Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экспансия в геополитике. Интересы в геополитике.

Читайте также:
  1. V. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПАНСИЯ КИТАЯ
  2. Внешнеполитические интересы и задачи России
  3. Внешняя политика государства: сущность, цели, функции, средства. Национальные интересы и национальная безопасность.
  4. Вы бы хотели, чтобы Ваши интересы представлял политик -
  5. Интересы и ценности студенческой молодежи.
  6. Интересы стран-участниц и их расхождения
  7. Исполнительные органы должны учитывать интересы третьих лиц для обеспечения эффективной деятельности общества.
  8. Конфликтный тип характеризуется борьбой между различными политическими группировками общ-ва, в основе которой лежат различные, но вместе с тем взаимосвязанные интересы.
  9. Литовская экспансия на Руси в 13-15 вв. Обособление Великой, Малой и Белой Руси.
  10. Личность. Интересы, мотивация личности. Политическая

 

Основной категорией геополитики является понятие «интерес». Зная, в чем заключается интерес государства, нации, нетрудно определить общий стратегический курс страны. Могут быть интересы классовые, национальные, государственные и др. Если существует нация-государство, то эти интересы совпадают.
Очень большие проблемы в мире связаны с национальными интересами. По мере того как люди и институты теряют самостоятельность, они все более и более стремятся защитить свои интересы, добиться психологического комфорта, тяготеют к общностям, к которым они принадлежат (этническим, религиозным, классовым). Процесс глобализации генерирует консолидацию этнических меньшинств, увеличивает волну религиозного фундаментализма.
Глобализация расслаивает даже давно сложившиеся нации, пробуждает и усиливает у них стремление к большей политической автономии, проведению «этнических чисток» и т. п. В результате получается бурлящий этнический вулкан, так как на земном шаре только около 20 % государств этнически гомогенны (однородны). Но даже и в таких государствах интересы «верхов» и «низов», т. е. классов, не совпадают, как не совпадают и интересы жителей разных регионов.
Не могут совпадать интересы наций, проживающих в двух разных государствах (бывшие ГДР и ФРГ, нынешние Северная и Южная Корея и т. д.). Тем более не совпадают национальные интересы наций-государств, проповедующих откровенный национализм: «великий Китай», «великая Япония», «великая Германия и т. д.
Если говорить о государственных интересах, то много проблем снимается. Самые главные государственные интересы сформулированы в международных документах: Уставе ООН, Заключительном акте Совещания в Хельсинки, Основном акте взаимоотношений России и НАТО и т. д. В подобных источниках международного права фиксируется политическая независимость страны, группы стран, условия их физического выживания, недопустимость любого вмешательства извне в жизнь государства, неприкосновенность его границ.
В качестве государственных интересов может выступать наращивание ресурсной базы, а на ее основе – наращивание экономической, военной, финансовой, научно-технической и другой мощи страны, усиление ее геополитического влияния, рост благосостояния населения, культурный, нравственный, интеллектуальный прогресс общества. Специфика географического положения, внутриполитическая, социально-экономическая ситуация, национально-культурные и цивилизационные особенности, уровень авторитета в мировом сообществе – все это формирует содержание государственных интересов. При этом географические, природно-ресурсные, экономические факторы играют особую роль. Безусловно, весь комплекс государственных интересов надо рассматривать в динамике. Наибольший удельный вес имеют те из них, которые подтверждаются нормами международного права. Справедливыми будут и те интересы страны, что не нарушают интересов других государств. Конечно, на практике в качестве судьи, оценивающего эту ситуацию, чаще всего выступают те государства, которые обладают реальной силой: военной, экономической, финансовой.
Память человеческая не в силах удержать бесчисленные вмешательства США в жизнь латиноамериканских и арабских стран, да и теперь они не прочь вмешиваться во внутренние дела Украины и Грузии, бывших среднеазиатских республик, как они делали это в Югославии. Дело в том, что содержание «государственных интересов» объективно.

Однако трактуют его субъекты – лидеры стран по-своему. Они же берут на себя роль выразителей государственных интересов, обосновывают приоритетность целей, а также первоочередность решения внутренних и внешних задач. В авторитарных и демократических государствах механизмы достижения целей и задач различны. Но в абсолютном большинстве стран решающую роль играли и играют мощные промышленно-финансовые группы – олигархии. Главными объектами их интересов в начале XXI в. будут природные ресурсы и рынки сбыта готовой продукции (а в перспективе эта проблема значительно обострится).

Государственные интересы порождают те или иные действия стран и народов. Эти действия могут носить оборонительный или наступательный, захватнический или освободительный характер. В геополитике чаще всего применяется категория «экспансия», под которой обычно понимаются какие-либо территориальные приобретения или установление военно-политических сфер влияния. Практика показала, что экспансия может быть не только военной, но и экономической (торговой, финансовой), а также культурно-идеологической, информационной и т. д. В конце XX – начале XXI в. главным видом экспансии остается территориальная – борьба за сырьевые ресурсы суши и моря, биоресурсы – иными словами, за выживание. Территориальные приобретения – это чаще всего долгосрочные приобретения, «жизненное пространство».
Россия объективно стала страной, притягивающей интересы сопредельных и дальних государств, желающих «полакомиться» ее территориями, потеснить в других регионах земного шара. Так, Турция в одностороннем порядке изменила толкование соглашений 1936 г. о статусе Черноморских проливов, Россия медленно, но упорно оттесняется от богатств Антарктиды, Китай ведет против России тихую, ползучую миграционную экспансию, внедрив в ее «демографическое тело» уже около 2 млн своих сограждан. В силу ряда причин экспансия против России носит в основном «мягкий характер». Иные ее формы могли бы повлечь осуждение их мировым сообществом, активное сопротивление русских, а самое главное – пока у нашей страны есть еще самое грозное оружие – ракетно-ядерное.
Ученые- геополитики не исключают, что в XXI в. по мере обострения и глобализации ресурсного кризиса, особенно энергоносителей, роста народонаселения, истощения и сокращения площадей плодородных земель, экологического напряжения в мировые отношения вернется жесткий вариант территориальной экспансии

 

23. Основные этапы формирования политической карты Азии в новое и новейшее время. Основные узлы противоречий – Ближний Восток, Афганистан и др.

 

Новое время в формировании политической карты мира устанавливается с XV—XVI вв. и длится до первой мировой войны.

В конце XVI в., когда европейцы освоили мореплавание в открытом океане, началась эпоха Великих географических открытий - период безудержной заморской экспансии морских держав. Владениями Испании, Португалии, Нидерландов, Англии, отчасти Франции стали вначале наименее заселенные и слабые в военном отношении земли Америки и Южной Африки, острова и архипелаги (Филиппины, Индонезия, Маскаренские, Гавайские и др.). Позже европейские торговые фактории и военно-морские базы появились в хорошо заселенных районах «Старого света» (Азии и Африке); с этих форпостов развернулось экономическое, культурное и военное наступление на другие, незападные цивилизации. Первой и наиболее крупной жертвой этой экспансии в конце XVIII в. стала Индия, захваченная британской акционерной компанией.

С конца XVI в. в «один цвет» закрашивается Северная Азия - русские казаки-землепроходцы менее чем за 100 лет покорили редконаселенные земли Сибири и вышли к границам Китая и Японии. В XVIII–XIX вв. Российская империя, окрепшая после проведенной Петром Ι модернизации, захватила Прибалтику, большую часть Речи Посполитой, Причерноморье, Кавказ с Закавказьем, Среднюю Азию до Памира.

К концу XIX в. международные экономические связи охватили весь мир, и западноевропейская (капиталистическая) система хозяйства стала господствующей мировой системой. Остро встали вопросы о сырье для промышленности, о новых рынках сбыта продукции, о безопасности путей сообщения, торговли и исследований на «варварских» территориях. В короткие сроки методом прямой оккупации европейские державы захватили почти все земли Африки и Азии; эти захваты были «узаконены» на Берлинской конференции 14 государств в 1884-85 гг. Крупнейшие колониальные империи «сколотили» Великобритания и Франция, обширные владения оказались у Португалии, Германии, Испании, Нидерландов, Бельгии. Политическую независимость сохранили лишь крупные, достаточно сильные страны - Китай, Япония, Таиланд, Афганистан, Иран, Турция, Эфиопия.

За XIX в. и до Первой мировой войны европейские государства захватили почти всю Африку, Россия поработила Среднюю Азию. Было завершено разделение мира между сильнейшими в то время державами. Закончился и новый этап создания политической карты мира.

 

Новейший этап формирования политической карты мира начался после завершения Первой мировой войны и продолжается по сей день. На этом этапе можно довольно четко выделить три периода.

Первый период начался фактически еще в конце Первой мировой войны. Начали разрушаться большие многонациональные империи: Российская и Австро-Венгерская. Были провозглашены независимыми государствами Грузия, Азербайджан, Армения и т.д. Была образована Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика, федерация Азербайджанской ССР, Армянской ССР и Грузинской ССР, существовавшая в 1922—1937 годах, одна из республик-учредителей СССР.

Второй период новейшего этапа создания политической карты мира начался после окончания Второй мировой войны. Оккупация некоторых стран Европы и Азии советскими и американскими войсками привела к разделению мира на два враждебных лагеря. Кроме того, СССР и США захватили различные части одних и тех же стран. Это привело к образованию "двух" Германий, "двух" Корей, "двух" Вьетнам. Образовалось и "два" Китая (КНР и Тайвань). Одни и те же нации, но теперь уже в разных странах, начали одновременно строить различные системы - коммунистическую и рыночную (капиталистическую).

Кроме этих событий, которые знаменовали завершение второго периода новейшего этапа формирования политической карты мира, в это время происходило много других важных событий, в частности распад колониальной системы и образования большого количества независимых государств в Азии.

Третий период ознаменовался крахом коммунистической системы. Он начался с 90-х годов XX в. Распались социалистические страны - СССР, Югославия и Чехословакия. В результате этого коренным образом изменилась политическая карта Европы и Азии. В 1993 г. была изменена форма правления в Камбодже, стране Азии. Там была восстановлена монархия и она снова стала королевством. В конце 1994 г. Республика Палау (в Океании) вышла из Микронезии и освободилась от опеки США. Таким образом, в 90-х годах XX в. возникло более 20 новых стран. Они были приняты в ООН и они начали осуществлять свою внутреннюю и внешнюю политику.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 143 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав