Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учет и оценка остатков незавершенного производства

Читайте также:
  1. C. достигнуты довоенные показатели сельскохозяйственного и промышленного производства
  2. II. Автоматизация делопроизводства
  3. II. ОЦЕНКА ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ
  4. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  5. II.1.2.7. Оценка потенциального банкротства
  6. III. Предварительная оценка (экспертиза) проекта
  7. III. Экспертная оценка соответствия объекта туристской индустрии требованиям категории, установленным в соответствующей системе классификации
  8. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  9. IV. Оценка контрольной работы
  10. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов

1. Себестоимость – это выра­женные в денежной форме текущие затраты организации на производство и сбыт продукции (работ, услуг). Определение (исчисление) величины затрат, приходящихся на единицу продукции, называется калькулированием себестоимости, а ведомость (регистр), в котором производится расчет себестои­мости, - калькуляцией.

Классификация затрат:

1) По экономическому содержанию затраты подразделяются на экономические элементы и статьи калькуляции;

«Положением о составе затрат…» уста­новлена единая для всех организаций независимо от форм собственности и видов деятельности номенклатура экономических элементов затрат:

. материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

. затраты на оплату труда;

• отчисления на социальные нужды;

• амортизация основных фондов;

• прочие затраты.

В элементе «Материальные затраты» отражается стоимость материальных ресурсов (без налога на добавленную стоимость) + ТЗР – возвратные отходы.

Возвратные отходы производства это остатки сырья, материалов, полу­фабрикатов и других материальных ценностей, которые в про­цессе производства утратили полностью или частично свои ка­чества и поэтому не могут использоваться по своему прямому назначению.

Элемент «Затраты на оплату труда» охватывает затраты на оплату труда производственного персонала, включая пре­мии за производственные результаты, стимулирующие и компенсационные выплаты.

Элемент «Отчисления на социальные нужды» отражает все обязательные отчисления по установленным законодательст­вом нормам органам государственного со­циального страхования, Пенсионного фонда и обязательного медицинского страхования.

Элемент «Амортизация основных фондов» отражает сумму амортизационных отчислений производственных основных средств.

К элементу «Прочие затраты» относятся налоги, сборы, платежи, отчисления в страховые фонды (резервы), затраты на оплату процентов по полученным кредитам, на командировки, на подготовку и переподготовку кадров, оплату услуг связи, банков, информационных услуг и пр.

Сумма затрат по экономическим элементам определяет объем затрат, произведенных организацией за отчетный пери­од на производство и сбыт продукции (работ, услуг).

Состав калькуляционных статей жестко не регламентирован «Положением о составе затрат…», но на основе официальных нормативных доку­еется, действующих на сегодня, типо­вую номенклатуру статей можно представить следующим образом:

1. Сырье и материалы.

2. Возвратные отходы (вычитаются).

3. Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производ­ственного характера сторонних организаций.

4. Топливо и энергия на технологические цели.

5. Заработная плата производственных рабочих.

6. Отчисления на социальные нужды.

7. Расходы на подготовку и освоение производства.

8. Общепроизводственные расходы.

9. Общехозяйственные расходы.

10. Потери от брака.

11. Прочие производственные расходы.

Итого: Производственная себестоимость продукции

12. Коммерческие расходы.

Итого: Полная себестоимость продукции

2) По отношению к объему производства все затраты де­лятся на переменные и постоянные. К перемен­ным относятся расходы, размер которых изменяется прямо пропорционально изменению объема производства продук­ции (работ, услуг). К ним можно отнести расходы сырья и основных материалов, топлива, энергии и т.д.

Постоянные затраты остаются неизменными при измене­нии объемов производства продукции. К ним относятся об­щепроизводственные, общехозяйственные и некоторые дру­гие расходы.

3) В зависимости от способов включения в себестоимость продукции (работ, услуг) затраты бывают прямые и косвенные.

Прямые затраты связаны с производством определенного вида продукции и могут быть прямо и непосредственно отнесе­ны на его себестоимость. К ним относят чаще всего расходы на сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, топли­во и энергию на технологические цели, оплату труда производ­ственных рабочих.

К косвенным относят затраты, связанные с одновремен­ным производством нескольких видов продукции, выполне­нием одновременно нескольких видов работ.

4) Для целей налогообложения прибыли затраты можно под­разделить на лимитируемые и нелимитируе­мые. Под лимитируемыми понимают такие расходы, по которым законодательством установлены лимиты, нормы и нормативы. Это командировочные и представительские расходы, оплата обучения по договорам с учебными заведениями для подготовки, повышения квали­фикации и переподготовки кадров, расходы на оплату про­центов за кредиты, расходы на рекламу. К нелимитируе­мым относят расходы, принимаемые в фактических размерах.

 

 

2. Основные затраты составляют большую часть себестоимости изготовленной продукции (работ, услуг). К таким расходам относятся: сырье и материалы, возвратные отходы (вычитаются); покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций; топливо и энергия на технологические цели; заработная плата производственных рабочих; отчисления на социальные нужды от заработной пла­ты производственных рабочих.

Преобладающая часть основных затрат – прямые затраты.

Сырье и основные материалы, израсходованные на произ­водство продукции (работ, услуг), включаются в себестои­мость на основании лимитно-заборных карт, требований, на­кладных.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав