Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды страховки и помощи при обучении гимнастическим упражнениям. Требования к страхующему.

Читайте также:
  1. I группа: задачи на решение проблем в обучении
  2. I. Общие требования к ведению классных журналов
  3. I.ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  4. II. Гигиенические требования к структуре, содержанию и нормам формирования тренировочных нагрузок
  5. II. Общие требования безопасности
  6. II. Порядок оказания скорой медицинской помощи
  7. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II. Требования охраны труда при ведении работ.
  9. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  10. III. Требования к ведению журнала классным руководителем.

При исполнении некоторых упражнений, преимущественно переворотов, сальто, отдельных соскоков со снарядов, преподавателю трудно оказывать непосредственную помощь и страховку, используя захваты руками. В этих случаях обычно применяют пояс для страховки.

Правильно применяемую помощь, которая одновременно служит надежной страховкой, следует рассматривать как основной метод обучения акробатическим упражнениям, упражнениям на снарядах и опорным прыжкам.

Собственно страховкой называется непосредственная поддержка обучаемого преподавателем в случае падения, срыва или нарушения правильной формы упражнения. Страховка осуществляется специальными приемами и зависит от содержания упражнения. Внимательное наблюдение за исполнением упражнения позволяет своевременно заметить отклонения от правильного исполнения упражнения и приготовиться к страховке или прекратить выполнение упражнения.

Страхующий должен стоять у места возможного падения. Чтобы правильно выбрать место для страховки, надо знать технику выполняемого упражнения. Страхующий обязан не ослаблять своего внимания до полного окончания упражнения; часто бывает, что гимнаст получает травму уже после приземления в результате потери равновесия.

Основным приемом страховки служит захват обучаемого за руку – одной рукой за запястье, другой под плечо. Этот прием нельзя считать универсальным, так как различные обстоятельства падения и различная техника упражнений определяют и способ захвата. Приемы страховки зависят также от индивидуальных особенностей страхующего и обучаемого – рост, физическая сила, сложившаяся привычка, быстрота реакции и т. п.

 

Страховка и помощь

Страховка и помощь на занятиях гимнастикой позволяют не только успешно решать задачи овладения техникой гимнастических упражнений, но и избегать травм.

Под страховкой понимают готовность преподавателя своевременно оказать помощь исполнителю упражнения в случае неудачной попытки.

В отличие от страховки помощь предусматривает поддержку, подталкивание, "проводку" занимающегося по траектории исполняемого упражнения.

Страховка и помощь имеют немаловажное значение особенно при выполнении рискованных движений.

При освоении техники различных гимнастических упражнений физическая помощь способствует формированию у занимающихся четких двигательных представлений.

Основные разновидности помощи:

· "Проводка" по движению;

· Кратковременная помощь в наиболее трудной части движения;

· Поддержка в статических положениях.

При осуществлении "проводки" преподаватель должен приложить усилия, которые бы не подменяли действия самого ученика.

Кратковременная физическая помощь (подталкивание) оказывается по ходу исполнения отдельных фаз движения.

Поддержка осуществляется, когда занимающийся находится в исходных, промежуточных и конечных положениях.

По мере совершенствования техники исполнения упражнений степень помощи и поддержки уменьшается, а затем прекращается вообще.

В занятиях по гимнастике широко применяются пояса для страховки (лонжи), поролоновые маты и ямы с поролоном, а также другие технические средства.

Следует, однако, предостеречь от чрезмерного злоупотребления применением этих средств, так как это нередко лишает ученика уверенности.

Умелое и своевременное использование приемов помощи и страховки сокращает сроки обучения и помогает занимающимся преодолевать психологический барьер (страх).

При самостоятельном выполнении упражнения решающее значение приобретает самостраховка.

Преподаватель должен обучать учеников правилам самостраховки.

Для обеспечения надежной страховки преподаватель обязан:

1. Хорошо знать технику упражнения и в зависимости от обстановки правильно выбирать место для оказания страховки и помощи;

2. Умело использовать разновидности страховки, не мешая гимнасту выполнять упражнения;

3. Знать индивидуальные особенности учеников.

Обучение приемам страховки и помощи

Параллельно с освоением техники гимнастических упражнений занимающиеся должны изучать под руководством преподавателя приемы физической помощи и страховки. При этом нельзя забывать, что буквально каждое упражнение гимнастики имеет свои специфические особенности страховки, свои места безопасности, а также приемы самостраховки.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 377 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав