Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Московская архитектура первой половины 19 в.

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. Xнутренняя политика царизма в первой четверти XIX в. Попытки реформирования политической системы (М.М.Сперанский и Н.Н. Новосильцев).
  3. Акушерка первой патологии (регистратор)
  4. Алгоритм первой помощи пациентам с гастродуоденальным кровотечением.
  5. Английская Архитектура.
  6. Англо-американские встречи на высшем уровне в 1943 г. Московская конференция министров иностранных дел СССР, США и Великобритании.
  7. Аптечка первой помощи
  8. Арабская архитектура.
  9. Арбитражные суды субъектов РФ( арбитражные суды первой инстанции), их организация и полномочия.
  10. Архитектура

Пожар 1812 г. уничтожил значительную часть застройки Москвы. Архитекторы, восстанавливая Москву, активно использовали опыт архитекторов СПБ, но архитектура Москвы отличается более скромными масштабами и интимностью, что особенно проявилось в жилищном и усадебном строительстве. В официальном строительстве сооружения классицизма Москвы этого времени достигли такого же величия и монументальности как и в СПБ.

Во второй половине XVIII века стало очевидно, что центр Москвы, остававшейся по сути средневековым городом, не справляется со своими функциями. В 1775 году в ходе реконструкции для его разгрузки было решено образовать цепь площадей. Однако сделать это не удавалось до 1812 года, когда «несчастье помогло» и перед московскими властями встала дилемма: восстанавливать после пожара старый центр с его узкими хаотическими улочками или, наконец, осуществить идею сорокалетней давности.

Государственная программа восстановления выгоревшей Москвы предусматривала разработку нового регулярного генерального плана города. Градостроительная концепция нового генплана Москвы заключалась в совершенствовании его исторически сложившейся радиально-кольцевой системы с сохранением в качестве архитектурного центра города ансамбля Кремля с Кремлёвской площадью. Вокруг центра создавалось полукольцевая система взаимосвязанных площадей и комплексов общественных зданий, образующих единый ансамбль центра столицы. Ведущую роль в реализации генерального плана Москвы играл архитектор Осип Иванович Бове (1784-1834).

Началом реконструкции центральной части Москвы стала перестройка Кремлёвской площади. Бове понимал площадь как открытое общественное парадное пространство города в противоположность трактовке её как торгового центра (что характерно для конца 18 в.). Он раскрыл замкнутое пространство Кремлёвской площади снеся каменные лавки и перестроив здание Торговых рядов. Новое здание Торговых рядов с традиционным для русского классицизма портиком и куполом, ориентированными на Сенатскую башню Кремля и купола Сената, обратило весь фронт парадной застройки на Кремль. Сооружение купола Торговых рядов не вызывалось внутренней планировкой здания. Такие традиционные для русского классицизма элементы как купол и портик введены здесь с градостроительной целью, чтобы подчеркнуть связь здания с Кремлёвским ансамблем и его роль в создании парадного пространства Красной площади. Введение функционально ненужных форм (купола) свидетельствует о нарушении принципов правдивости в архитектуре классицизма, что было несвойственно предшествующему периоду.

Выдающийся ансамбль центра Москвы этого периода – Театральная площадь (1818-1824 гг.). Проект главного здания этого комплекса – Большого театра, был по конкурсу предложен архитектором Андреем Михайловым, который Бове доработал и дополнил другими зданиями, составляющими с театром ансамбль площади.

По своей композиции Театральная площадь – прямоугольник, по оси которого на одном конце стоит здание Большого Театра, а на противоположном - фонтан со скульптурной группой. Вдоль длинных сторон площади построены 4 одинаковые по фасадам 2-этахные здания. Весь ансамбль объединяла глухая аркада первых этажей. Масштаб зданий подчёркивал значительность главного сооружения - Большого театра.

Видное место в архитектуре ансамбля центра Москвы занимает Александровский сад, разбитый под руководством Бове в 1820-1822 гг. Территория вдоль старого русла реки Неглинки называлась Кремлевскими садами и только в 1856 году их переименовали в Александровские. На Неглинке издавна образовались пруды, куда сваливали нечистоты, издававшие зловоние. Во время реконструкции тут провели Мытищинский водопровод, заканчивавшийся фонтаном – он и сегодня стоит в Верхнем саду, недалеко от Троицкого моста. В 1819 г. Неглинку заключили в подземный коллектор, пруды осушили и устроили уже настоящий сад, открытый для посетителей 30 августа 1821 года. Сад обнесён монументальной чугунной решёткой (арх. Е. Паскаль), украшением сада является грот-руина внутри его под средней Арсенальной башней, спроектированный Бове.

В градостроительной связи с Александровским садом возведено здание Манежа (1817-1825, сначала арх. Бетанкур, потом – Бове) – самое большое общественное сооружение Москвы XIX века. В плане здания представляло собой прямоугольник размерами 166 х 45 метров. Размеры были обусловлены требованием свободного маневрирования пехотного полка численностью две тысячи человек или нескольких конных эскадронов. Для свободного перестроения войск огромное строгое прямоугольное в плане здание перекрыто двухскатной крышей. Большим достижением техники тех лет были разработанные инженерами деревянные стропила, перекрывающие без промежуточных опор огромный пролёт в 44,85 м. – подлинное чудо инженерной мысли того времени.

Важным звеном в реконструкции центра Москвы стало восстановление здания Московского Университета (1817-1819), которое было построено ещё арх. Казаковым в конце 18 в. и сильно пострадавшее во время пожара. Университет был восстановлен по проекту арх. Доменико Жилярди (1788-1845, Дементий Иванович). Жилярди сохранил его объёмно-пространственную композицию, но значительно изменил обработку уличных фасадов и интерьеров в стиле классицизма начала 19 в. Своим главным фасадом Университет был обращён к Кремлю и намечаемой Манежной площади. Здание перекрыто куполом, который тут, как и в здании Торговых рядов, носит в значительной степени ложный характер, не соответствующий полукруглой форме зала Университета. Это объясняется намерением Жилярди усилить выразительность здания в полукольце ансамблей окружающих Кремль.

К числу крупных общественных зданий относится также здание Опекунского Совета, созданное Жилярди с участием арх. А.Григорьева в 1823-1826 гг. Этот комплекс должен был составлять часть обширного ансамбля Воспитательного дома на берегу Москва-реки. Архитектор разместил центральный и боковые корпуса вдоль красной линии улицы, устранив тем самым парадный двор со стороны главного фасада и поместил хозяйственный двор позади здания. Центральный корпус с восьмиколонным портиком, поднятым на аркаду цокольного этажа, увенчан плоским куполом. Каменная ограда с воротами и львами на столбах соединила все три эти строения. В здании Опекунского Совета, как и в Торговых рядах и в Московском Университете, завершение куполом центра не вызвано структурой внутреннего пространства, а носит декоративный характер и сооружёно в градостроительных целях.

 

27. Жилая архитектура первой половины 19 в. Переход к эклектике

По мере развития капитализма, обеднения дворянства и усиления купечества/буржуазии, дворянские усадьбы и особняки уступают место новым типам жилых зданий для средних слоёв населения. Всё большее значение приобретает строительство небольших домов по образцовым проектам для зажиточных семей и многоквартирных доходных домов для служащих.

Необходимость упорядочивания застройки центров городов вызвало широкое применение обязательных типовых проектов. Фасады таких жилых домов согласно принципам классицизма отличались строгой симметричностью, имели портик или фронтон в центре, украшались барельефами, фризами, часто изготовленными из типовых элементов. Регламентировалась и окраска домов - обычно жёлтая или жёлто-розовая, сочетающаяся с белыми деталями.

После пожара 1812 г. в Москве жилые дома усадебного типа уступили место особнякам вынесенным на красную линию улицы. Был выработан тип особняка послепожарной Москвы, имеющий строго установленные габариты здания, размеры этажей, формы, пропорции, архитектурные детали. С этого времени именно особняки стали определять лицо Москвы. Наряду с утверждёнными типовыми возводились также уникальные особняки и усадьбы дворянской знати.

В 1830-1840-х гг. широко практикуется строительство многоквартирных доходных домов для сдачи внаём, что носит явно предпринимательский характер. Формирование доходного дома, начавшееся ещё в 18 в., шло по двум направлениям: 1) через сдачу внаём дворянского особняка по частям нескольким семьям; 2) через переделку купеческого дома, где 3 этаж отводился специально под квартиры для сдачи внаём, а 1 этаж - для торговли и был занят лавками.

Доходный дом, в соответствии с его многоквартирной и многосекционной структурой приобрёл спокойный ритм однообразно расчленённых протяжённых фасадов, акцентированных в местах входов и въездов во двор. По мере роста цен на городские земли постепенно утверждается приём периметральной застройки участков доходных домов с тёмным и тесным двором-колодцем (Дом Комиссии духовных училищ в Москве).

С 1830-х гг. в русской архитектуре, так же как и в западноевропейской, классицизм начинает сменяться эклектикой – ретроспективными подражаниями историческим архитектурным стилям. Архитекторы преследовали цель обновить и обогатить арсенал своих средств, т.к. средства классицизма уже исчерпали свои возможности. Но источником своих творческих обогащений они избрали отошедшие в прошлое декоративные формы. Так возникли и широко распространились псевдоготический, псевдоренесансный стили, псевдобарокко и псевдорококо, а также псевдорусский (или русско-византийский стиль), основанный на использовании декоративных приёмов архитектуры Византии и древней Руси 11-17 вв. Это означает широкое распространение в архитектуре Российской империи эклектики и стилизаторства.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав