Бюджетно-распределительные счета предназначены для разделения расходов между отдельными отчетными (бюджетными) периодами. С помощью данной группы счетов устраняются колебания себестоимости продукции по отчетным периодам. Счета данной группы могут быть как активными (счет 97), так и пассивными (96).

3. Калькуляционные счета предназначены для учета, группировки затрат на производство и калькулирование (исчисления себестоимости) выпущенной продукции, выполненных работ или оказанных услуг вы отчетом периоде. К ним относятся счета: 20, 23, 28, 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 08.

По дебету калькуляционных счетов отражаются затраты на производство продукции, расходы, связанные с приобретением или созданием отдельных объектов учета.

По кредиту – списывают фактическую себестоимость выпущенной продукции, оказанных услуг, фактические затраты по законченным работам, приобретения (созданию) отдельных объектов учета.

Сальдо по этим счетам дебетовое. Оно показывает затраты по незаконченным процессам и называется «Затраты в незавершенном производстве (строительстве)».

Калькуляционные счета имеют большое значение в учете. Они позволяют получить информацию необходимую для исчисления себестоимости выпущенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг, что очень важно для оценки эффективности работы организации.

Сопоставляющие счета предназначены для исчисления финансового результата как отдельных хозяйственных процессов, так и предприятия в целом путем сопоставления дебетового и кредитового оборотов, учитываемых на этих счетах. Особенностью строения этих счетов является отражение одного объекта учета в двух разных оценках: в одной - по дебету, а в другой – по кредиту счета (новым планом счетов рекомендуется открывать для этого несколько субсчетов). Сопоставляя эти оценки, выявляют результат по хозяйственной операции. Данные счета делятся на две подгруппы: операционно-результатные и финансово-результатные.

Операционно - результатные счета предусмотрены для обобщения информации об отдельных процесса хозяйственной деятельности предприятия, а также определения по каждому из них финансового результата. К ним относятся счета 90 и 91.

По дебету этих счетов учитывается: себестоимость реализованной продукции, работ, услуг; остаточная стоимость основных средств и балансовая стоимость прочих оборотных активов; расходы, связанные с выбытием активов, а также штрафы, пени неустойки и уплачиваемые проценты. По кредиту счетов 90 и 91 отражается выручка и доходы от прочих операций. Путем сопоставления дебетовых и кредитовых оборотов определяется прибыль или убыток от продаж (счет 90) и прочих операций (счет 91).

Данные счета сальдо не имеют; полученные по ним остатки ежемесячно списываются, зачисляются в состав финансовых результатов от продаж и прочих операций в дебет или кредит счета 99.

На этих счетах учитываются расходы и доходы по операциям, связанным с реализацией продукции, выполнением работ, оказанием различного рода услуг, выбытием основных средств, нематериальных активов, материалов, ценных бумаг.

2. Финансово - результатные счета предназначены для определения финансового результата хозяйственной деятельности организации. Примером является активно-пассивный счет 99. По счету 99 отражается финансовый результат (прибыль или убыток) от реализации различных объектов имущества и прочих операций (прочие доходы, уменьшенные не сумму прочих расходов). По кредиту счета 99 фиксируют прибыль, а по дебету – убытки.

Сопоставляя обороты по дебету (убытки) и кредиту (прибыль), определяют конечный финансовый результат: кредитовое сальдо – прибыль, дебетовое – убыток.

Все счета БУ делятся на две группы балансовые и забалансовые.

Балансовые счета – это все счета БУ, объединенные в одну систему, корреспондирующие между собой и обеспечивающие учет всех финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Забалансовые счета – это счета, остатки по которым не входят в баланс, а показываются за его итогом, т.е. за балансом.

Основным задачами использования забалансовых счетов являются:

обеспечение контроля за использованием материальных ценностей, не принадлежащих данному предприятию, в соответствии с действующими законодательными актами и инструкциями;

контроль за сохранностью материальных ценностей, числящихся на счетах, за своевременным оформлением документов на поступление и выбытие этих средств;

обеспечение правильной организации БУ на этих счетах;

обеспечение всесторонней и полной информации по этим счетам для нужд управления, оценки кредитоспособности и финансовой устойчивости предприятия.

Забалансовые счета используются для учета ценностей, не принадлежащих предприятия, но находящихся определенное время в его распоряжении или на его сохранности, а также для контроля за отдельными хозяйственными операциями (счета учета условных прав или обязательств, которые предназначены для обобщения информации о наличии и движении полученных и выданных гарантий в обеспечение обязательств и платежей). К забалансовым счетам относят счета: 001, 002, 003, 004, 005, 006, 007, 008, 009, 010, 011.

Особенностью забалансовых счетов является то, что учет на них осуществляется по простой схеме, т.е. без применения двойной записи, используемой в обязательном порядке на балансовых счетах. Бухгалтерские записи осуществляются только по дебету (приходные операции) или только по кредиту (расходные операции) забалансового счета.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав