Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Документирование операций. Первичные учетные документы.

Читайте также:
  1. Вопрос 17. Первичные и вторичные качества вещи.
  2. Вопрос 6. Синтетический учет кассовых операций. Корреспонденция 50-го счета
  3. Вопрос 7 Требования, предъявляемые к организации учёта материалов. Оценка материалов. Учёт заготовительных операций. Аналитический и синтетический учёт материалов.
  4. Вопрос 9 Учёт кассовых операций. Инвентаризация кассы.
  5. Вопрос № 44. Лицензирование совершения банковских операций.
  6. Вопрос № 62. Понятие и виды валютных операций.
  7. Вопрос №21 первичные ,стационарные и передвижные средства пожаротушения.
  8. Вопрос№26.Минеральный состав почвы. Первичные и вторичные минералы.
  9. Декабристы, их организации, программные документы. Восстание декабристов 1825 г.
  10. Документальное оформление кассовых операций.

Глава 1. Организация первичного учета в организации.

Документирование операций. Первичные учетные документы.

 

Отличительной особенностью бухгалтерского учета является сплошной учет всех хозяйственных операций путем их строгого документирования.

Документальное оформление хозяйственных операций является основной формой учетного наблюдения.

Наблюдение, измерение и регистрация хозяйственных операций, в совокупности, представляющие собой документирование операций, относятся к первой стадии учетного процесса.

Документирование операций – это способ первичной регистрации хозяйственных операций, основывающийся на документальном подтверждении всех фактов хозяйственной деятельности правильно оформленными оправдательными документами.

Обязанность документирования операций установлена законодательной нормой, согласно которой все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Учетный документ представляет собой письменное свидетельство совершенных хозяйственных операций, служит средством ее осуществления и основанием для ее учетной регистрации.

По своему назначению учетные документы подразделяются на распорядительные и оправдательные документы.

Распорядительными являются документы, оформляющие распоряжение, приказ о выполнении операции (например, приказ руководителя о выдаче аванса работнику, распоряжение руководителя отдела снабжения об отпуске материалов со склада в производство, доверенность на получение товара и др.)

Хозяйственная операция совершается лишь после получения соответствующего распоряжения или разрешения от уполномоченных на то

должностных лиц организации.

Совершенная хозяйственная операция должна быть подтверждена оправдательными документами.

Оправдательными являются документы, подтверждающие совершение хозяйственной операции. К оправдательным документам можно отнести приходные кассовые ордера, накладные, расчетные документы и др.

Первичный учетный документ по совершенной хозяйственной операции может быть принят к бухгалтерскому учету при соблюдении ряда нормативно установленных требований:

1. Первичные учетные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты:

- наименование документа (формы) и код формы;

- дата составления;

- наименование организации, от имени которой составлен документ;

- содержание хозяйственной операции;

- измерители хозяйственной операции (натуральные и денежные);

-наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

- личные подписи этих лиц и их расшифровки.

2. Первичные учетные документы должны приниматься к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных (типовых) форм первичной учетной документации.

Организациям дано право самостоятельно разрабатывать первичные учетные документы, формы которых не предусмотрены в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.

Разработанные организацией формы первичных учетных документов с краткими указаниями по их заполнению подлежат утверждению руководителем организации и должны прилагаться к приказу об учетной политике организации.

3. Документирование имущества, обязательств и иных фактов хозяйственной деятельности должно осуществляться на русском языке.

Первичные учетные документы, составленные на иных языках, должны иметь построчный перевод на русский язык.

4. Руководителем организации по согласованию с главным бухгалтером должен быть утвержден перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов. Данный перечень целесообразно разработать применительно к должностям лиц, а не к их фамилиям.

5. Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами.

Без подписи главного бухгалтера или уполномоченные ими на то лица денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обстоятельства (например, документы, оформляющие финансовые вложения организации, договоры займа, кредитные договоры и договоры, заключенные по товарному и коммерческому кредиту) считаются не действительным и не должны приниматься к исполнению.

Некоторые первичные документы помимо подписей должны заверяться печатью организации (например, квитанция приходному кассовому ордеру, платежные поручения и др.)

6. Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения хозяйственной операции, а если это не представляется возможным – непосредственно по окончании операции.

7. В первичных учетных документах должны быть заполнены все строки. Если какие- либо строки не заполняются и остаются свободными, то в них обязательно ставятся прочерки.

8. Первичные учетные документы могут составляться на бумажных и машинных носителях информации. При заполнении документов на бумажных носителях записи в них делают чернилами, шариковой ручкой или на пишущей машинке. Использование простых карандашей для записей запрещается.

При использовании машинных носителей организация обязана изготовлять за свой счет копии таких документов на бумажных носителях для других участников хозяйственных операций. Копии таких документов также должны предъявляться по требованию суда, прокуратуры и органов, осуществляющих контроль в соответствии с законодательством РФ.

9. Внедрение исправлений в первичные кассовые документы (приходные и расходные кассовые ордера) и первичные банковские документы (денежные чеки, платежные поручения) не допускаются.

Если допущена ошибка в таких документах (кроме денежного чека), то они уничтожаются, и составляется новые документы.

Если допущена ошибка при составлении денежного чека, то чек перечеркивается и на нем делается запись «Аннулирован». Аннулированный чек должен остаться в чековой книжке. Затем заполняется новый (следующий по номеру) чек.

В остальные первичные учетные документы вносить исправления разрешается, однако эти исправления должны быть оговорены.

10. Своевременное и качественное оформление первичных учетных документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных обеспечивают лица, составившие и подписавшие эти документы.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав