Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Порядок проведения и оформления результатов инвентаризации

Читайте также:
  1. II. Методика проведения гигиенического массажа.
  2. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  3. II. Порядок оказания скорой медицинской помощи
  4. II. Правила оформления отчета по практике
  5. III Порядок проведения Фестиваля
  6. III. Порядок заполнения бланков
  7. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  8. III. Порядок организации и проведения Олимпиады
  9. III. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ РЕФЕРАТА
  10. III. УСЛОВИЯ И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Порядок проведения инвентаризаций на предприятии пред­полагает создание постоянно действующих инвентаризационных комиссий в составе: руководителя предприятия или его замес­тителя (председателя комиссии); главного бухгалтера; началь­ников структурных подразделений (служб); представителей об­щественности. Для непосредственного проведения инвентари­зации имущества создаются рабочие комиссии в составе: представителя руководителя предприятия, назначившего инвен­таризацию (председатель комиссии); специалистов (экономиста, работника бухгалтерской службы, инженера, технолога, товароведа, кладовщика и др.). В состав комиссии должны включать­ся опытные работники, хорошо знающие инвентаризуемое иму­щество, порядок формирования цен, первичный учет.

Результаты инвентаризации признаются недействительными, если будет отсутствовать хотя бы один член комиссии. До начала проведения инвентаризации материально – ответственное лицо представляет отчет с приложением документов. Председатель комиссии визирует документов с указанием «до» инвентаризации, дата и подпись.

Перед проведением инвентаризации в акте материально – ответственное лицо дает подписку о том, что к началу инвентаризации все ценности оприходованы или списаны в расход, а все документы переданы комиссии или бухгалтерам.

Перед тем как приступить к работе комиссия опечатывает все служебные помещения в которых хранятся ценности. Затем комиссия проверяет фактические остатки (пересчитывают, взвешивают, измеряют) и данные записывают в акт, каждая строка акта подписывается комиссией, оставшиеся чистые листы прочеркиваются. Акт закрывается, его прописывают все члены комиссии, а материально – ответственное лицо дает подписку что претензий к комиссии не имеет. Если материально – ответственное лицо от подписи отказывается, то в акте пишется «от подписи отказался» и все подписывают акт.

Документальное оформление инвентаризации:

1. Приказ: дата, место, состав комиссии, время начала и окончания, причина и сроки сдачи объектов в бухгалтерию.

2. Приказ: регистрируется в книге контроля за выполнением приказа «о выполнении инвентаризации».

3. Акты, не менее чем 2 экземпляра. Пишутся под копирку. Один экземпляр материально – ответственным лицам, а один – комиссией.

Если инвентаризация проходила и акт составлен на имущество не принадлежащее организации должен быть отдельный акт.

4. Контрольная проверка – оформляется актом контрольной проверки правильности проведения инвентаризации. В акте указывается где, когда, кем проводилась контрольная проверка и результаты, т.е. что значится по инвентаризационной описи оказалось фактические при контрольной проверке. Акт подписывается лицом, проводившим контрольную проверку, председателем и членами комиссии.

5. По результатам инвентаризации составляется сличительная ведомость, в ней отражаются результаты инвентаризации и выявляются суммы излишков и недостача.

Отражение результатов:

Результаты инвентаризации отражаются в учете и отчетности того месяца когда была закончена приватизация. Годовая инвентаризация отражается в годовом бух. отчете. Выявленные при инвентаризации расхождения между фак­тическим наличием имущества и данными бухгалтерского уче­та отражаются на счетах бухгалтерского учета в следующем порядке:

v излишек имущества приходуется, и соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты организации, а у бюд­жетной организации — на увеличение финансирования (фон­дов);

v недостача имущества и его порча в пределах норм естествен­ной убыли относятся на издержки производства или обраще­ния, сверх норм - на счет виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовые результаты организации.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав