Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Животные на участке детского сада

Читайте также:
  1. II. Компьтер и книга: проблемы детского «нечтения».
  2. II. Обследование приемного покоя детского отделения.
  3. Билет №23 Гигиена детского организма
  4. в разных возрастных группах детского сада.
  5. Вопрос № 26: Формы взаимодействия детского сада и школы.
  6. Динамика развития содержания детского рисунка.
  7. Диспетчерское регулирование движения поездов на участке.
  8. Животные — возбудители и переносчики заболеваний человека. Профилактика заболеваний энцефалитом, малярией, дизентерией, чесоткой и др.
  9. Использование музыки в повседневной жизни детского сада.

На участке детского сада выделяется место для содержания некоторых животных — утепленное помещение (лучше сарай), которое размещают на хозяйственном дворе. Рекомендуется содержать животных, не требующих сложного ухода: кроликов, кур.

Привлечение птиц на участок. Не на всякий участок детского сада прилетают птицы. Привлечь их можно, если посадить на участке кустарники и деревья, имеющие плоды и семена. Это рябина, калина, боярышник, дикая яблоня, сирень и т. д. Такой участок зимой будут посещать снегири, свиристели. Для синиц зимой следует вывешивать несоленое сало, ежедневно насыпать в кормушки, развешанные по участку, хлебные крошки, зерно, семена сорных растений, собранные детьми осенью (репейник, пастушья сумка, подорожник), семечки арбуза, дыни, подсолнечника и т. д.

Корм для птиц нужно выносить рано утром, в 7—8 ч. Он должен быть сухим, иначе сразу замерзнет и будет недоступен птицам. Не рекомендуется использовать в качестве корма макароны, кашу, свежий хлеб, картофель. Корм лучше приготовить с вечера в присутствии детей.

Весной и летом птицы прилетают на участок, если на нем есть хотя бы небольшой водоем (плескательный бассейн). Если бассейна нет, необходимо выносить поилки для птиц, мелкие тазики с водой и устанавливать в спокойном месте. Птицы в них будут плескаться.

Весной на участке устраивают гнездовья для птиц, в которых могут поселиться скворцы, воробьи. Особенно нужны гнездовья зимой — в них птицы прячутся от сильных морозов.

 

На территории детского сада можно создать также фитополяну, «уголок нетронутой природы. Эти «экологические пространства» позволят проводить с дошкольниками разнообразную эколого-педагогическую работу в летний период. В каждом дошкольном учреждении в зависимости от возможностей помещения и территории зеленую зону можно организовать по-своему.

 

Помимо живых объектов зеленой зоны детского сада важным условием успешной работы с детьми является наличие книг, пособий, игрушек, наглядного материала и другого оборудования, необходимого для ведения эколого-воспитательного процесса в детском саду.

Книги

В детском саду должно быть достаточно обширное собрание детской художественной и познавательной литературы о природе. Следует приобрести различные произведения отечественных классиков: Л.Толстого, С.Аксакова, М.Пришвина, И.Соколова-Микитова, Г.Никольского, Н.Сладкова, К.Паустовского, И.Акимушкина, Г.Снегирева, В.Бианки, Е.Чарушина.

На примере творчества В.Бианки и Е.Чарушина дошкольники видят как человек, умеющий видеть природу, любящий ее, наблюдательный и внимательный, может рассказывать о природе, животных, рисовать их. На книжных полках в группах могут стоять самые разные книги этих писателей. Например, очень хорошо иметь в каждом ДОУ альбом репродукций Е.Чарушина «Зверята».

Формирование представлений у старших дошкольников о планете Земля, ее важнейших характеристиках (полюса, океаны и моря, континенты и др.), о России, ее столице, своем городе, о главных морях и реках страны и вообще о природе невозможно без основных географических пособий. В детском саду должен быть большой глобус, крупномасштабные карты мира, России (физические и политические). Хорошо иметь зоологическую карту мира, на которой рисунками обозначен животный мир разных континентов.

В дошкольных учреждениях должны быть комплекты таблиц и картин с изображением различных природных зон, времен года, труда человека в природе, диких и домашних животных. У дошкольника преобладает образное мышление, а восприятие слова, если оно не сопровождается изображением, затруднено. Картина имеет то преимущество, что она статична, ее можно долго и многократно рассматривать. Поэтому формирование представлений обо всем том, что не рядом с ребенком, следует осуществлять с использованием цветных, крупного размера картин и таблиц.

В работе с детьми всех возрастных групп используются учебно-наглядные пособия «Картины из жизни домашних животных» и «Картины из жизни диких животных».

В дошкольных учреждениях все чаще встречаются телевизор, аудио- и видеоаппаратура, которые также можно использовать в целях экологического воспитания детей, пропаганды экологических знаний среди взрослых. Можно рекомендовать видеофильмы, диафильмы, слайды, использовать аудиозаписи голосов и звуков. Не выходя из детского сада, дети могут услышать шум моря, лесные шорохи и пенье птиц, стук дождя и журчанье ручья, гром и треск разряда молнии и многое другое.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав