Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность, назначение и строение бухгалтерских счетов

Читайте также:
  1. III. СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА
  2. SADT. Виды, назначение, использование обратной связи на диаграммах.
  3. Автоматизация межбанковских расчетов
  4. Аккредитив как средство международных расчетов. Виды аккредитивов. Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов (в ред. 1993 г.).
  5. Аккредитивная форма расчетов
  6. Аккредитивная форма расчетов
  7. Активно-пассивный счет. Учет финансовых результатов и расчетов.
  8. Актуальность самостоятельных занятий физическими упражнениями для студентов. Формы, организация, построение самостоятельных занятий.
  9. Алгоритм выполнения расчетов.
  10. Амортизация основных фондов предприятий РГБ: понятие, назначение и методы расчета. Место амортизации в системе формирования инвестиционных ресурсов.

Счет – способ экономической группировки информации в результате хозяйственной деятельности. Он является основной единицей хранения информации в б/у. Различают 2 вида счетов: активные и пассивные. Свое название они получили от сторон баланса. Активные счета предназначены для учета хозяйственных средств, пассивные для учета источников образования хозяйственных средств по их целевому назначению.

Счет имеет форму двухсторонней таблицы. Лева часть Д, правая К. Наличии остатка или сальдо. Сальдо на начало – начальное, сальдо на конец – конечное. В течение месяца на счете записывается сумма хозяйственных операций, которая в конце месяца подсчитывается и называется оборотом. Выделяют обороты по Д по К, и выводят конечное сальдо, используемое при составлении баланса.

Схема активного счета. Т – модель.

Д К
Сн  
1 + 2+ 3+ 4+ 5 – 6 – 7 – 8 –
Од = 1 +2 + 3 + 4 Ок = 5 + 6 + 7 + 8

Ск = Сн + Од – Ок

Схема пассивного счета. Т – модель.

Д К
  Сн
5 – 6 – 7 – 8 – 1 + 2 + 3 + 4 +
Од = 5 + 6 + 7 + 8 Ок = 1 + 2 + 3 + 4

На практике может сложиться такая ситуация когда в активном счете входящее сальдо и обороты за месяц по Д равны оборотам за месяц по К.

Тогда конечное сальдо будет нулевым. Аналогично с пассивным счетом.

Помимо активных и пассивных счетов бывают активно – пассивные, имеющие признаки как активных так и пассивных счетов. Сальдо у них показывается одновременно в активе и в пассиве баланса. Данные счета не закрываются и сальдо показывается развернуто.

Пассивными являются счета: «Износ основных средств», «Амортизация нематериальных активов», «Уставной капитал», «Резервный капитал» и т.д.
Взаимодействие счетов бухгалтерского учета с бухгалтерским балансом проявляется в том, что начальное состояние (размер) имущества и обязательств, источников организации записывается на счете из предшествующего баланса, в последующем на основании хозяйственных операций отражается информация об изменении этих объектов учета. Конечное состояние имущества, обязательств и источников их образования записывается в новый баланс.
Существуют также активно-пассивные счета, на которых ведется текущий учет состояния и изменения одновременно имущества и источников их образования. Активно-пассивный счет бухгалтерского учета счет бухгалтерского учета, имеющий признаки активного и пассивного счетов, сальдо в этих счетах может быть дебетовым или кредитовым или одновременно дебетовым и кредитовым. Как указано в выше названном определении, активно-пассивные счета могут быть двух видов: с односторонним сальдо (дебетовым или кредитовым) и с двухсторонним сальдо (дебетовое и кредитовое одновременно). Так, например, к счетам с односторонним сальдо относится счет № 99 «Прибыли и убытки», если у организации за отчетный период доходы превысили расходы, то разница между ними даст прибыль, сальдо будет кредитовым, так как прибыль является источником формирования средств организации и отражается в пассиве баланса. В другой ситуации, когда доходы окажутся меньше расходов, результат хозяйственной деятельности будет в убытке, сальдо по указанному счету будет дебетовым.
Активно-пассивные счета с двухсторонним сальдо можно рассмотреть на примере счета № 76 «Расчеты с различными дебиторами и кредиторами». Сальдо по дебету этого счета означает дебиторскую задолженность, т.е. должны организации, а сальдо по кредиту означает кредиторскую задолженность, т.е. должна организация. У хозяйствующего субъекта в качестве дебиторов и кредиторов выступают различные организации, следовательно, сальдо может быть дебетовым и кредитовым одновременно.
Сальдо (итал. Saldo - расчет, остаток) в бухгалтерском учете разность между итогами записей по дебету и кредиту счетов.
Дебетовое сальдо (дебет больше кредита отражает состояние данного вида хозяйственных средств на определенную дату и показывается в активе баланса. Кредитовое сальдо (кредит больше дебита) отражает состояние источников хозяйственных средств и показывается в пассиве. [16, c. 1162]
Изменение имущества и источников их образования за определенный промежуток времени называется оборотом.
Открыть счет бухгалтерского учета означает записать в таблицу счета сумму, которая характеризует начальное состояние объекта учета.
На активных счетах сальдо может быть только дебетовым или равно нулю, на пассивных счетах может быть только кредитовым или равно нулю. На активно-пассивных счетах сальдо может быть дебетовым, кредитовым или дебетовым и кредитовым одновременно.
Для регистрации информации об имуществе, обязательствах, хозяйственных операциях на счетах бухгалтерского учета используется особый элемент метода бухгалтерского учета - двойная запись. Бухгалтерская запись - форма регистрации хозяйственных операций в бухгалтерском учете. Различают:
Хронологическую запись - фиксирование хозяйственных операций в порядке их совершения и оформления в специальных журналах регистрации.
Систематическую запись - регистрацию хозяйственных операций согласно их содержанию на счетах бухгалтерского учета посредством двойной записи».
Двойная запись обусловлена тем, что все процессы в бухгалтерском учете взаимообусловлены и взаимосвязаны. Существует взаимосвязь между имуществом организации, источниками их образования и хозяйственными операциями, связь между двумя объектами учета при совершении хозяйственной операции. Двойная запись предназначена для отражения на счетах бухгалтерского учета взаимосвязанных изменений объектов бухгалтерского учета при совершении хозяйственной операции.
Перед осуществлением регистрации хозяйственной операции на счетах бухгалтерского учета необходимо установить следующее:
счета бухгалтерского учета, на которых должны регистрироваться изменения в имуществе и источниках их образования в процессе хозяйственной операции;
какими являются эти счета: активными или пассивными;
содержание изменений, вызванных воздействием операций.
Счета, участвующие в регистрации хозяйственной операции, называются корреспондирующими, а регистрация этой операции на счетах называется бухгалтерской проводкой.
Проводки бывают простые и сложные. простых проводках участвуют два счета - один по дебету, другой по кредиту. В сложной проводке участвует один счет - по дебету корреспондирует с несколькими счетами по кредиту или наоборот, один счет по кредиту с несколькими счетами по дебету.
двойная запись позволяет контролировать все процессы хозяйственной деятельности, определять, анализировать их и принимать объективные управленческие решения.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав