Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СТАДИИ МЕЙОЗА

Читайте также:
  1. А6.14 Зигота, бластула, гаструла, нейрула, органогенез – это стадии развития
  2. Агенты, стадии и механизмы политической социализации
  3. Алкоголизм 2 стадии, абстинентный синдром
  4. Болезнь как общая реакция организма.Стадии и формы течения болезней.Исходы.
  5. Бюджетный процесс его принципы и стадии.
  6. Бюджетный процесс и его стадии.
  7. В КАКОЙ СТАДИИ ОСТРОГО ЛЕЙКОЗА ПРИМЕНЯЕТСЯ ЦИТОСТАТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ В ФАЗЕ КОНСОЛИДАЦИИ?
  8. В стадии мокнутия при атопическом дерматите применяют
  9. В течении деформирующего артроза принято различать три стадии.
  10. В хронической стадии эпидемического энцефалита Экономо развивается синдром: паркинсонизма
  Стадия клеточного цикла Химические процессы Особенности строения хромосом
ПЕРВОЕ ДЕЛЕНИЕ
1. Профаза І Уплотнение хроматина Уплотнение хромосом. Гомологичные хромосомы сближаются, образуя общую структуру, состоящую из двух хромосом (бивалент) и четырех хроматид (тетрада).
2.   К концу профазы растворяются ядерная оболочка и ядрышки, формируется ахроматиновое веретено деления. Коньюгация гомологичных хромосом - соприкосновение двух гомологичных хромосом по всей длине. Кроссинговер – обмен гомологичными участками.  
3. Метафаза І Разрушается ядерная мембрана, синтез белка тубулина (веретено деления). Нити веретена деления присоединяются к кинетохорам. Биваленты хромосом располагаются в экваториальной плоскости клетки. В этот момент спирализация их достигает максимума. Содержание генетического материала не изменяется (2n 2хр)
4. Анафаза І Частичное разрушение микротрубочек у кинетохоров (сокращение их длины) Гомологичные хромосомы, состоящие из двух хроматид, окончательно отходят друг от друга и расходятся к полюсам клетки. Следовательно, из каждой пары гомологичных хромосом в дочернюю клетку попадает только одна — число хромосом уменьшается вдвое (происходит редукция). Содержание генетического материала становится 1n2хр у каждого полюса.
5. Телофаза І Формирование ядер и разделение цитоплазмы. Цитоплазма делится не всегда. Образуются две дочерние клетки. Дочерние клетки содержат гаплоидный набор хромосом, каждая хромосома — две хроматиды
Интеркинез — короткий промежуток между первым и вторым мейотическими делениями. В это время не происходит репликации ДНК, и две дочерние клетки быстро вступают в мейоз II, протекающий по типу митоза.
ВТОРОЕ ДЕЛЕНИЕ
6. Профаза ІІ Спирализация хро­мосом, исчезают ядерная оболочка, ядрышко, Образуются специальные белковые структуры кинетохоры - это белки, способные к сокращению. Образуется веретено деления. Хромосомы в зоне бывшего ядра спирализуются. Видно, что каждая состоит из двух спиралевидных нитей — хроматид, прилегающих друг к другу по всей длине, но соединённых между собой только на участке первичной перетяжки (центромеры). Их хорошо видно в световой микроскоп.
7. Метафаза ІІ Разрушается ядерная мембрана, синтез белка тубулина (веретено деления) В метафазе хромосомы располагаются в экваториальной плоскости. Изменений содержания генетического материала не происходит (1n2хр).
8. Анафаза ІІ Частичное разрушение микротрубочек у кинетохоров (сокращение их длины) Хроматиды каждой хромосомы отходят к противоположным полюсам клетки, и содержание генетического метериала у каждого полюса становится lnlxp
9. Телофаза ІІ Делится цитоплазма. Исчезает веретено деления, формируются ядрышки. При овогенезе 3 из четырех клеток отмирают, 1 созревает в яйцеклетку. Образуются 4 гаплоидные клетки (lnlxp), в которой каждая хромосома представлена одной хроматидой.

Биологическое значение мейоза – обеспечивает постоянство кариотипа организмов, которые размножаются половым путем. Во время мейоза уменьшается количество хромосом (1n), а во время оплодотворения – восстанавливается (2n). Мейоз делит жизненный цикл организмов на половое (диплоидное, гаметофит) и бесполое (гаплоидное, спорофит) поколение. У простейших в жизненном цикле преобладает гаплоидное поколение, и только зигота – диплоидна. У споровых растений гаплоидное (заросток, гаметофит) и диплоидное (взрослое растение, спорофит) поколения чередуются равномерно. У высших животных и человека большая часть жизненного цикла – диплоидное поколение. Гаплоидны только гаметы.

 

Домашнее задание: параграф 25, в словарь: мейоз, конъюгация, кроссинговер, хроматиды, диплоидный, гаплоидный, тетрада, бивалент.

В рабочей тетради заполнить таблицу:

«Сравнение митоза и мейоза»

Фаза Митоз Мейоз
1 деление 2 деление
Интерфаза      
Профаза      
Метафаза      
Анафаза      
Телофаза      

 

При заполнении таблицы можно рисовать, а можно писать словами.

Для облегчения задачи:

http://biofile.ru/bio/11052.html

http://схемо.рф/shemy/biologija/krasilnikova-t-v-biologija-10-11-klasy-nagljadnyi-spravochnik-k-h-vesta-2006-g/2283.html

http://fb.ru/article/135400/meyoz-i-ego-fazyi-harakteristika-faz-meyoza-razmnojenie-organizmov-shodstva-mitoza-i-meyoza

http://www.bioaa.info/index.php/2009-12-13-22-43-44/329-2011-03-26-18-57-19.html

 

видео:

 

https://www.youtube.com/watch?v=NGN15TpwAeE




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав