Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Причины распространения и особенности классицизма в русской архитектуре второй половины 18 в.

Читайте также:
  1. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  2. Cпецифика русской религиозной философии
  3. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  4. III. Особенности программы.
  5. А) причины страдания и путь избавления от него;
  6. А. Причины отмены крепостного права
  7. А. Причины церковной реформы. Филарет и патриарх Никон
  8. А78. В XVI в. в развитии русской культуры преобладали
  9. АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ, ЕГО РОЛЬ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, СФЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
  10. Автономизация бюджетных учрежденное причины реформирования. лекция

В 1760-х гг. в архитектуре России необычайно быстро произошёл переход от пышного барокко к строгому классицизму. Если архитектура середины 18 в. была тематически узкой и ограничивалась в основном дворцами и храмами, то потребности строительства со второй половины 18 в. были значительно шире. Нужно было строить не только дворцы, но и жилые дома, театры, больницы, административные здания, мосты, университеты, банки, торговые ряды, здания Академии наук, Биржи, Академии художеств и др. Обособленное решение отдельных зданий и усадеб уступает место тенденции связать композицию здания с окружающими сооружениями города.

Как и повсюду в Европе, чрезвычайную важность в сложении русского классицизма сыграли его идеологические предпосылки – развитие идей просветительства, гуманизма, рационалистические начала. В основе архитектуры классицизма лежит идеал естественности, стремление построить новое общество на справедливых законах, как бы присущих самой природе. Выразить этот идеал в архитектуре можно было лишь во всеобщих идеальных формах, какими были признаны античные. Пока в эти формы вкладывалось передовое гуманистическое содержание, они были живыми и поэтическими, несмотря на их неизбежную повторяемость.

В русском варианте архитектуры классицизма, в отличие, например, от строгой завершённости образцов французской архитектуры, можно отметить определённое смягчение форм, любовь к закруглённым линиям в планах и объёмах, мягкость и живописность решений, своеобразное развитие национальных традиций, выразившееся в умении создать неразрывную связь с природой. Также характерно тонкое, построенное иногда на контрастах, сопоставление пейзажного парка с античной строгостью архитектурных форм. Гуманизм придаёт классическим зданиям особую теплоту, но не смотря на это архитектура русского классицизма зачастую выражала большие общегосударственные идеи.

Некоторые особенности прослеживаются в понимании архитектурной композиции ордера в русском классицизме 18 в. Ордер понимался прежде всего как пространственно-объёмный компонент архитектурной формы, как одно из средств членения пространства, а не только стенной плоскости. Отсюда преобладание портика и колоннады, а не полуколонн у стены. Неукоснительно соблюдались равновесие частей, простота и чёткость их сочетания, выделение главных элементов, обозримость целого и отчётливость силуэта. Большое значение отыгрывала трёхмерность, материальная тяжесть объёма. При этом возростало значение угловых точек зрения, подчёркивающих трёхмерность здания. Свободно стоящий кубический объём главного здания выделяли центральный купол и симметрично расположенные боковые флигеля. Во внутренней планировке все помещения воспринимались изолированно и компактно; короткие ряды комнат обычно пересекались под прямым углом, и интерьер жилого дома носил замкнутый характер.

В развитии архитектуры русского классицизма можно проследить 3 этапа.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав