Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Фиксация, стабилизация и равновесие протеза.

Читайте также:
  1. Антициклическое регулирование и стабилизация экономики.
  2. БИЛЕТ №19 Равновесие спроса и предложения. Равновесная цена. Эластичность спроса и предложения. Перекрестная эластичность.
  3. Биологическое равновесие.
  4. Бюджетная линия. Равновесие потребителя
  5. Бюджетное ограничение и равновесие потребителя
  6. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие
  7. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие и его сдвиг
  8. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие. Спрос и предложение как инструменты рыночной экономики
  9. Влияние катализатора на равновесие, энергию активации и скорость химической реакции.
  10. Внутренняя и внешняя стабилизация и национально-авторитарный поворот в президентство В.В. Путина (с 2000 г.).

Адгезия- сила вызывающая сцепление двух тел постедством третьего и являющаяся результатом межмолекулярного взаимодействия.

Фиксацией называется устойчивость протеза при покое нижней челюсти. Для достижения фиксации протеза достаточна адгезивность.

Состояние покоя наблюдается при физиологическом равновесии жевательной мускулатуры: в этом состоянии губы сомкнуты, а зубы разомкнуты и между зубными рядами имеется промежуток в 1—2 мм.

Протез, однако, должен быть устойчив не только в статике, но и в динамике, т. е. и при движениях нижней челюсти. Движения нижней челюсти бывают, как известно, жевательные и нежевательные. Жевательные движения, как правило, сопровождаются смыканием зубных рядов. Нежевательными называются движения, возникающие при разговоре, смехе и других функциях полости рта, кроме жевания, и не сопровождающиеся смыканием зубных рядов.

Протез при нежевательных движениях сдвигается со своего ложа. При этом образуется промежуток между краем протеза и слизистой, нарушается устойчивость протеза (протез не держится).

Для создания устойчивости протеза при нежевательных движениях необходима специальная методика снятия оттиска, обеспечивающая функциональную присасываемость протеза. Устойчивость протеза при нежевательных движениях нижней челюсти называется стабилизацией.

При жевательных движениях для устойчивости протеза недостаточны фиксация и стабилизация, достигаемые благодаря адгезивности и функциональной присасываемости; необходимо еще создание нового фактора, доводящего до минимума сбрасывающее действие жевательного давления.

Этим фактором является функциональная (анатомическая) постановка искусственных зубов, благодаря которой устанавливается множественный контакт или по крайней мере трехпунктный контакт зубов во время жевательных движений нижней челюсти. Таким образом, для получения фиксации (адгезивности) протеза необходимо четкое и точное изображение рельефа тканей протезного поля; для получения стабилизации (функциональной присасываемости) должно быть строго учтено функциональное состояние подвижной слизистой, а для получения равновесия протеза необходимо еще правильное определение центральной окклюзии и анатомическая постановка искусственных зубов. Устойчивость протеза при жевательных движениях называется равновесием протеза.

Вопрос устойчивости полного протеза, когда речь идет о протезировании верхней беззубой челюсти, почти полностью разрешен. Анатомо-функциональные особенности верхней челюсти — большая протяженность протезного поля, почти полное отсутствие точек прикрепления жевательной мускулатуры, форма твердого, неба и др.— создают благоприятные условия для полноценного и эффективного использования биофизических законов полости рта.

Совершенно иные анатомо-функциональные условия имеются на нижней челюсти. Она в отличие от верхней является не опорной, а подвижной. На ней прикрепляется вся жевательная и частично мимическая мускулатура. Все мягкие ткани, служащие границей для полного нижнего протеза, при малейшей функции полости рта приводятся в движение. К тому же поверхность нижней челюсти значительно меньше поверхности верхней. Этим объясняется то, что создание устойчивости протеза на нижней челюсти более сложно, чем на верхней.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав