Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы и требования бух учета

Читайте также:
  1. I. Общие требования к ведению классных журналов
  2. I.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  3. II Организация бухгалтерского учета
  4. II. Гигиенические требования к структуре, содержанию и нормам формирования тренировочных нагрузок
  5. II. Общие требования безопасности
  6. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. Требования охраны труда при ведении работ.
  8. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  9. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  10. III. Принципы лечения ГСЗ

Принцип – это основа, исходное базовое положение БУ как науки, которое предопределяет все последующие, вытекающие из него положения. Все принципы подразделяются на:

§ принципы — допущения;

§ принципы — требования;

§ принципы — правила.

К принципам-допущениям относят:

1. Принцип автономности. Имущество предприятия строго разграничено и обособлено от имущества его совладельцев, работников. В БУ и балансе следует отражать только имущество, которое признается собственностью конкретного предприятия. Предприятие рассматривается как самостоятельное юридическое лицо по отношению к своим работникам и собственникам.

2. Принцип действующего предприятия. Предприятие избегает банкротства или своей ликвидации, не прекращая своей деятельности в ближайшем будущем. Этот принцип отражает необходимость увязать ценность активов с будущими прибылями, которые могут быть получены при помощи этих активов. Он имеет особое значение при оценке имущества предприятия.

3. Принцип последовательности - соблюдение относительного постоянства в использовании приемов и методов организации БУ, отражаемых в учетной политике предприятия.

4. Принцип регистрации дохода (реализации). Момент реализации продукции устанавливается каждым предприятием в отдельности и закрепляется в его учетной политике. Международные стандарты предлагают возможные варианты реализации: по отгрузке, по доставке и по получении денег продавцом или его агентом.

5. Принцип соответствия – это соответствие двух потоков: затрат и доходов. Доходы отчетного периода д.б. соотнесены с расходами, благодаря которым эти доходы получены. В отчетном периоде учитываются только те расходы, которые обеспечили доход данного предприятия.

6. Принцип неопределенности относится к предприятиям, которые будут продолжительно действовать и в будущем. Соблюдение этого принципа предполагает, что при распределении учетной информации между прошлым и будущим отчетными периодами предпочтение отдается будущему. Используемая для характеристики деятельности предприятия оценка отличается неопределенностью.

К принципам-требованиям относят:

1. Принцип целостности. Данные БУ представляют собой единую систему, отвечающую задачам управления имуществом предприятия, его обязательствами и хозяйственными операциями, осуществляемыми предприятием в процессе своей деятельности. Все элементы учета, не оказывающие влияния на хозяйственные процессы, д.б. изъяты из системы учета как излишние.

2. Принцип осмотрительности (консерватизма). Определенная степень осторожности в формировании суждений необходимых в производстве расчетов, требуемых в условиях неопределенности, чтобы активы или доходы не были завышены, а обязательства или расходы – занижены.

Соблюдение принципа осмотрительности не позволяет создавать скрытые резервы и чрезмерные запасы, сознательно занижать активы или доходы либо преднамеренно завышать обязательства или расходы. Бухгалтерская информация утратила бы качество надежности, если бы финансовая отчетности не была нейтральной.

3. Принцип периодичности регулярное балансовое обобщение, которое предопределено такими элементами метода БУ, как составление баланса и отчетности за год, полугодие, квартал, месяц.

К принципам-правилам относят:

1. Принцип двойной записи – двойственная непрерывность отражения хозяйственных явлении, фактов и операций, которая предопределяет использование записи на счетах одновременно и на одинаковую сумму по дебету одного и кредиту другого бухгалтерского счета.

2. Принцип объективности (регистрации ). Все хозяйственные операции должны находить отражение в БУ, если они зарегистрированы на протяжении всех этапов учета оправдательными документами, на основании которых ведется БУ.

3. Принцип оценки затрат предприятия. Отражение затрат в учете, балансе и отчетности по фактической себестоимости в момент их использования в производстве.

4. Принцип денежного измерения – это количественное измерение и исчисление фактов хозяйственных явлений и процессов. В качестве единицы измерения выступает валюта страны.

5. Принцип конфиденциальности – коммерческая тайна организации, за разглашение которой предусмотрена законодательно установленная ответственность.

6. Принцип преемственности в БУ - это разумная приверженность национальным традициям науки и практики своей страны.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав