Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос. Оптовый рынок электроэнергии в России ( Целевая модель)

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  4. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  5. II. Аграрный строй России в XVI-XVII вв.
  6. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  7. IV/ Борьба России за выход к Балтийскому морю в XVI-XVII вв.
  8. Quot;Развитие скульптуры России
  9. VII. Внешняя политика России в 30-50-е гг. XVI в.
  10. XIX столетие в России арх и скул

Оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) - сфера обращения особых товаров (электрической энергии и мощности) в рамках Единой энергетической системы России, в границах единого экономического пространства РФ, с участием крупных производителей и крупных покупателей электрической энергии и мощности, а также иных лиц, получивших статус субъекта оптового рынка и действующих на основе правил оптового рынка.

Цель выхода на оптовый рынок - сократить финансовые расходы предприятия на покупку электроэнергии и мощности.

С 1 января 2011 года на оптовом рынке сформирована целевая модель рынка. Целевая модель рынка электрической энергии предполагает следующие основные принципы работы оптового и розничных рынков:

- функционирование оптового рынка электроэнергии (мощности) в границах единого рыночного пространства на Европейской территории России, Урале и в Сибири (за исключением изолированных энергосистем, находящихся на этих территориях);

- конкурентные механизмы торговли электроэнергией: долго- и среднесрочные двусторонние договоры, рынок на сутки вперед, балансирующий рынок;

- конкурентные механизмы торговли мощностью: долго- и среднесрочные двусторонние договоры, покупка/продажа мощности на годовых и долгосрочных конкурентных отборах (на несколько лет вперед);

- конкурентная торговля системными услугами - конкурентный отбор поставщиков и закупка Системным оператором услуг, необходимых для поддержания заданного уровня качества энергоснабжения в единой энергетической системе России;

На оптовом рынке продавцами и покупателями являются генерирующие компании, операторы экспорта/импорта электроэнергии, сбытовые организации, сетевые компании (в части приобретения электроэнергии для покрытия потерь при передаче), крупные потребители. Субъекты оптового рынка могут выступать в роли как продавцов, так и покупателей электроэнергии и мощности.

Для получения статуса субъекта оптового рынка, участника обращения электрической энергии и (или) мощности на оптовом рынке необходимо отвечать определенным количественным характеристикам, применяемым в группах точек поставки (ГТП), с использованием которых организация планирует участие в торговле на оптовом рынке: требования, а также требованиям технического характера (обеспечение сбора, обработки и передачи данных коммерческого учета (АСКУЭ), наличие связи, обеспечивающей передачу данных системному оператору, зарегистрированные группы точек поставки (ГТП)Ж наличие договоров об оказании услуг и т.п.).

Рынок торговли электроэнергией состоит из 3 разделенных по времени, но связанных по формированию окончательных (фактических) объемов производства/потребления электроэнергии секторов:

2- Долгосрочный рынок двусторонних договоров (ДД). С 2011 года торговля электроэнергией и мощностью полностью осуществляется по свободным ценам. Исключение составляют население и приравненные к ним потребители, с которыми заключаются РД, тариф утверждается ФСТ.

3- Краткосрочный рынок «на сутки вперед» (РСВ). Данный сектор представляет собой ежедневно проводимый за сутки до осуществления поставок аукцион ценовых заявок продавцов и покупателей, по результатам которого устанавливается равновесная цена на каждый час следующих суток и соответствующие индивидуальные графики производства и потребления электроэнергии участниками рынка.

4- Балансирующий рынок (БР - рынок отклонений фактического почасового производства и потребления электроэнергии от планового торгового графика предназначен для обеспечения баланса производства и потребления в реальном времени. Подобные отклонения возникают в силу невозможности абсолютно точно прогнозировать объем потребления в тот или иной период времени (час суток).

Целевая модель оптового рынка функционирует раздельно в двух ценовых и неценовых зонах. Первая ценовая зона (европейская часть РФ и Урал) включает ОЭС Центра, Северо-Запада, Поволжья, Юга и Урала, вторая ценовая зона - ОЭС Сибири.

Территории Российской Федерации, на которых по тем или иным причинам функционирование конкурентного рынка невозможно отнесены к неценовым зонам: Архангельская область, Калининградская область, республика Коми были и Дальний Восток (основание: Постановление Правительства РФ от 29.09.2010 № 770). Торговля электроэнергией в неценовых зонах осуществляется на основании системы договоров, предусмотренной действующими с 1 апреля 2011 г. Правилами оптового рынка электроэнергии и мощности и договором о присоединении к торговой системе оптового рынка.

В изолированных энергосистемах, технологически не связанных с единой энергосистемой страны, оптовый рынок электроэнергии и мощности отсутствует, поставка электроэнергии осуществляется только в рамках регулируемых розничных рынков.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав