Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учетная политика предприятия

Читайте также:
  1. C) определении будущего желаемого состояния всего предприятия и отдельных производственных систем;
  2. C. Политика меркантилизма
  3. I. ПОЛИТИКА.
  4. I. Русское государство при Василии III. Внутренняя и внешняя политика.
  5. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  6. II.1.2.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  7. SWOT-анализ как метод анализа внутренней и внешней среды предприятия.
  8. V. Церковь и политика
  9. VII. Внешняя политика России в 30-50-е гг. XVI в.
  10. Xнутренняя политика царизма в первой четверти XIX в. Попытки реформирования политической системы (М.М.Сперанский и Н.Н. Новосильцев).

Содержание

Содержание. 2

Введение. 3

1 Учетная политика предприятия. 4

2 Расчеты по условию работы.. 7

3 Журнал хозяйственных операций за Март 2012. 14

4 Оформить счет-фактуры на покупки. 20

5 Сформировать журналы-ордера, ведомости и главную книгу. 25

 


Введение

Любая наука, и бухгалтерский учет не исключение, должна иметь свои принципы. Согласно определению принцип (от лат. Principum - начало, основа) - исходное положение какой-либо теории, учения. В отличие от исходных положений естественных наук - физики, химии, математики, принципы бухгалтерского учета разрабатываются людьми и могут не действовать при изменении экономической ситуации.

Принципы учета лежат в основе разработки конкретных правил ведения учета, закрепленных в стандартах, инструкциях, положениях, регламентирующих учет.

Развитие различного вида предпринимательства сопровождается возрастанием роли бухгалтерской информации в управлении, контроле и анализе предпринимательской деятельности. В настоящее время все организации независимо от их вида, форм собственности и подчиненности ведут бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций согласно действующему законодательству и нормативным документам.

Цель данной курсовой работы – познакомиться с ведением бухгалтерского учета на предприятии ООО «Свидер-Чер», которое занимается мебельным производством. Задачи – научиться составлять журнал хозяйственных операций, оформлять регистры, журналы-ордера, ведомости, главные книги по счетам, оборотную ведомость и составлять баланс.

 

 


 

Учетная политика предприятия

Руководствуясь Законом РФ от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и "Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ", утвержденным Приказом Минфина РФ от 29.07.98 года № 34н, начиная с 1 марта 2008 года применять следующую учетную политику предприятия:

1) Бухгалтерский учет в 2013 году вести с применением Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденному Приказом Минфина РФ от 31.10.00 года № 94н.

2) Приобретение и заготовление материалов в бухгалтерском учете отражается с применением счета 10 «Материалы», на котором формируется фактическая себестоимость материалов и отражается их движение.

3) При начислении амортизации объектов основных средств в бухгалтерском учете применяется линейный способ.

4) Объекты основных средств стоимостью не более 5000 рублей за единицу, а также приобретенные книги, брошюры и т.п. издания списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию.

5) Затраты по ремонту основных средств включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) отчетного периода.

6) Затраты по заготовке и доставке товаров до центральных складов (баз), производимые до момента их передачи в продажу, включаются в состав расходов на продажу.

7) При продаже (отпуске) товаров их стоимость списывается по плановой себестоимости.

8) Коммерческие и управленческие расходы признаются в себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности.

9) Бухгалтерский учет выпуска готовой продукции (работ, услуг) осуществлять с применением счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)".

10) Готовая продукция отражается в бухгалтерском балансе по фактической производственной себестоимости.

11) Отгруженные товары, сданные работы и оказанные услуги отражаются в бухгалтерском балансе по фактической полной себестоимости.

12) Управленческие расходы, учитываемые по дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы», по окончании отчетного периода распределяются между объектами калькулирования и в качестве условно - постоянных списываются непосредственно в дебет счета 90 «Реализация продукции (работ, услуг)».

13) Распределение общепроизводственных (косвенных) расходов осуществляется пропорционально прямым материальным затратам.

14) Выручка от выполнения работ, оказания услуг, продажи продукции с длительным циклом изготовления признается по мере готовности работы, услуги, продукции.

15) Организацией в отчетном году резервы не создаются.

 

16) Расходы будущих периодов подлежат списанию равномерно.

17) Причитающиеся суммы процентов или дисконта в качестве дохода по выданным векселям включать в состав операционных расходов отчетного периода, к которому относятся данные начисления.

18) Бюджетные средства признаются по мере фактического поступления ресурсов.

19) При выбытии актива, принятого к бухгалтерскому учету в качестве финансовых вложений, по которому не определяется текущая рыночная стоимость, его стоимость определяется по первоначальной стоимости каждой единицы бухгалтерского учета финансовых вложений.

20) Использовать в работе первичные учетные документы, которые представлены в альбомах унифицированных форм первичной документации, разработанных Росстатом РФ.

21) Утвердить формы первичных учетных документов, формы сводных учетных документов и формы бухгалтерской отчетности на участках с автоматизированным способом обработки.

22) Утвердить перечень документов и порядок их представления в бухгалтерию с указанием должностных лиц, ответственных за их составление, а также график документооборота на предприятии.

23) Бухгалтерский учет осуществляется бухгалтерской службой как структурным подразделением, возглавляемым главным бухгалтером.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав