Читайте также:
|
|
Понятие «издержки» и «затраты» напрямую связаны с таким бухгалтерским термином, как «расходы». Согласно международной практике, расходы – это уменьшение или расходование активов либо возникновение задолженности (пассивов), или же сочетание того и другого вследствие поставки или производства товаров, оказания услуг или осуществление других видов деятельности, которые составляют основные и постоянные направления работы хозяйственной единицы.
Огромное значение для правильной организации учета затрат имеет их научно обоснованная классификация. Нормативными документами по планированию и исчислению себестоимости продукции предусмотрена классификация затрат по способу внесения в себестоимость продукции. По этому признаку затраты делятся на: прямые и косвенные.
Прямыми затратами называют затраты, которые связаны с производством конкретных видов продукции, выполнением конкретных работ (услуг) и могут быть прямо включены в их себестоимость.
К косвенным относятся затраты, которые носят общий характер для производства нескольких видов продукции и в момент совершения их невозможно отнести на конкретный вид продукции (работ, услуг).
Важным моментов выбора классификации затрат является их группировка по отношению к объему производства на постоянные и переменные.
Постоянными называются затраты, величина которых нет зависит от изменения объема производства, т.е. не зависит от уровня деловой активности предприятия. К таким расходам можно отнести расходы на содержание зданий, сооружений, амортизацию, расходы на рекламу, заработную плату работников управления.
К переменным относятся затраты, сумма которых изменяется в прямой зависимости от уровня деловой активности предприятия.
Для калькулирования и оценки себестоимости произведенной продукции затраты в управленческом учете классифицируются на: основные и накладные. Основными называют затраты, непосредственно связанные с производством продукции.
К накладным относятся расходы по обслуживанию и управлению производством и обслуживанию и управлению предприятием.
Модель учета затрат представляет собой совокупность способов определения фактической себестоимости.
Различают модели учета затрат, основанные: на исчислении реальных расходов; на определении средних затрат; на учете фактических издержек производства на базе нормативных затрат; на определении полных затрат на изготовление и продажу продукции; на учете сокращенной себестоимости. Калькуляция цен на хлеб и хлебобулочные изделия в КПО «Горкоопторг» приведены в Приложении 19.
Возможность существования различных систем учета производственных затрат обусловлено тем, что учет затрат на производство возможен как внутри единой системы бухгалтерского учета, так и обособленно с использованием самостоятельных счетов управленческого учета. Различают монистическую (однокруговую) и дуалистическую (двухкруговую) системы учета производственных затрат.
Монистическая система учета затрат и результатов деятельности может быть использована в двух вариантах.
При первом варианте используют единую для финансового и управленческого учета интегрированную систему счетов, т.е. монистическая система функционирует без использования специальных счетов управленческого учета.
При втором варианте выделяют для каждого элемента затрат специальные счета управленческой бухгалтерии: счет 30 «Материальные затраты»; счет 31 «Затраты на оплату труда»; счет 32 «Отчисления на социальные нужды»; счет 33 «Амортизация»; счет 34 «Прочие затраты».
Учтенные по вышеуказанным элементам расходы ежемесячно списывают в дебет отражающего его счета 37 «Отражение общих затрат». Собранные на этом счете суммы распределяют между калькуляционными счетами и относят в дебет счетов 20, 23,25,29,44. При дуалистической системе используют переходные и зеркальные счета.
Переходные счета предназначены для переноса важной для управленческого учета информации из финансовой бухгалтерии в управленческую и наоборот: счет «Учет издержек и доходов», счета «Издержки производства продукции» работ и услуг», «Издержки производства по центрам ответственности», счет «Расходы отчетного периода», счета «Перераспределение расходов», «Перераспределение доходов».
При дуалистической системе зеркальным отображением счетов финансовый и управленческий учет ведутся изолированно. В плане счетов финансового учета предусматривается обобщающий счет 35 «Расходы по обычным видам деятельности», а в перечне счетов управленческого учета отражающий счет 27 «Распределение общих затрат» зеркально противоположный счету З7 «Отражение общих затрат».
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 80 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |